баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Эфиопия» Две недели в Эфиопии, ч.3

Две недели в Эфиопии, ч.3 

май 2009

Во второй день нашего путешествия мы должны были преодолеть приличное расстояние из Велисо в город Арба –Мынч (в переводе с амхарского "сорок источников").

С учетом того, что путь предстоял нам неблизкий, проснулись мы рано, и уже в 7 утра, позавтракав, грузились в наши автомобили.

На часах 7 утра. Хочется спать, но нам пора в путь.

Не успели проехать много, как были вынуждены сделать остановку – у одной из наших машин возникла небольшая неисправность, на устранение которой нужно было около получаса времени.

Впрочем, это нам сыграло на руку, так как мы получили возможность хорошенько изучить быт эфиопских крестьян, застигнув их врасплох, и не дав им возможность как-то подготовиться к нашему визиту.

На часах 7 утра / Эфиопия На часах 7 утра На часах 7 утра // _nikolya_.livejournal.com Девочка бежит навстречу машинам / Эфиопия Девочка бежит навстречу машинам Девочка бежит навстречу машинам // _nikolya_.livejournal.com


Девочка бежит навстречу машинам, встречая нечастых гостей.

Многие жители сельской местности мигрируют в города в поисках лучшей жизни. Для крестьянина каждый день это борьба за выживание. Более 16% населения страны живет менее чем на один доллар в день (по данным 2008 года). По данным Всемирной Организации Здравоохранения только 65% крестьян получают ежедневно достаточное количество еды. 42% детей до 5 лет весят меньше нормы.

Мы были в шоке, когда зайдя в хижину, увидели внутри корову. 75% крестьянских семей держат скотину в том же доме, где они спят. Как нам объяснили, это делают по нескольким причинам:
- перепад температур достаточно велик, и ночи бывают довольно прохладными. Козы, коровы, что находятся в доме, делятся своим теплом.
- если корова в доме, тогда маленькие телята не смогут пить ее молоко, и его хватит семье;

Cлева на фотографии можно увидеть место для сна, справа столик для кофейной церемонии, все важное хранится в доме.

Здесь же в доме женщины готовят еду. Дым от огня просачивается через крышу хижины, и уходит в небо. В кувшинах хранится зерно.

В большинстве семей спят прямо на полу, подстелив под себя шкуру животного. В крестьянских семьях в среднем 6 – 8 детей.

Внутри дома / Эфиопия Внутри дома Внутри дома // _nikolya_.livejournal.com

Дети / Эфиопия Дети Дети // _nikolya_.livejournal.com
Местные жители / Эфиопия Местные жители Местные жители // _nikolya_.livejournal.com

Часть детей, на заднем плане участница фототура снимает хижины.

Хижины сделаны довольно просто, верх их устлан пальмовыми листьями, каркас обмазан глиной. Семья с детьми живет в одном доме. В случае, если создается новая семья, им строится новый дом. Земли крестьянам едва хватает, чтобы выжить – прокормить себя и не умереть с голода. Редко когда еще что-нибудь остается на продажу.

Крестьянским общинам приходится "вращаться" в замкнутом кругу бедности:

Из - за того, что земельные участки невелики, не получается дать возможность земле "отдохнуть", в результате почва истощается, становится менее плодородной. Ухудшение почвы приводит к уменьшению количества выращиваемого фуража – корма для скота, что, в свою очередь уменьшает количество даваемого молока. Возможности улучшить почву добавляя в нее навоз нет, так как весь навоз сжигается как топливо. Урожая становится все меньше и меньше, что приводит к бедности, голоду, болезням. Больным крестьянам еще сложнее работать в поле, и продуктивность продолжает снижаться дальше!

Ужасный, замкнутый круг бедности! И таким образом приходится выживать большей части жителей сельской местности!

Я забыл добавить, что только 11% жителей сельской местности имеют источник воды расположенный неподалеку. А большинству приходится каждый день таскать тяжелые канистры, наполненные мутной водой.

И последний удручающий факт. По информации различных источников на 100 тысяч жителей приходится только от одного до трех врачей! Во многом благодаря этому факту средняя продолжительность жизни в сельской местности составляет всего 45 лет. Детская смертность очень высока. Около 10% детей умирают сразу или короткое время спустя после рождения.

Наконец, поломка была устранена. Мы попрощались, а также дали главе семьи денег.

Местным жителям очень интересно смотреть на туристов. Они могут даже не пытаться вступить в разговор, им достаточно просто наблюдать

Наш путь лежал к церкви Адади Мариам (Adadi Mariam) самой южной из скальных церквей построенных королем Лалибелой.

Но, прежде чем войти в церковь нам посчастливилось побывать на свадебной церемонии, что проходила возле нее. Немного слов о религии в этой стране:
63% населения страны христиане (43,5% православные и 19,3% другие христианские верования).
33,9 населения приверженники ислама, 3% традиционных верований (преимущественно в племенах на юге).
Православие имеет древнейшую историю в Эфиопии. После Армении это вторая страна, где возникла эта христианская религия.

Во время службы бьют в большие барабаны тем самым задавая ритмы.

Всем нам было очень интересно наблюдать за происходящим, так что лезли в самую гущу событий. Впрочем, участников церемонии это нисколько не отвлекало.

А затем мы отправились в церковь Адади Марьям, что считается самой южной церковью высеченной в скале в Эфиопии. Считается, что эта церковь была основана королем Лалибелой после посещения горы Зикуала (Ziquala) в 1106 году. Много столетий она была заброшена, и местные жители считали ее просто курганом. Однажды во время охоты зверек нырнул в нору, и когда охотники стали расчищать вход, оказалось, что это церковь.

Монахи / Эфиопия Монахи Монахи // _nikolya_.livejournal.com

Барабаны / Эфиопия Барабаны Барабаны // _nikolya_.livejournal.com

Сегодня церковь открыта для прихожан. Постоянно проходят службы. В церкви 24 окна и десять дверей. Перед тем как войти в церковь необходимо оставить обувь перед входом, впрочем, каменный пол церкви покрыт коврами, так что внутри очень мягко и уютно.

На стенах можно увидеть иконы с изображениями эфиопских святых, апостолов. Женщины должны входить в церковь с покрытыми волосами. Впрочем, для туристов это правило соблюдается не очень строго.

Убранство скромно но изящно. Приятно ступать по коврам.

Вокруг церкви в домах живут монахи и послушники. Один из послушников показал нам, как проходит традиционная служба.

Убранство церкви / Эфиопия Убранство церкви Убранство церкви // _nikolya_.livejournal.com

Послушник / Эфиопия Послушник Послушник // _nikolya_.livejournal.com
Церковь / Эфиопия Церковь Церковь // _nikolya_.livejournal.com

Сложно поверить, что внутри скрывается церковь.

Источник: users.livejournal.com/_nikolya_/315648.html

Опубликовано: 05.07.2009 11:51:00
Автор: Николай Ганайлюк aka Николя
Просмотров 838