баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Чехия» Не ходите, дети, с Travelland'ом по Праге гулять

Не ходите, дети, с Travelland'ом по Праге гулять 

декабрь 2006

Предисловие

Приближался очередной НГ который я решила отметить в Праге. Выбор пал на нее неслучайно - многие ездили, многим нравится. Получив новый загранпаспорт в рекордно короткий срок я отправилась в турагенство–посредник. Они мне подобрали тур "Новый год в Праге" и отель Machova Garni. Через 2 дня перезвонили и и поменяли (с моего согласия) на отель-пансион "Brezina". Прочитано было мною пару лестных и нелестных отзывов об этом отеле. И вот настало 28 декабря……

День 1. Мама, куда я попал…

До нового года оставалось 3 дня – вся Москва стояла в пробках. Выезжали мы аж за 4 часа до рейса. Я наученная горьким опытом запаслась едой и чтивом (в прошлом году провела в Домодедово 16 (!!!) часов в ожидании рейса в Римини. Рейс 4509 "Москва-Пардубице" 17-45, компания КД-авиа. Как ни странно, взлетели всего лишь на 10 минут позже (ждали опоздавших пассажиров).Компания лучше чем "Vim- avia", стюардессы вышколенее. На борту дали легкий ужин (без горячего).

Около 7 вечера по местному приземлились в аэропорту.

Аэропорт представляет собой одноэтажное здание этакий сельский дом (его строили еще советские военные). Приехали короче в деревню. В здании нас встречал работник, который громко вещал о том, что все обменники закрыты уже и меняйте деньги здесь. Меняют они по курсу, который берут с потолка (на табличке написано одно, а на руки вам выдадут денег меньше. И вот, наконец-то увидели гида (е мое надо было сразу разворачиваться и ехать обратно). Принимающая сторона – Welcome to Praga и гид Станислава Новак - чешка 61 года , кое-как говорящая по русски и злая на всех русских до безумия ("Вот ваши русские тут все раскупили, а мы (т.е. чехи) живем непонятно как" - эти слова мы слышали от нее еще много раз).

В агентстве мне сказали, что дорога до Праги занимает минут 40. На самом деле 2 часа. На ресепшн (портье худо бедно понимает по русски, но предпочитает английский) потребовали се мансарду. Пожалста, пожалста. Жили на 5ом этаже. Совет – берите 1-ый подъезд (который ближе к ресторану "Легенда"). В последний день из бумаг горничной узнали, что это оказывается люкс! приличных размеров ванна с огромным полонецесушителем, вроде бы как отель после ремонта. Минусов было 2 - батареи не топят очень плохо и из туалетных принадлежностей всего лишь мыло и туалетная бумага.

День 2. Так вот ты какой северный олень…

Меню завтрака - камамбер, дор-блю, 2 вида местных сыров, сыр плавленый, ветчина, салями, сосиски по венски, маленькие сосиски, помидоры, огурцы, хлеб, булочки белые и булочки с отрубями, мандарины, апельсины, яблоки, бананы, джем, паштеты, масло, мюсли, молоко холодное и горячее, сливки, сок апельсиновый и яблочный. Работник буфета Татьяна родом с Украины. В буфете стоит стойка с картой города!

Была запланирована пешеходная экскурсия по Пражскому граду (местный Кремль). Была еще вторая гид, с которой собственно мы и ходили, Итка чешка, знает много чего интересного и много нам порассказывала, показала местную популярную дискотеку и 2 пивоварни с фруктовым пивом (правда последнее только на карте).

Распрощавшись пошли обедать. Попробовали печеное свиное колено (надо еще знать места где его готовят хорошо), порция 1200грамм, подается с хреном, горчицей и капустой свежей. Ну и естевенно пиво. Пили Razyne (темное), Pilsner Urquell (светлое - не очень понравилось).

