баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Чехия» Прага - отдых с ребёнком

Прага - отдых с ребёнком 

май - июнь 2006

Туроператор – "ДВМ-тур", Армянский пер. 9, менеджер Валентина. Очень оперативно подобрала подходящий вариант отеля, всю документацию, ответила на все вопросы. Оценка как Валентине, так и "ДВМ-тур" - 5.

Проезд – поезд, еврокупе. Поскольку мы были втроем, купе было целиком наше. Кроме того, люди мы не крупные, так что особых неудобств не испытывали. НО – категорически не рекомендую такое купе людям, чей рост выше 175 см и вес больше 80 кг – могут быть реальные проблемы с комфортным размещением. Спальные полки не широкие и по длине, как нам показалось, не превышают 1,80. Сидеть на нижней полке при разложенной второй невозможно даже ребенку. Само купе крайне узкое. На противоположной от спальных полок стене имеется 1 или 2 откидных видений.

Имеется индивидуальный умывальник. Места для багажа – особенно крупногабаритного – мало. Туалет был чистый, по типу самолетного. Кипяток и чай-кофе у проводника всегда в наличии, вагона-ресторана нет. Таможня и погранцы ни одной из стран (белорусы, поляки, чехи) не свирепствовали и вещи не проверяли.

Билет был групповой, так что на руки мы его не получили – он был передан на вокзале сопровождающим непосредственно проводнику поезда. Так же и обратно.

Трансфер в отель не брали. Сразу по приезду на вокзале поменяли небольшую сумму денег на билеты и поехали в отель на метро. Проездной на все виды транспорта на 15 дней стоит 320 крон на человека. На ребенка билет не брали – вообще-то, он нужен с 6 лет (так же и в музеи), но, поскольку сын невысокий – все его принимали за малыша и поэтому мы платили за сына только в междугородних автобусах. В метро несколько раз были проверки, у нас проверили 1 раз. В другом транспорте контролеров ни разу не видели.

Отель – "Brno" 3*. Выходишь из метро Кржижикова – и вот он. Это было основное и практически единственное требование к отелю – чтобы совсем рядом с метро. Нас заселили сразу по приезду (в 6:20 утра), накормили завтраком. Весь персонал очень приветливый и говорит по-русски. Нам всегда все объясняли, все с улыбкой, вежливо и внимательно. На ресепшн сейф. Хранили там деньги и документы – ничего не пропало. Поэтому отелю ставлю 5, я бы еще туда вернулась.

Но для сведения сообщаю следующее. Комната – большая, мебель и сантехника старенькие. Кровати большие и удобные, у ребенка была взрослая кровать. Душевая кабина. Телевизор – русских каналов нет. Телефон платный. Даже не могу сказать, убирали комнату или нет. Скорее нет. Но полотенца меняли каждый день. Белье поменяли 1 раз, после вопроса на ресепшн. Чаевые посему не оставляли.

Столовая открывается в 6,30 утра. Питание – завтрак шведский стол. 3 вида колбаски, 1 вид ветчины, 1 вид сыра – все прозрачное. 2 вида хлеба. 2 вида кексов. 3 вида рулетов (выпечка) – с творогом и изюмом, с яблоками и корицей, с маком. 3 вида йогуртов. 2 вида хлопьев. 5 видов джемов и 2 вида паштетов в маленьких упаковках. Кофе в кулере, какое в порошке, молоко (можно подогреть в микроволновке), сок типа Юппи, чай на заказ. Ассортимент не меняется (ну, может, меняются сорта). Мальчикам в принципе было нормально, хотя я на второй неделе завтракала купленными с вечера булочками.

Экскурсии не брали. Пользовались несколькими скачанными из Интернета путеводителями, отзывами других туристов, буклетиками, выдаваемыми на исторических объектах. Билеты везде в пределах 60-80 крон. Самые дорогие – в Йозефове, ну там мы туда и не пошли. По музеям не ходили – не хватило времени.

