баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Индия» Не спите - приезжайте в Спити!

Не спите - приезжайте в Спити! 

август 2006

Не всякий поверит, что сейчас, летом, отдыхать и набираться впечатлений в Индии – самое то! Однако в северной ее части есть ни на что не похожее великолепие - Гималаи!

Погода здесь стоит умеренная – ни жары, ни холода (около +25 днем). Природа, по своей красоте и разнообразию превосходит увиденное ранее на картинах Рерихов, священные озера, водопады и горные реки, в которых вполне стоит искупаться, потрясающей силы и мощи буддистские, индуистские и сикхские храмы в действии, улыбчивые, дружелюбные тибетцы – все, что превращает 2-х недельный тур в одно прекрасное мгновение.

В том, что этот тур экономичный, убедились в дороге. Вся группа с достаточно подробной картой просчитала километраж, который мы осилили на автобусе, джипах, поезде и оценили масштаб "ожерелья" маршрута.

Конечно, в Москве мы прикидывали цены, сравнивали разные маршруты, но такого интересного и насыщенного не было ни у кого! По цене были сомнения – вроде дорого, а вроде бы и не очень – мы же ведь уже приученны в Европе к постоянным маленьким и не очень доплатам за любые даже мелкие дополнительные услуги. Ну и я с тревогой прикидывала сумму, которую нужно брать с собой, но оказалось, что еда, сувениры, входные билеты в Гималаях настолько дешевы, что действительно, как нас и предупредили в турфирме, не играли существенной роли. Прихватите чемоданы попросторнее – иначе для немыслимо дешевых сувениров не хватит места в багаже. Мы даже, чтобы вместить в чемоданы многочисленные сувениры, оставили в отелях взятые из Москвы и так ни разу не раскрытые книги. Читать–то было некогда и, по правде говоря, не хотелось – так много было впечатлений каждый день.

Перед этой поездкой мои знакомые намекали на мой, увы, уже не 18-летний возраст – дескать, если уже за сорок-пятьдесят, то такие нагрузки не выдержать. Но наш маршрут одинаково осилили люди от 30 до 70 лет. Высота набиралась постепенно от города к городу. И поездки на джипах, которые так пугали расстояниями в Москве, оказались одним из самых увлекательных приключений в туре. Неимоверная красота за окном поражала воображение, и часто погрузившись в эти яркие пейзажи, я не слышала ничего вокруг.

И еще одна изюминка этой поездки гид от Индиго-тур – наш русский человек Валера - буддист, проживший довольно долго в тех местах и готовый неограниченное время отвечать на любые вопросы дотошных и любознательных туристов. И еще – о горной болезни – не верьте, что она подберется к Вам в горах, она настигнет Вас в Москве, после возвращения, когда будет не хватать этого свежего горного воздуха, этой потрясающей тишины и загадочной, как космос, природы – от чего нет лекарств ни в одной аптеке. И опять захочется повторить этот путь!

Опубликовано: 18.08.2006 13:19:00
Автор: Marsa
Просмотров 653