баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Израиль» Высотки Азриэли: вчера, сегодня и...

Высотки Азриэли: вчера, сегодня и... 

август 2005

В разное время суток эти причудливые башни, нависающие над скоростным шоссе Аялон, смотрятся по-разному: ранним утром тонут в облаках или легкой белесой дымке, в полдень вытягиваются в свой исполинский "рост", а к наступлению сумерек в тысячах окон загораются огни.

Высота круглой башни - 187 метров, треугольной - 169. Войдя внутрь, можно взлететь на скоростном лифте на предпоследний, 48-й этаж, где раскинулась круглая застекленная смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на Тель-Авив и значительную часть Рамат-Гана, включая комплекс высоток Алмазной биржи.

Обсерватория со смотровой площадкой действует 6 дней в неделю, и каждый уважающий себя израильтянин и турист хотя бы однажды ее посетили. С 48-го этажа Тель-Авив кажется таким же городом контрастов, как (вспомним "бриллиантовую руку") Стамбул: старые кварталы - двух-трехэтажные домики под красными черепичными крышами перемежаются белокаменными новостройками, бегут за горизонт отполированные нити автомагистралей.

Башня Азриэли располагает посадочной площадкой для вертолетов.

На каждом из этажей треугольной высотки 84 окна, а всего их в здании - 8000. Периметр башни - 141 метр, диаметр - 44 метра.

Но главная достопримечательность высотки, конечно же, - крупнейший на Ближнем Востоке торговый центр, расположенный на трех нижних этажах.

Интересна история появления самых высоких в Тель-Авиве башен.

В свое время уроженец Израиля Давид Азриэли, сделавший состояние в Канаде и ныне там проживающий, задумал соорудить комплекс из трех башен - круглой, треугольной и квадратной. Строительство последней пока не завершено, а две первые были сданы в эксплуатацию в 1999 году, в дни, предшествовавшие Миллениуму.

"Значительную часть своей зрелой жизни я провел вдали от Израиля, - сказал Азриэли в интервью корреспонденту монреальской газеты, - но ни на день не переставал тосковать по Израилю. Я всегда мечтал построить на родине нечто монументальное - и теперь моя мечта сбылась. Подпирающие небо высотки Азриэли - проект всей моей жизни". Офис фирмы самого Давида Азриэли находится на 48-м этаже треугольной высотки.

Небоскребы Азриэли стали символом эпохи глобализации и хайтека. Значительную часть офисов треугольной башни занимает национальная телефонная компания "Безек" и штаб-квартиры нескольких крупных фирм хайтека. В 2002 году состоялось открытие Павильона Азриэли, в котором находится Институт архитектуры и Центр информационно-технологического программирования. Здесь же располагается Новая галерея.

В гигантском торговом центре, занимающем три нижних этажа, - 160 магазинов. Здесь можно купить супермодную одежду, обувь, часы, женские украшения, косметику ведущих фирм, книги, сувениры.

В небоскребах Азриэли несколько детских площадок и кафе. Кинотеатр с восемью залами гарантирует зрителям широкий выбор фильмов, прохладу и комфорт. Что же касается ресторанов, кафе и весьма пикантных забегаловок, то их в торговом центре 25. Часть находится на крыше третьего этажа, а сама крыша представляет собой цветущий сад с причудливыми остекленными пирамидами, отражающими "клетчатые" стены обеих башен.

Опубликовано: 13.08.2005 2:07:00
Автор: Александра Браун
Просмотров 771