баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Чехия» Из Карловых Вар в Бамберг

Из Карловых Вар в Бамберг 

сентябрь 2008

... Франконский Рим, Маленькая Венеция ...

Бамберг / ЧехияБамберг // brodyaga.com

Этот красивый баварский городок расположен не далеко от популярного чешского курорта Карловы Вары поэтому многие из отдыхающих устраивают себе однодневные поездки в Бамберг. Вот и я осенью 2008-ого аж 2 раза заскочил в Бамберг!

Как проехать из КВ в Бамберг

Я знаю только 2 пути - на поезде или на арендованном автомобиле. Автобусов не нашел. Экскурсионные автобусы не в счет.

На поезде цена билета из КВ до немецкого пограничного городка Marktredwitz составляет примерно 140-200 крон (просто уже не помню точную цену). Причем у чехов существует какой-то приграничный проездной, по которому можно доехать до немецких пограничных городков и вернуться в тот же день назад. Информации, к сожалению, ни в интернете ни на чешских вокзалах по этому билету я не нашел. Чешский проводник лишь сказал что билет действует только до Марктредвица, а в Нюрнберг или Бамберг мы по нему не можем проехать. Такой билет на троих стоил, если память не врет, 420 крон. Если покупать отдельно билет до Хеба, а потом в Хебе до Марктредвица то выходит более 200 крон на человека в одну сторону.

Первую пересадку нужно будет сделать в Хебе (Cheb/Eger). Вторая пересадка - немецкий Marktredwitz. В Marktredwitz-е выгодней купить дневной Bavarian Ticket в автомате за 19 Евро (сингл) либо за 27 Евро (максимум 5 человек). Автомат стоит прямо на платформе. Еще одна возможность - это немецкий Bavarian-Bohemian Ticket (22 Евро сингл, 32 Евро - 5 человек) в том же автомате, позволяющий кататься по всей Баварии плюс Чехии до Карловых Вар, Мар.Лазней, Чеш.Будейовиц, Дечина и нескольких других городов www.bahn.de/regio_ostbayern/view/guenstig_nach_tschechien.shtml ). К сожалению все мои попытки купить такой билет в Чехии завершились провалом. Чешские кассирши моментально делали стандартно-тупое лицо: "моя твоя не понимать". В общем приходится пару часов поплюхаться в чешском жд-"сервисе" до Марктредвица, а там уже берешь нормальный билет и едешь в нормальных поездах.

Следующая проблема - от Марктредвица в Бамберг прямых поездов нет. Приходится делать пересадку либо в Нюрнберге либо в Хоф-е. По времени это одно и то же. В сумме жд маршрут КВ-Бамберг займет в лучшем случае 4 с половиной часа времени. Придется сделать 3-4 пересадки. Естественно вы должны заранее узнать в интернете или на вокзале(что проблематично в Чехии) расписание поездов ( www.bahn.de ) и все пересадочные платформы. Если выезжать наобум, то можно потратить часов 6-7 на дорогу. И что самое удивительное - Нюрнберг на поезде оказывается на час-полтора "ближе" к Карловым Варам чем Бамберг.

Еще следует добавить, что банхоф в Марктредвице гораздо удобнее и приличнее Карловарской станции и грязного Хебского вокзала с десятками бомжей в каждом углу.

Автомобильный путь занимает примерно 2:30 - 3:00 часа. 175 километров по "зеленой" трассе E48. От Вар до Хеба дорога хоть и узкая но практически прямая. Пограничников нет. На немецкой стороне перекрестков становится значительно больше, но нужно держаться все той же "зелененькой" E48. Километров 30 от границы до деревни Tröstau дорога не заходит ни в одну деревню и на ней нет заправок. В Tröstau наконец-то обнаруживается заправка, туалет, магазинчик, где в том числе есть неплохие карты региона. А сразу за заправкой стоит супермаркет, где на обратном пути в случае чего можно прикупить Бамбергского копченого пива. (кстати на вокзале в Марктредвице такого пива я не видел).

Еще через 30 км нужно будет правильно вписаться сначала в автобан A9 (на Bayreuth), а буквально через 2-3 км сьехать с него на автобан A70, который через 70км приведет непосредственно в Бамберг.

Один приятный момент - дорога ог Tröstau до сьезда на автобаны проходит через национальный парк. Там довольно живописно и много пеших маршрутов.

Железнодорожный вокзал Бамберга расположен километрах в полутора от центра. Хорошие карты города, в том числе 3-мерную со всеми зданиями, можно купить в книжном на вокзале. На вокзале есть пара кафешек-забегаловок, офис туристик инфо, магазин ну и все прочие атрибуты характерные для немецких "банхофов".

Если делать шкалу туристической привлекательности баварских городов, то я бы поставил Бамберг на первое место. Средней величины город, его нельзя обойти за пару часов как Ротенбург, но он не настолько огромен и шумен как Мюнхен или Нюрнберг. Уютный для жизни и для отдыха Бамберг расположился на холмистых берегах реки Регнитц. В нескольких сотнях метров параллельно реке расположен Майнско-Дунайский канал, который даже шире основного русла реки. Так что воды и мостов в Бамберге более чем достаточно. Ну а там где мосты - там и красота!

