баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Швейцария» Швейцарский тур от БВЛ

Швейцарский тур от БВЛ 

август 2003

Подбор тура начался (как обычно) с просмотра сайтов Кругозора, БВЛ, Интерса, Анкора и др. уважаемых фирм. Но купить хотелось именно в Кругозоре, ибо очень хочется когда-нить в будущем съездить в тур на халяву. Из всего набора мне понравились 3 тура: Германия-Франция с долинами Рейна и Луары, Южная Италия и Австро-Швейцарский тур.

Франция-Германия были отложены на как_нибудь_потом, Южная Италия пока слишком молодой тур (может, мало обкатанный), да и ехать туда надо по весне, а вот Швейцария - в самый раз. Удостоверившись на сайте БВЛ, что это их тур (а значит пан Марек постарается протолкнуть свои автобусы через польско-белорусскую границу побыстреее), я нарисовался в офисе Кругозора. Еще в коридоре я был узнан сотрудницей отдела бронирования - Татьяной. Приятно =)

Посчитали полную стоимость, скидку, внес задаток... Но выезд 29 июля отменили, де не набралась группа. Подумав, решил согласиться на выезд 10 августа. Уже дня за три заставить себя работать было не возможно... =) Итак, сбор на Белорусском, масса народу, свои туры отправляют одновременно БВЛ (сразу 2 тура), Старый город, Интерс... Говорят, что сопровождающая нас будет встречать в Бресте и это будет Маланина Наталья... Знакомое имя - год назад она же сопровождала тур в Италию.

Группа оказалась распылена не только по разным вагонам, но и поездам... бывает. Брест, автобус марки Мерседес (по виду - очень нестарый), знакомство с соседями по автобусу, граница за 2 часа - это хорошо. Обмен денег на злотые в Тересполе, поздний завтра в Калошино... Польша, Польша, Польша, граница, Словакия, Братислава, далекий от центра одноименный отель... уф, дрыхнем =) Утро, быстрая словацко-австрийская граница, Вена. Оказывается, что в Вене уже была примерно треть группы и эта треть не интересуется обзорной экскурсией. Договариваемся о времени встречи на Шведской площади, ... свободный пробег - Хундервассер, памятник Моцарту, Бельведер, Карскирхе, Опера, Бургринг с дворцом и музеями, Вольксгарден и Парламент, ратуша, университет, Вотив-кирхе, Мария ам гештаде, улочками к Стефану... как быстро уходит время..., Руперткирхе, Шведская площадь, мороженое, в оставшиеся 2 минуты - кадр со зданием ОПЕК, все такое из стекла, часто мелькающее в новостях... автобус.

Прощаемся с Веной, отдыхаем от бега в автобусе, хорошо б перекусить... и в этом состоянии нет слаще слова, чем Розенбергер. Кто был - тот знает. Потом дорога, вечер, Инсбрук встречает нас в свете фонарей. Гостиница нашлась моментально. Все - конец дня.

Ночью под окном раздавалась иногда ругань и крики. Это приехали туристы на мотоциклах, итальянцы. Утро, завтрак, в ожидании отъезда бродим в блицайшем от гостиницы квартале. Кто-то говорит, что ночью ходили в центр, и тааак здорово и красиво... в общем, дружно предвкушаем.

10 мин в автобусе и бежим в центр города, самый центр, к Золотой крыше. Балкончик, над балкончиком крыша, золотая черепица, из под нее правители Тироля правили и объявляли свою волю, из под нее наблюдали за празднествами и казнями. Теперь там Инсбрукский грибоедовский зал =)

Нам что еще рассказывают, но охота за кадром уводит от группы все дальше. Центр маленький, очень маленький. А на схеме имеется точка с пояснением Viewpoint - значит нам туда дорога. По этой дороге попадаем на крытый деревянный мост над Ином. Вот ты какой Инс-брук =), дальше к вьюпонту иду вообще один, посматриваю на часы - осталось не так много времени. Итак, вьюпоинт - нижняя станция горного транпорта. До высоты 840 м идет вагончик-трамвайчик, выше - фуникулер. Максимальная высота 2400. Проспект обещает заглянуть по сторону хребта... но время, которого нет, позволяет прокатиться только до фуникулера. По пути только одна остановка - альпийский зоопарк. Итак, 840 м. Город внизу чуть в дымке. На плато ресторанчики, отельчики, особнячки. Делаю несколько кадров, и вниз. Появляюсь на паркинг минут за 5 до назначенного времени. Это нервы виноваты, мог бы эти 5 минут потратить более эффективно.

