баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Египет» Египет - как мы отдыхали в Хургаде

Египет - как мы отдыхали в Хургаде 

апрель 2003

Отдыхать мы ездили в Хургаду в конце апреля. Отель Ali Baba 4+*, в 10 км от Хургады. Отправляло нас Тур агентство "Лора Тур" (от Турэнергосервиса - www.tes.ru ). Принимающая сторона “InterGULF” (Интер-Галф)зарекомендовала себя с хорошей стороны, за исключением дня-отъезда. Дело в том что многие, в том числе и мы не были предупреждены о том что местное время переводилось на час вперед, и собственно из-за чего мы чуть было не опоздали на самолет, но т.к. отель в 10 мин езды от аэропорта-то успели. Но все равно осадок остался очень неприятный. Хотя накануне отъезда мы подходили к гиду чтобы уточнить все детали трансфера,на что получили ответ что все в порядке и без изменений. А вообще гид был в отеле 3 раза в день по 1,5-2 часа каждый день, так что если были какие то вопросы то всегда можно подойти и узнать что вас интересует. На рецепшн была русскоговорящая девушка, так что и здесь проблем ни с чем не возникло. Там вообще практически весь персонал мало-мальски ,но по-русски говорит. Питание-все включено, но честно говоря мне их местная кухня не больно понравилась и ещё мы боялись отравиться чем-нибудь "неведомым" и поэтому старались выбирать блюда, так чтобы было видно из чего это было приготовлено. поэтому почти все 2 недели я ела рис либо картошку фри с мясом, сосисками, курицей ну или чем то подобным и знакомым.И практически все дни вспоминали наш Подмосковный дом отдыха-"Гелиопарк", где мы отдыхали в прошлом году и где шведский стол и качество пищи были выше всяких похвал. В Египте такого разнообразия не было, да и на вкус какое то все не очень вкусное, в общем - питание так себе, хотя уверяли в тур агентстве, что питание хорошее. Фруктов дают мало - в основном это финики, апельсины и реже - дыни. Ну и сладостей всяких на выбор много. Местное пиво похоже немного на наш Старый Мельник, но мы чаще пили каркаде - местный красный чай. Местную их водку невозможно не только пить, но и даже нюхать - жуткий сивушный запах.

Территория отеля очень зеленая, засажена всяческими красивыми цветами, красивый большой бассейн (но вот вода в нем холоднее воды которая в море). Пляж каменистый в начале, но это и хорошо-с маской плавать удобнее - нет мути от песка. Но есть заход в море песчаный, поэтому особо проблем не возникло. В местном магазинчике купили маску с трубкой и плавали изучали всяческих рыбок - а их там целая туча, такое впечатление, что плаваешь в аквариуме - рыбки все разные, цветные, есть даже мурены, много морских ежей, после шторма нашли морскую звезду на пляже. Видели огромную метровую рыбу-попугая. Во второй день нас возили на бесплатную обзорную экскурсию в Хургаду, честно говоря, делать там совсем нечего - всё тоже самое продается в магазинах в нашем и отеле и в соседних и цены практически такие же, город маленький, грязный, похож на вечную стройку, в общем съездили туда только потому что повезли бесплатно, да и потому что надо все таки было посмотреть что это такое. Ездили ещё в Каир и Луксор. дорога тяжеловата, но зато экскурсии очень интересные. Кода ездили в Луксор, то нам достался ,по моему мнению, очень хороший гид (Хусам),все интересно рассказывал и говорил по-русски достаточно хорошо. Он нам рассказал практически все о Египте, поэтому когда мы ехали в Каир, то уже все знали. И в этом нам повезло, потому что гид с которым мы ездили в Каир по-русски говорил очень плохо и с сильным акцентом (Ибрагим).Еще ездили на экскурсию под названием 1001 ночь, где было представление с их местными танцами и прочее. Как оказалось - лишняя трата денег (30$ на человека),потому что все эти танцы мы уже видели во время шоу в нашем отеле, причем у нас в отеле все было сделано намного красивее -и танцевали лучше, и костюмы красивее, и к тому же - бесплатно. А поющий фонтан, так называемый - вообще полная ерунда (особенно после впечатлений от Испании, где есть шоу-"Поющие фонтаны").В остальное время- просто отдыхали-купались, загорали, плавали с маской. В последний день покаталась на верблюде - довольно таки прикольно.

В отеле были всяческие развлекательные мероприятия, как то: волейбол, футбол, водное поло, аэробика, водная аэробика, уроки танца живота, развлечения для детей - диско, 2 или 3 раза в неделю - вечерние шоу программы. Все это бесплатно и на 3-х языках - русском, немецком и французском (Анимация поставлена там, надо отметить, очень хорошо).За доп.плату - бильярд, сауна, тур.баня, салон красоты. Есть также дискотека - Black Out, но мы там не были. Сервис ,по сравнению с Испанией, оставляет желать много и много лучшего, особенно в плане ресторанного обслуживания.

В день отлета оказалось, что они перевели время на 1 час вперед и мы из-за этого чуть не опоздали на самолет. Взяли такси и буквально приехали в аэропорт за 40 минут до вылета. Благо ехать - всего 10 минут от отеля. Хотя накануне я подходила к гиду и спрашивала не изменилось ли чего. В общем если не последние 2 часа нервов, то все было замечательно.

А вообще в Египет стоит ехать только из-за моря-оно потрясающее, ни Чёрное , ни Средиземное не идут ни в какое сравнение с Красным морем. Отдых был замечательный и уезжать совсем не хотелось, впечатлений осталось много (в основном хорошие), так что съездить в Египет все же стоит.

Опубликовано: 03.06.2003 12:37:00
Автор: Irina Popova
Просмотров 703