баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Эстония» Таллин, милый Таллин...

Таллин, милый Таллин... 

сентябрь 2005

В начале сентября ездили с подругой в Таллин. Впечатления остались самые радужные.

Мы решили ехать на пароме, потому что после автобусной экскурсии в Прагу к дальним поездкам на автобусе выработался сильный иммунитет. На пароме Finjet через 8 часов мы были в Талине. Единственное неудобство в том, что это размещение в гостинице начинается с 14.00, а прибыли мы в 9.30. Но нам предложили 2-х часовую экскурсию по окрестностям Таллинна и по центру города – Старому Таллинну.

В окрестностях Талина в основном коттеджные поселки, примерно как у нас, но не так много очень "навороченных" домов. И самое интересно, что они не ставят высоких монолитных заборов и это создает какое-то “доброе” впечатление.

Очень интересен район Пириту – это микрорайон, возведенный в1980 г. к парусной регате. Там построена гостиница, магазины, была даже церковь, чтобы участники регаты могли посещать службы во время проведения регаты. В 2003 г. отель открыт после реновации и представляет собой отель типа SPA.

Следующая достопримечательность это Певческое поле. Эстонцы очень гордятся этим сооружением под аркой огромной раковинообразной эстрады может разместиться 30 000 певцов.

Далее у нас было первое знакомство со Старым городом. Такое ощущение, что время здесь остановилось. Не покажусь оригинальной, но поражает архитектура, это старинные маленькие домики, башни, церкви, крепости. Сердцем Старого Таллинна является Ратушная площадь и соответственно сама Ратуша на которой расположен сторож Таллинна Старый Томас. От площади разбегаются маленькие улочки все мощеные булыжниками. Так что очень ценный совет могу дать женской половине, кто едет в Таллинн и собирается много гулять в центре – никаких каблуков, только очень удобная обувь (не очень тонкая подошва), самый оптимальный вариант это конечно кроссовки.

Старый город разделен на две часть Вышгород и Нижний город. Соединяются они двумя улочками "Длинная нога" и "Короткая нога". Кроме того улица "Длинная нога" считается самой старой улицей города. Старый город опоясан стеной с башнями под названиями "Длинный Герман" и "Толстая Маргарита". Ворота между Верхним и Нижним городом вечером закрывались и попасть в либо в Старый город или обратно было невозможно. Так же если какой-нибудь преступник из Вышгорода смог скрываться в Нижнем городе сутки, он уже преступником не считался.

В Таллинне много церквей. Самая высокая - Олевисте, а также церковь Тоома, Нигулисте, Пюхавайму, Нымме. Красивейший собор Александра Невского – единственный православный храм, был построен когда Эстония входила в состав царской России.

Таллин остался у меня в памяти, как прекрасный городок средневековья, маленьких улочек и доброжелательных эстонцев. Кстати, я ехала в Эстонию с настроением, что к русским там относятся не очень хорошо, откровенно говорят не любят. Но была приятно удивлена, что это совсем не так. Молодое поколение не говорит по русский совсем, но зато хорошо говорят по-английски, старшее поколение наоборот английского не знает, но зато прекрасно говорят по-русски. Не могу сказать, что они очень отзывчивы, но по крайней мере особой неприязни к русским нет.

Напоследок могу сказать, что жили мы в гостинице "Олимпия". Очень приятная гостиница, есть номера с видом на "Старый город", на последнем этаже есть сауна и бассейн.

По поводу денег – это эстонские кроны, курс примерно 22 рубля, но выгоднее покупать у нас, там будет дороже.

Опубликовано: 30.06.2006 14:36:00
Автор: Крапивина Елизавета
Просмотров 570