Знать бы, что 2 наших туриста опоздают мин на 15... Э-эх ... Недолгая красивая дорога приводит нас к подступам двух баварских замков - Нойшванштайна и Хоеншвангау. Последний напоминает Братиславкий замок в масштабе. А путь наш дальше должен продолжиться вверх на электромикроавтобусах. Наталья идет за билетиками на них, а возвращается с известием, что сегодня они не работают. "Пешком пойдете, товарищи туристы! И помните - экскурсия через полчаса! Строго!" И мы пошли. Кто по крутой тропе, кто по более пологой. Некоторые промахнулись мимо замка, и увидели его ниже и довольно далеко. Тяжелая досталась доля им, но любопытсво остальному народу они раскочегарили на все сто. Еще бы - существует некий мостик, откель замочек прям, как на ладони. Кстати, этот мостик мы потом видели из замковых окон. Экскурсия в замке полностью автоматизирована, в руках подобие плеера, который включается под взглядом смотрителей залов =) Да, король то был точно без ума от музыки и Вагнера в частности... за что поплатился...

Вылетая из замка, несемся к тому мостику, потому что если оттуда не сделаю кадра, жаба задушит... Мостик, ура, найден, кадры - сделаны, теперь надо найти обещанные баварские сосиьки и запить их пивком... Спустились в деревню, до автобуса полчаса, сувениры-сувениры-сувениры, а сосисек то и нет нихде... Лан, хотя б пивка.

Дальше дорога... в пограничный город Страсбур(г)... точнее в его предместие... ну не помню, как оно называется... Дыра, вот и все название. Номер под коньком, тесноват. Зато завтра Страсбург! Суров и технологичен евроквартал, старинный центр с готической вертикалью (если будете там - обязательно поднимитесь на смотровую площадку) и, конечно петит франсе... Мосты, плотина, домики в цветах. Крылов в своей программе осматривал город с кораблика. а мы и так пробежались. Потом был Баден-баден, но не впечатлил он меня... Лучше б по Страсбур(г)у в спокойной обстановке погулять, пообедать... не поеду больше в Б-Баден =)

Вернулись в предместье, пошли охотиться на еду. У жд станции еды не оказалось (да и время уж около 10 было - местные в это время спят уже). Только повернули сторону, где виднелся шпиль костела, как заметили 2 тени спешащих в том же направлении. Должно быть наши! они свернули в переулок и мы через пару мин туда же... в общем, чудом нашли пиццерию. А там - действительно наши. (если у кого остались координаты Маши Беспаловой и Саши Барабанова - поделитесь). Выпили тама винца, настойчиво рекомендованного Серегой, съели пицццу... Хорошо прошел вечер! Возвращаясь к отелю наблюдали пожарчик на территори близ лежащего склада, из окна коридора гостинички он был винен просто замчательно. Народ, проснутый запахом гари, подходил, спрашивал, что стряслось и как-то очень по доброму косился на нас =)

Следующий день мы провели уже в Швейцарии. И знакомство с ней начали от рейнского водопада. Высота - 25 м, ширина около 150 м. Несколько смотровых площадок для осмотра, нижняя - у самой воды... В самой пучине стоит островок. Наталья говорила нам, что путешествие на корабликах к водопаду - развлечение экстремальное. Поэтому в той лодке, где был я, была примерно половина нашей группы, в следующей -вторая половина =)

Цюрих, город банков. Хотелось увидеть ту площадь, на которой заканчивается действие фильма Ва-банк2 =) Прошли наискосок весь городок, заглянули в церквы, полюбовались на витражи в стиле каляка-маляка (то был сам Шагал!), подивились на трамвайчики с кнопочкой для открытия дверей и пошли гулять... В квартальчике, куда я забрел, был оч. интересный соборчик в романском (кажется) стиле. Грамотно сфотить ее не удалось. На бегу к автобусу, отсмотрел боковым зрением фасады местного исторического музея и парк за ним...

А гостиница была на сей раз в Берне. Амба-садор! 4*! О, как! а из окна был виден подсвеченый центр, туда мы и пошли =) Ночной Берн красив.. Улочки, которыми шли пахли навозом, близкой рекой и красными фонарями с негритосками =)) Интерлакен, путь к нему был очень красив, но на трассе останавливаться низзя, сколько кадров потеряно... Сувениры, ножи и часы завладели нами на пару часов, но нас ждали горы, мы не могли опаздывать!!! Подняться на 2300 метров на поезде по зубчатой дороге, пытаясь запечатлеть в памяти и на пленке потрясающие виды... Это самый пик всего нашего путешествия! Кляйне Шейдегг! а Воздух!!! Жаль, что не поднялись к самым снегам. Об этих местах надо петь... рассказать словами невозможно. Конечно мало. Мало времени, там проведенного, мало высоты, мало кадров и краски на них, конечно, тусклее, чем там...

И снова Берн. Чуть моросит, экскурсия. Но мне не до нее, впитываю этот город, меняю пленку. Жалею, что не взял штатив. Права Маша, оставшись там на денек. Следущий день подарил нам Женевское озеро с Шиньонским замком, Монтре, Вивеем, колесным пароходиком до Лозанны с ее Олимпийским музеем и Женеву. Фонтан из залива, цветочные часы, здание ООН, Собор и ратуша, Калвин сотоварищи, памятник Сиси, дождь подсокративший свободное время. Последняя ночь в Берне. Еще несколько кадров, еще...