Говорят, что местные жители долго не могли получить от епископа землю под строительство ратуши. Было принято соломоново решение - строить ее прямо на воде, между двумя берегами речки. Сегодня необычная ратуша Бамберга стала визитной карточкой города. Здание с башенкой, замысловатыми барочными балконами и сплошными росписями всех наружных стен, стоит окруженное со всех сторон потоками воды. Два моста насквозь прошивают ратушу и связывают берега между собой. Другие окрестные мостики позволяют вдоволь нафотографировать это необычное сооружение.

Выше по течению стоят водяные мельницы, плотинки, перекаты и различные нависающие над водой мостики и площадки.

Ниже сохранились несколько старинных кранов для разгрузки кораблей. Судя по увесистому рычагу крана - его качал один, максимум два человека.

Еще дальше, за кранами, начинается "Маленькая Венеция". Это фасады домиков с правой стороны реки, выходящие прямо на воду. Участок метров 200 длиной. Дома простенькие но так обильно украшены цветами и зеленью, что действительно создается очень живописное зрелище. У многих домиков есть собственные лодочные причалы. К сожалению проникнуть непосредственно в эти дома невозможно - набережной там нет, поэтому остается только восхищаться глядя с противоположного берега.

Старинная застройка Бамберга полностью сохранилась. Местные жители не стеснялись украшать и надстраивать свои дома, создавая живописный хаос узких улочек. И сегодня очень приятно погулять по этим переулкам, открывая для себя все новые и новые необычные уголки и ракурсы. В городе много сувенирных и антикварных магазинчиков. Уличная скульптура, мостики, фонтанчики - все это работает на пользу старого Бамберга.

Средневековый город плавно переходит в более современные кварталы XIX-начала XX веков. Дома становятся высокими, но по-прежнему оригинальными и приятными для глаз. Рестораны и магазины, уличные базарчики продолжаются во все стороны. Здесь, в одной из лавок, я попробовал местного пива "с дымком" (Rauchbier) .... хм, оригинально и вкусно! Говорят что кроме Бамберга такого пива нигде не найдешь. Врут наверное, но пиво редкое и "сильно на любителя".

Одной из главных особенностей Бамберга являются многочисленные соборы очень не слабых размеров. Бамберг всегда был важным епископским центром, "немецким Римом на семи холмах". Главной церковью служит 4-ех башенный готическо-романский Dom. Располагается на холме с западной стороны реки и виден практически отовсюду. Собор в основном выполнен в строгой романской манере и лишь верхушки четырех башен украшены ажурными арками и каменной резьбой. Вокруг собора раскинулся целый комплекс старинных официальных учреждений. Все выполнено из серого камня, никакой зелени на однотонных каменных улицах. Тут же, на каменном балконе с отличным видом на город, разбит большой розариум, единственное живое место на соборном холме. Откуда меня, к сожалению, вежливо попросили уйти в районе семи вечера. После чего я плавно переместился в собор, где в полном одиночестве наслаждался органным концертом. В Карловых Варах и Праге за подобное представление сдирают помнится по 400 или 600 крон. В Бамберге это бесплатно. Раньше я очень любил органную музыку, но сейчас как-то автоматически в памяти возникают потерянные друзья и я не могу долго слушать подобные звуки, ноги сами несут прочь. В бамбергском соборе, кстати, похоронен единственный римский папа за пределами Италии и находится чем-то знаменитая статуя "Бамбергского Всадника".

Почти сразу за собором высятся шпили церкви Святого Михаила. Церковный (или монастырский?) комплекс здесь ничуть не меньше. В этом же месте находится музей пива.С другой стороны Dom-а находятся еще как минимум две громадные церкви, в любом городе потянувшие бы на гордое звание "главного собора". Вокруг соборов раскинулись большие парки и лужайки. По холмам к реке стекают маленькие тихие улочки со старинными 2-3-этажными строениями. Улицы кривые, запутанные, и я не очень понимал куда меня выносила дорожка после нескольких поворотов и спусков-подьемов.

В центральной части города (да впрочем и во всех остальных!) навалом больших магазинов и самых разнообразных ресторанов от демократичных забегаловок типа Nordsee и Макдональдса до древних, гордящихся своей родословной, ресторанчиков с собственным пивным производством и традициями.

Отелей в городе не так много. По крайней мере они совершенно не бросаются в глаза и на сайтах онлайн бронирования их выбор невелик. Хотя мне удалось забронировать за ~40 Евро номер в самом центре города прямо под собором на ресторанной улочке. Как оказалось, рецепшн отеля и ресторан находились в одном месте а сами номера за углом метрах в ста от офиса в ничем не примечательном домике. Возможно по такому же принципу работают и другие местные гостиницы.

Все фото расположены здесь: brodyaga.com/pages/fm_europeg.php?count=Germany&map=Germany South.php&city=Bamberg

Источник: http://brodyaga.com/pages/viewstory.php?id=138&count=

Опубликовано: 27.08.2009 12:07:00
Автор: Arkadiy Istomin
Просмотров 1427