баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Чехия» Путевые заметки по Чехии. Практические советы

Путевые заметки по Чехии. Практические советы 

март 2004

Выбор турагентства

Предпочтительнее всего обращаться в турагентство, которое занимается непосредственно той страну, в которую Вы собираетесь ехать. В случае с Чехией это Cedok, чей офис в Москве расположен по адресу Тверская-Ямская, 33\13439. Любые другие туристические компании все равно будут оформлять туры в Чехию через Cedok, потому что это главная (и старейшая) компания в стране. Преимущество ее заключается еще и в том, что все менеджеры сами не раз бывали в Чехии, могут посоветовать Вам приличный отель и дадут несколько практических советов.

В нашей туристической группе очень многие жаловались на свои турфирмы. К примеру, отель Olsanka был порекомендован как хорошая четырехзвездочная гостиница, расположенная неподалеку от центра. Действительности это, разумеется, не соответствовало.

В "Чедоке" же предлагают весьма и весьма достойные отели. Нами был выбран авиа-тур "Злата Прага" (7 дней, 8 ночей). И сие есть путевые заметки, сделанные за это время (кстати говоря, недостаточное для того, чтобы посмотреть и оценить Прагу).

Выбор отеля

Откровенно говоря, на отеле лучше не экономить. Другое дело, что далеко не каждый может позволить себе "пять звезд". Поэтому будет лучше, если Вы, прежде чем соглашаться на разрекламированный турагентом отель, проведете собственное расследование. Однако не стоит полагаться на рекламу в Интернете. Лучше всего поискать отзывы тех, кто в Чехию уже съездил. Из собственного опыта могу порекомендовать несколько недорогих, но очень и очень приличных отелей.

Axa. Расположен на центральной торговой улице Na Porici, 40 (www.vol.cz/AXA). Скорее всего, в номере Вы будете проводить минимум времени, поэтому "Акса" вполне даже подойдет. Это небольшой, спокойный и чистый отель. Его преимущество заключается в том, что расположен он на одной из главных торговых улиц (напротив – Bila Labut, один из крупнейших пражских универмагов). До центра (то есть до Староместской площади) – пятнадцать минут пешком.

Renaissance. Расположен по соседству с "Аксой". Очень достойный отель.

Cerna Liska. Главный недостаток этой гостиницы заключается в том, что она находится прямо на Староместской площади. Поэтому если Вы готовы к тому, что у Вас под боком каждый час будут бить астрономические часы, а под окнами круглыми сутками станут бродить толпы подчас не очень трезвых туристов, флаг Вам в руки. Смело въезжайте в "Черную лису".

Экскурсии

Прага

Вообще-то от экскурсий лучше и вовсе отказаться. Так называемые обзорные экскурсии по Праге (их у нас было две) представляют собой нескончаемую беготню по какому-то одному участку центра. Мы ходили только на первую экскурсию – по Старому городу, и впечатления остались самые что ни на есть неблагоприятные.

Мой совет: купите хороший путеводитель по городу с подробной картой и наплюйте на все экскурсии. Наша экскурсовод несла жуткую историческую околесицу и, помимо всего прочего, водила всю группу менять деньги к знакомому еврею (сами понимаете, что курс там был не самый удачный; правда, мы к этому были готовы и деньги, в отличие от других экскурсантов менять там не стали) и раздала всем дисконтные карточки, предоставляющие скидку 5% в ювелирных магазинах Celetna. Самое забавное заключается в том, что всем иностранцам в этих магазинах автоматически предоставляется скидка 5%. Без всякой дисконтной карты.

В связи со всем этим в Пражский Град мы пошли самостоятельно, в свободный день и ничуть об этом не пожалели. Потом выяснилось, что наша экскурсовод даже не завела группу в уникальный Собор Святого Витта. Кстати о Святом Витте. Вообще-то в соборах запрещено делать фотографии, но в Святом Витте все без зазрения совести снимают уникальнейшие фрески. Не бойтесь – не оштрафуют.

Kutna Hora

Приготовьтесь к тому, что автобус будет постоянно опаздывать и что по утрам Вы, если не повезет, будете заезжать в несколько отелей и забирать экскурсантов, а потом точно так же развозить их. Непосредственно перед въездом в Кутну Гору, автобус останавливается у так называемого "костехранилища". Не тратьте время и деньги! Лучше заскочите в магазин богемского стекла по соседству, хозяин которого сам расписывает хрусталь, а также предоставляет большую скидку, если Вы единственные посетители в магазине. Потом можно зайти в продуктовый магазинчик напротив и купить там уникальную кутногорскую сливовицу. Не пожалеете. В самой Кутной Горе обязательно купите кутногорское пиво (продается в любом супермаркете). Еще могу посоветовать магазин керамики, расположенный неподалеку от собора Святого Якуба. Экскурсовод почти наверняка пошлет Вас в ювелирный магазин (он находится в соседнем доме). Там, естественно, делать нечего, поэтому не теряйте времени.