Люцернские лебеди не любят панибратства, не желают быть поглаженными, обидчивы... Умирающий лев отражается в зеркале воды, покрытом почему то уже желтыми листьями. Длинный Зеебрюкс, украшенный картинами и цветами. Церковь Иезуитов, чертовски красивая изнутри. Голуби на парапете. Бурный поток у плотинки. Расписные здания и городская стена. Легкий пробег по сувенирам. Самобытный Город производит яркое впечатление. Но время поджимает, нам еще в Лихтенштейн.

Моросит, осматриваем пешеходную улицу Вадуца - нечего фотографировать, ну 2-3 кадра из чувства долга. Как оказалось позднее, Серега нашел кадры и не плохие... где был я??? Сувениры, печать в паспорт, кулечек арабской кухни. И путь в Австрию, через туннели. Дождит. Облака запутались в деревьях на склонах. Розенбергер, даже дождь перестал =)))

Зальцбург. Я не буду его описывать. Он красив и невелик. С удовольсвием прошел его вдоль и поперек, вверх и вниз, замок, площади и проулочки... милый городок. Зальцкамергут и св.Вольфганга деревня красивы, но краСОЧНЕЕ все же природа в этих местах, красива дорога к этой сувенирной деревне.

И снова дорога. На братиславу, в тот же отель. И снова направление на Варшаву и на Тересполь. Торопимся, Наталья и Вальдек немного нервничают - впереди граница, и там километры очереди... Но Марек - это Марек. И на таможню мы въезжаем мягко говоря со стороны =) и границу преодолеваем за 40 минут. Рассеиваемся по вагонам...

Вот как выглядела наша программа тура:

1 день
Выезд из Москвы на поезде до Бреста.

2 день
Прибытие в Брест. Посадка в автобус. Дорога. Ночлег в отеле в Словакии.

3 день
Завтрак. Отъезд в г.Вена. Обзорная экскурсия по городу: Рингштрассе, Венская опера, Ратуша, Парламент, Ховбург, Собор Св. Стефана. Свободное время. Ночлег в отеле в Тироле.

4 день
Завтрак. Знакомство со столицей Тироля - г.Инсбрук. Проезд по красивейшей австрийской высокогорной дороге с водопадами и озерами. Далее осмотр знаменитых замков Баварии- королевского замка дворца Нойшванштайн (возможно внутри) и замка Хоеншвангау. Ночлег в г. Страсбург.

5 день
Завтрак. Осмотр г.Страсбург – одного из красивейших городов Франции, столицы французской провинции Эльзас. Посещение квартала "Маленькая Франция". Поездка в г.Баден-Баден – немецкий курорт, известное место отдыха аристократических фамилий. Ночлег в г. Страсбург.

6 день
Завтрак. Поездка к Рейнскому водопаду – крупнейшему в Европе. Отъезд в г.Цюрих. Осмотр города: Баховплац, Линденхоф, Мюнстерхов, Бюрклиплац, Большой кафедральный Собор. Отъезд на ночлег в отель.

7 день
Завтрак. Поездка в г.Интерлакен. Далее посещение горной деревни Гриндельвальд. Осмотр Швейцарских Альп, возможен подъем на поезде на смотровую площадку для осмотра горного массива Юнг Фрау (за доп. плату). Приезд в г. Берн. Знакомство с городом. Ночлег.

8 день
Завтрак. Отъезд в г.Женева. По пути осмотр Швейцарской Ривьеры: г.Вивей, Монтрей, Шильонский замок, Лозанна, Олимпийский музей. Во второй половине дня - обзорная экскурсия по Женеве: собор Св. Петра, Ратуша, Новая площадь, Бастионный променад, Площадь Берг де Фур, Ратуша, Дворец ООН, Набережные Женевского озера, Женевский рейд с Фонтаном. Отъезд на ночлег в отель.

9 день
Завтрак. Отъезд в г.Люцерн. Осмотр города: Мост Зеебрюкс, Капелльбрюкке, церковь иезуитов, Мякинный мост, Ратуша, Львиный памятник. Отъезд в Лихтенштейн, осмотр столицы г.Вадуц. Переезд на ночлег под Зальцбургом.

10 день
Завтрак. Пешеходная экскурсия по г.Зальцбург: Собор и Соборная площадь, замок Хоензальцбург, аббатство Св. Петра, дом Моцарта, дворец и парк Мирабель. Отъезд в Зальцкаммергут – край альпийских легенд и сказок: австрийская романтическая дорога, горные пейзажи и озера. Посещение живописной деревни Святого Вольфганга. Ночлег в Словакии.

11 день
Завтрак. Отъезд в Брест. Посадка на ночной поезд.

12 день
Прибытие в Москву.

Опубликовано: 06.09.2003 12:24:00
Автор: Алексей Зубков
Просмотров 1001