День 3. Карловы Вары - второй русский Куршавель

Приехали в Карловы Вары, пошли обедать (обед входит в стоимость). Лучше б деньгами взяли. Заявлено было одно, подали другое. Первое- суп с фрикадельками и лапшей. Второе - кнедлики (народ говорил, что это жалкая пародия на них) с 2 маааленькими кусочками мяса с грибным соусом, десерт яблочный штрудель. Ну и куда ж без пива. Стоило это фирме 400 крон (дороговато). Посетили музей Бехеровки. В магазине при музее она стоит дороже, чем в супермаркетах Праги. Послушали экскурсию, потом нам показывали фильм об фабрике и процессе приготовления напитка, во время которого мы ее дегустировали. Подавали коктейль из чая и бехеровки (вкусно). До магазина "Мозер" (стекло) так и не дошли. Привела нас гид к какой-то там Жанне у которой цены довольно высокие. Во время прогулки по источникам, вся группа разбрелась. Пробовала я их местные вафли (ммм…) штука-6крон. На обратном пути зашли в кофейню. Цены - кофе 25 крон, молочный коктейль - 40 крон, малина в мороженом 75, клубника (свежайшая) со сливками – 75 крон. Примерный курс – 1 доллар=21 крона.Она находится на пути к вокзалу недалеко от музея Бехеровки. На обратном пути нас обещали завести в магазин при фабрике "Крушовице". Завезли, посмотрели мы на закрытые двери и поехали дальше. Работает он до 6 вечера. Причем, опоздали на 15 минут всего лишь. Абыдна… Ехали , загорелось колесо, водителю 3 раза сказали он ноль внимания. В итоге наорали уже на него, тогда только остановился.

Поле возврата в Прагу, зашли в ресторан "У Швейка". Да, действительно, как и было написано в сети, официанты там приставучие, цены высокие и ресторан сам по себе мне не понравился. Пробовали сливовицу. Сфоткались на память с фигурами Швейка. Находится в 10 минутах ходьбы от нашего отеля

Вечером (было 31 декабря), ходили на Вацлавскую площадь (10 минут пешком). Там был концерт, продавали жареные свиные окорока (порция – 250 грамм) - 100 крон. Народу много и все пьяные. Пошли в ресторан "Легенда". Лосось (примерно 200 грамм) – 109 крон, штрудель - 45 крон, коктейль "Пина колада" - 95, шопский салат с балканским сыром – 49.

День 4. Шоппинг

Был свободный день и мы предавались шоппингу. На Вацлавке сосредоточены основные магазины – Sephora (парфюмерия), Marks&Spenser. H&M. Kenvelo (одежда).Классный магазин "Саламандер". Если пройти всю площадь начиная от дядьки на коне то можно выйти на улицу Прикоп (Пшикоп). Там расположены Манго, Промод и т.д.

Вечером встречались с родственницей, которая была в автобусном туре. Жила она на окраине в отеле Skalka. Отель используют как перевалочную базу для дешевых автобусных туров и обстановка там соответствующая, завтраки гораздо беднее.

День5. Горы и замки

Ездили в замок Чешский Штенберг (30 минут от Праги), понравилось. Нынешний хозяин до сих пор живет там. Прибились к какой-то другой группе, послушали интересную экскурсию. Пробовала грог (горячее вино) - не очень…

День 6.

Наплевали на гида (кстати, не одни мы такие) и посвятили опять день шоппингу и прогулкам. Зашли в дом моды (Дум). Купили в знаменитой бижутерии "Яблонекс" украшения. Цены – цепочка с камушком –150крон,бусы "под гранат"- 86 крон. Выбор в Праге больше, чем в Карловых Варах. Цены на настоящий гранат примерно колечко-1500 крон-3500 крон.

День 7. Люди, человекииииии

Собрались, пошли опять гулять, набрели на салон красоты (недалеко от Валавки). Подстригли меня – 220 крон (без укладки и мытья). Пошли забрать фотографии. 1 фотография- 9крон.

Наконец-то дошли по пивоварского дома (дума). Заказали себе 5 стаканчиков на пробу (по 100 мл каждый) разного пива, а именно - вишневого, миндального, кофейного, бананового, крапивного. 2 супа (попробовала гуляш - острый очень), горячее (порции нормальные), пиво - 450 крон (по сравнению с пивоварней одной очень известной в Москве цены очень даже ничего).

Ждали гида 2 часа, в аэропорт приехали в 7. Девчонки молодые – регистраторы - говорят по русски. Заставили переложить пиво в чемодан (я всю дорогу молилась, чтобы оно не взорвалось). Дьюти-фри естественно нет. Есть буфет с пивом и виски. Бутылка "Крушовице" - 30 крон. В супермаркете она стоит 11,5 крон (8,5 пиво+3 тара как в старые советские времена). Тк купили мне пальто-курточку 2300 крон, то возвращали такс-фри. Процедура такая - сначала тебе ставят печать на регистрации, потом в зале ожидания сидит тетя с кассой, проверяет документы и возвращает наличными (в любой валюте – доллары, евро, кроны). Можно у нее же поменять кроны обратно в доллары.

Опубликовано: 04.01.2007 21:19:00
Автор: Стеф
Просмотров 697