Замок Cesky Sternberk

В принципе Вы вполне можете просто купить открытки в сувенирной лавке и не ходить на экскурсию по замку. Для посещений открыт лишь небольшой кусок второго этажа замка. Ничего интересного Вы там не увидите и не услышите, зато есть шанс подхватить простуду, потому что в замке холодно, как в могиле.

Karlovy Vary

По дороге в Карловы Вары автобус останавливается у Крушовицкого пивоваренного завода. Там можно купить бутылочное пиво по заводским ценам. В самих Карловых Варах лучше вообще не тратить время на походы с экскурсоводом и отправиться в "свободно плавание". Посмотреть город Вы все равно не успеете, зато успеете вкусно пообедать и сделать покупки. Обедать лучше всего в ресторане при отеле "Kolonada", что на набережной Теплы напротив Колонады. Что покупать: соль для ванны (в центре Pupp), чашечки с носиками для питья минеральной воды (в киосках на набережной), карловарские оплатки (вафли), поделки из оргалита, акварели.

Дополнительные экскурсии

Не тратьте деньги и время. Судя по отзывам, эти экскурсии – сплошное надувательство. Также не стоит ходить на организованные турагентством вечеринки в ресторанах (например, "У Марчану"). Стоит это "удовольствие" как минимум 30 евро на человека (для сравнения ужин на двоих в очень дорогом пражском ресторане обойдется Вам максимум в 40 евро).

Обмен валюты

Меняйте деньги только на Kaprova, 15 (это чуть в сторону от Староместской площади) или в обменнике при супермаркете Na Prikope. Минимальную сумму можно поменять в аэропорту. Берегитесь: в центре полно обменников, обещающих Вам 0 комиссионных. Комиссионных с Вас действительно не возьмут, зато курс будет самый что ни на есть низкий. Лучше уж менять у "знакомого еврея".

Питание

С голоду Вы в Праге не умрете. Как правило, возле каждого ресторана вывешено меню с ценами. Ориентироваться можно также по ценам на пиво. В приличном недорогом ресторане пиво будет стоить от 15 до 30 крон за пол-литра. В среднем одно блюдо (огромная порция с гарниром) обойдется Вам в 100-200 крон. Смело пробуйте гуляши, блюда из свинины (например, "воробей", отбивные и так далее) и блюда из куриного мяса (например, куриные грудки с миндалем и персиком). Если Вы привыкли мало кушать, салаты лучше не заказывать. Одна порция салата представляет собой небольшой тазик, который не съесть даже троим здоровым мужикам. Лучше всего, кстати, чехам удается салат "Шопский". Рекомендую. Также особенно понравились кнедлики (классические и картофельные), тушеная капуста, или капуста по-богемски.

Ходят слухи, что чехи сильно обсчитывают иностранцев. Нас обсчитали только один раз (в ресторанчике где-то в Пражском Граде), но обед был такой вкусный, что мы не стали возмущаться. Посудите сами, где в Москве Вы вдвоем шикарно отобедаете на 500 рублей? Из того, что смогла вспомнить, перечисляю и рекомендую:

Ресторан "U Fleku". Туда сходите непременно. Cremencova, 11. Отменная еда и уникальное темное пиво из собственной пивоварни. Пиво можно купить с собой (в бочонках или оригинальных бутылках). Учтите только, что срок хранения у этого продукта очень короткий. Итальянский ресторан La-Scala. Расположен в подвале Тынского собора на улице Tynska, что выходит прямо на Староместскую площадь. Уютная атмосфера. Прекрасная кухня. Кофейня Ebel-House. Здесь варят настоящий африканский кофе и пекут чудесные пирожные. Расположена сия кофейня где-то во дворике неподалеку от того же Тынского собора.

Imperial Cafe. Na Porici. Очень демократичное заведение. Здесь работают забавные, забывчивые официанты, которые угощают понравившихся им девушек пончиками и делают им какие-то неимоверные скидки. Можно подумать, что работают они там исключительно ради собственного удовольствия.

Пиццерия La Ventola. Soukenicka, 7. Милое, уютное заведение.

Ресторан “У Тадеуша”. Улица Truhlarska, параллельно Na Porici.

