баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Франция» Неделя в Париже

Неделя в Париже 

сентябрь-октябрь 2008

Опишу наши с женой впечатления о недельном пребывании в Париже в конце сентября 2008.

Мой рассказ не будет длинным потому, что я сразу хочу разделить Париж - исторический и Париж - европейский город.

Париж исторический: прекрасный светлый город с отличной архитектурой и продуманным сервисом для туристов. Для того, чтобы осмотреть только достопримечательности Парижа одной недели будет мало - за 7 дней успеваешь пробежаться по нему рысцой и сфоткать основняк. Хоть мы с женой и не ценители искусства, но Лувр поражает своей коллекцией, где Джоконда просто теряется в обилии работ мастеров.

Резюмирую: к этому Парижу нет претензий!

Теперь перейдем к Парижу-городу.

От двух-звездочного отеля мы изначально много не ожидали. Номер был достаточно чистый, чтобы в нем можно было ночевать, принимать душ. Завтрак однообразный, но вполне приемлемый: круасаны, кекс, булка, джем, масло, кофе/чай. Я понимаю жену - она человек ранимый и она могла бы покапризничать, но от себя я такого не ожидал: я, человек привыкший спать в любой позе и чуть ли не стоя, ни одной ночи нормально не спал. Таких отелей в городе очень много и они в основном забиты туристами отовсюду.

Париж это город с таким составом населения:
60%-70% - не белые люди (в основном яркие представители Африки).
остальные 30%-40% делятся так:
60%-70% - туристы
остаток - белые парижане

Исходя из этого этнического состава можно сделать промежуточный вывод, что Париж это не европейский, а африко-азиатский город.

Теперь о воспетом в песнях "воздухе Парижа". Воздух Парижа густо пропитан запахом .... мочи. Да-да обычной человеческой мочи. Причем этот запах преследует вас везде: начиная от площади перед Нотр Дам, плавно проходит по всем линиям метро и закачивая Версалем (дальше Версаля не ездил).

Теперь о не менее воспетом в песнях Париже "центре мод". Оставим в покое небелое население Парижа, хотя именно среди них я видел людей одетых прилично. Переходим к европейцам снующим по улочкам Парижа: люди одеваются просто неряшливо, зачастую грязновато, а утюгов их одежда вообще никогда не видела. Сочетание старых кроссовок и более-менее приличной одежды можно встретить частенько. В магазинах одежда все та же, что и на людях - ужасная. В бутиках одежда лучше, но цена явно заоблачная, поэтому все одеты в основном ужасно. Женщины, в основном своем, косметикой не пользуются в принципе, или пользуются ей бездумно в крайне больших количествах (таких крайне мало). Красивых белых женщин/девушек не видел (о небелых тут вообще не упоминаю).

Теперь о воспетых в песнях "кафешках". Да кафешек-забегаловок дохрена! Но поесть хочется даааалеко не в каждой. Тут вопрос не только в ассортименте (знаменитые парижские бутерброды остались для нас непонятыми), но и в санитарно-гигиенических нормах.

Ну, и под конец Париж впечатлил обилием бомжей и просящих милостыню алкашей. Я-то уж думал, что в Европах этот элемент изжит, но это оказалось не так... Кстати, впервые увидел людей живущих в картонных коробках, о которых вещала еще советская пропаганда.

Вот с такими противоречивыми ощущениями мы боролись неделю в Париже. Скажу честно: высказывание "увидеть Париж и умереть" либо сказано не об этом городе, либо сиииииильно преувеличено!

Опубликовано: 06.10.2008 15:54:00
Автор: dododo
Просмотров 765