Что рекомендую посмотреть в обязательном порядке из культовых сооружений - Соборы Св. Витта (в том числе и залезть на башню), Николая (очень пафосно и красиво), Марии над Тыном (очень жаль, что его со всех сторон окружают дома), Людмилы (Винограды, ст. м. Намести Миру, были в пятницу в 17,00 и попали на службу, потом на 15-минутный органный концерт), Пресвятого Сердца (Винограды, м. Иржиго с Подебрад, очень необычный интерьер), Петра и Павла (Вышеград, изумительные росписи от пола до потолка, по-моему, в стиле модерн). Лоретта как-то не впечатлила, а ее сокровищница тем более. Поскольку сын – любитель башен, побывали на Пороховой, Ратуше, мостовых и некоторых других.

Прага для детей – где мы были:

  1. Аквапарк в Летнянах - м. Кобылицы, выход в сторону, где перечислено много номеров транспорта, затем нелево и вверх по ступенькам – авт. S в 01 минуту каждого часа, ост. – TESCO-Летняны, пройти прямо через торговый зал, в отдельном от ТЦ здании. Минимальное оплаченное время пребывания – 2 часа, 140 крон на взрослого и на ребенка в зависимости от роста, наш 110 см. "пошел" за 70 крон. В принципе, бедновато – большой бассейн, лягушатник, большая горка, джакузи и еще что-то с вращающимися струями. Отдельно можно купить сауну и иные удовольствия, цены невысокие. Бассейн работает с 6,00 до 22,00, но есть детские часы, как правило с 9,00 до 12,00, в четверг с 9,00 до 16,00, тогда вас туда не пустят.
  2. Детский остров – полная ерунда – аттракционы по типу таких, что в наших дворах (качельки-карусельки).
  3. Детская площадка на Петршине – примерно такого же уровня.
  4. Зоопарк – очень и очень. Купили карту с расписанием различных мероприятий, типа кормления зверей, но, к сожалению, почти никуда не попали. Попали на купание слонов – ребенку понравилось. Очень интересны выдры и лемуры. Сын гладил лемура! Хороший детский городок.

Самостоятельно на автобусах ездили в Кутна Гору (1,5 часа), замок Глубока (2,5 часа), Карловы Вары (2,5 часа), Чески Крумлов (3 часа). Поездки средней степени утомительности. Все билеты туда-обратно обошлись в 2534 кроны.

КГ – Собор Св. Варвары намного интереснее снаружи, чем внутри. Костница – неоднозначно, но я там себя подавленной не чувствовала. Глубока – очень рекомендую, экскурсия была хоть и на чешском, но было подробное описание на русском. КВ и ЧК особого впечатления не произвели, симпатичные городки и не более того. В ЧК интересен замок, прежде всего наружными росписями. Конечно, природа бесподобна, все зеленое, еще не пыльное, много озер и речушек.

Сувениры нужно покупать на месте. В Кутна Горе у собора Варвары мне не понравились магниты, и я не купила, решила, что в Праге куплю (привыкла, что в Москве есть все про все). А вот и нет!!! Нигде не нашла, сейчас очень жалею – пусть бы хоть какой был.

Вообще, сувениры лучше покупать в Карловых Варах. Там мы купили маленькие стеклянные цветы в вазочках по 100 крон, а большие по 180 крон. Тарелки большие в Прагой и КВ – по 140 крон. Ориентир – фонтан в виде голубой стелы на 3-х шарах, оглядываетесь и видите через реку магазин КНИГИ, переходите мостик, и сразу налево навесы (до КНИГ не доходить!).

В Праге цены на сувениры не слишком отличаются, хотя есть откровенно дорогие районы – Парижская ул., Вацлавак и пр. Везде все одинаковое, уникальные вещи - редкость (ну, в этом-то и состоит их уникальность), но вот в магазинчике на Погоржельце обнаружили потрясающие витражи по сюжетам А. Мухи. Ориентир – напротив коричневого дома с колоннами, в соседней двери – кафешка-магазинчик, русские хозяева. Везде культ кошек – подушки, сумки, игрушки, посуда и пр.

Еще про покупки. Цены мне не показались намного дешевле наших, особенно на детскую одежду. Конечно, качество другое, но и цена не низкая. Что радует – так это кожанные изделия - в торговом центре TESCO-Летняны в магазинчике KARA я купила 2 неплохие кожаные сумки за 1290 и 1490 крон.

Очень дешевые продукты и вообще питание. Всегда ели в небольших ресторанчиках, очень вкусно и не дорого. Счет ни разу не превысил 600 крон с чаевыми.

Опубликовано: 05.06.2006 18:26:00
Автор: Толстун
Просмотров 657