Ресторан “Сара Бернар” при отеле “Pariz”. Дорого. Шикарно. Вкусно.

Сеть кофеен Alfredo. Находясь в Праге, обязательно попробуйте фирменный чешский медовик.

Ресторан Puskin на улице Husova. Очень неплохое местечко.

В Кутной Горе очень понравился ресторан “У Влахова” (но могу путать название). Расположен неподалеку от Монетного двора.

В Карловых Варах, как уже было сказано выше, рекомендую посетить ресторан Kolonada при одноименном отеле. Это напротив Колонады с минеральными источниками.

Напитки

Покупайте напитки в супермаркетах. Рекомендую запастись "Бехеровкой", сливовицей, необыкновенным красным сухим вином "Frankovka", абсентом. Что касается пива, можно покупать Staropramen. Gambrinus, Crusovice, Pilsner Urguell. Не стоит откладывать покупку пива до Duty Free. Там Вы сможете купить только Pilsner Urquell по цене 140 крон за четыре бутылки, тогда как в супермаркете одна бутылка стоит 11 крон.

Шоколад

В центре Праги есть несколько магазинчиков, где продают настоящий бельгийский или швейцарский шоколад. Не проходите мимо. В крайнем случае отложите покупку до Duty Free.

Сувениры

Открытки. Никак не должны стоить дороже 5 крон за штуку.

Богемское стекло. Лучше всего покупать в магазинчике рядом с "костехранилищем" при въезде в Кутну Гору. Не покупайтесь на рекламные лозунги о том, что "именно здесь Вы купите заводское стекло". В Чехии тысячи заводов по производству богемского стекла. Разница лишь в дизайне. Керамические магнитики. Можно привезти в качестве сувениров друзьям. Покупайте на развале на Староместской площади.

Гранаты. Опасайтесь подделок. Лучше всего покупать гранаты в сети магазинов Celetna, рекомендованных гидом. Но забудьте про дисконтную карту. Скидка будет предоставлена Вам автоматически. Также не стоит особенно рассчитывать на магазин сети Celetna в Карловых Варах. Выбор там никакой. И не забудьте про Tax Free.

Трансфер

Не связывайтесь. Поездка от аэропорта до отеля и наоборот обойдется Вам в 300 крон. При прибытии Вы можете просто выйти на улицу и сесть в такси. Когда же Вам нужно добраться до аэропорта, просто позвоните со своего мобильного по номеру 222-333-222 или с городского телефона по номеру 14-0-14 и сделайте заказ. Речь идет о фирме AAA. Сами пражане пользуются исключительно услугами этого таксопарка. И диспетчеры, и таксисты прекрасно говорят по-английски, так что проблем с заказом не возникнет.

Впечатления

Семи дней, безусловно, не хватает для того, чтобы понять Чехию, но даже одного дня достаточно, чтобы ее полюбить. Это восхитительная страна, в которую захочется вернуться еще и еще. Запаситесь фотопленкой, особенно если пользуетесь высокочувствительным цифровым фотоаппаратом. На собственном опыте выяснила, что в Праге очень сложно найти "четырехсотку".

Лирическое отступление

Дифирамб чешским мужчинам. Если в Москве на улицах по сторонам и смотреть-то страшно – в большинстве случаев все равно ничего хорошего не увидишь, то в Праге не то что каждый второй, все поголовно потрясают воображение! То есть попадаются, конечно, и старые чехи, облезлые и похожие на бассетов, и странные чехи (в больших шляпах, с нечесаными бородами, видимо, потомки Казановы), и очень юные чехи, не успевшие еще зацвести… Однако в общем и целом Прага – это оранжерея. Черт с ней с архитектурой (она прекрасна, это факт!).

Но Чешские мужчины – вот особая статья. Примечательно, что самые красивые чехи почему-то работают официантами. При этом чешки – дамы, мягко говоря, невыразительные какие-то. Наверное, поэтому чехи внимательно вглядываются в лица туристок (в частности, молодых и интересных). Поначалу это даже пугает. Думаешь невольно: может, у меня волосы дыбом встали, или прыщ на носы вскочил, или хвост вырос? А ведь нет. То есть чехи будут заглядываться на Вас, даже если у Вас, простите, вся морда в прыщах и на голове гнездо. Любуются. Просто так любуются, черт побери. Приятно*.

* Весь этот дифирамб ни в коем случае не распространяется на то странное существо, которое, спустив штаны, мочилось на припаркованный посреди Поржича Ford.

В остальном могу только пожелать Вам удачи и приятных впечатлений.

Опубликовано: 18.03.2004 19:55:00
Автор: alchernaya
Просмотров 749