баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Украина» Три октябрьских дня в Киеве

Три октябрьских дня в Киеве 

октябрь 2004

...Вечером - обнаруживаю себя в поезде на Киев. Занимаю верхнюю полку плацкарты (надо же, даже в полное несезонье раздобыть нормальный билет - проблема!), радуясь, что хотя бы так. Соседи - молдавские гастбайтеры, это и не удивительно, ибо я еду на поезде Молдова, сообщением Москва-Кишинев. Всю ночь напролет - неожиданная румыноподобная речь, ощущение, что за границей. Засыпаю. Сон напоминает чередование слайдов, снится недавняя поездка по Сирии-Ливану-Иордании-Израилю ( http://sela-v.com/ru/haleb.html ), лица людей, улицы городов. Просыпаюсь от неожиданного тычка в бок – проводник будит пассажиров, прибыли в Брянск.

Российский погранконтроль в Брянске - атомный взрыв посреди ночи. Шум, гам, четко поставленные железные голоса слуг народа. То и дело слышится:

-Гражданин, где ваша регистрация?
-Так вот же она товарищ начальник... !
-Это? Да это фальшивка, липа! А ну с вещами на выход!
-Да как же так... это не липа, да вы что??
-Как так не липа? Сколько денег везешь? Декларация есть? Нет?

Мой новый российский загранпаспорт не вызывает у погранцов ровным счетом никаких эмоций и я, перевернувшись на другой бок засыпаю, радуясь, что я не один из этих несчастных работяг из ближнего зарубежья.

Хутор Михайловский - украинская граница. Я наскоро заполняю иммиграционную карту. Гражданство - РФ, цель визита - туризм, место предполагаемого проживания - Киев. Пограничник ставит печать и теперь можно спать до самого Киева. Украина принимает новообращенного россиянина с распростертыми обьятиями! Лишний раз хвалю себя за мудрое решение о получении российского гражданства, принятое несколько лет назад.

Киев-Киев! В третий раз приезжаю сюда. Впервые был здесь, будучи дитем малым, году в 1980. Запомнился большой мост, золотые купола. Потом был проездом, ровно 20 лет спустя. Впечатлений осталось мало - что можно было увидеть на считанные часы? Так что меня ждал, по сути, совершенно незнакомый город.

Погода не радовала – утро по-лондонски туманное, с мелким, моросящим дождиком. Не желая отягощать приглашающую сторону ранним приходом (что могло повлечь невольное опоздание на работу), решаю взять банальную автобусную экскурсию по городу. По крайней мере, до окончания дождя. К сожалению, экскурсия принимает ярко выраженный церковный уклон. Почти два часа из трех отпущенных, мы находимсяљ в Печорской Лавре и даже не успеваем посетить подземные церкви. Туристы с остервенением целуют иконы, толпятся вокруг святых мучеников и никак не рвутся продолжить обзорную экскурсию по городу. Утомившись, покидаю своих попутчиков и отправляюсь познавать город самостоятельно.

Лавра – великолепна, бесспорный и ясный факт. Занятен монументальный комплекс военного музея, что чуть южнее. Громадная статуя женщины-защитницы с мечом в одной руке и гербом СССР в другой, возвышается на высоком берегу Днепра. Для ценителей военного дела, интересно посетить прилегающую выставку военной техники.

Крещатик, знаменитая центральная улица города – производит весьма посредственное впечатление (будучи наслышанным о его неописуемой красоте, я ожидал явно большего). Некое разнообразие вносит новоотстроенная площадь независимости (Мейдан Нэзалэжности). На манер московского манежа, под Крещатиком, возник подземный город – множество кафе, магазинов, бутиков, салонов красоты. Интересно.

Следуя карте, решаю заглянуть в Киевскую синагогу, где как раз шли празднования еврейского Суккота. Я угодил точно в десятку – за праздничный стол, где вкусно пообедал и за компанию с веселыми молодыми хасидами. Попел с ними песни, впрочем, больше мыча (за незнанием текста песен). Помянули и Родину историческую с ее проблемами и радостями. Затем сходу навалились на нелюбимого тут кандидата в президенты Украины Ющенко. Наши споры были нарушены нестройными запеваниями “-Коль ха-олям куло, гешер цар меод... ”.

Следуя мимо памятника Шолому Алейхему, выбираюсь на Крещатик и на метро еду к Почтовой Площади, где спускаюсь к пассажирскому речному порту и отправляюсь в часовое путешествие по Днепру. Что сказать – занимательно, особенно, если…вам есть что почитать, ибо туман был таков, что мало что видно.

До наступления темноты успеваю побывать в Софийском соборе и к вечеру возвращаюсь домой, где до полуночи дискутирую с моей милой хозяйкой на тему йоги и глубины познания себя и своей души. В состоянии гипнотического воздействия погружаюсь в сон и мне снятся странные вещи. Я еду в маленьком автомобиле, в который помещаюсь с большим трудом. Мне все теснее в этом автомобиле, а дорога уходит в даль. Потом наступает новый день.

В целом, в городе ощущается приятное спокойствие и сравнительно умиротворение. Разница с Москвой в этом отношении разительна. Большое число красивых девушек, изящных и со вкусом одетых. Глаз радуется и не находит отдыха ни на минуту. Не скажу, что приятных женщин нет в Израиле, но... объективно глядя на вещи, нельзя не признать очевидный контраст и немаловажную роль статистики.

Второй день в Киеве провожу бездарно. Под впечатлением, читаю книги по йоге, затем сплю. К обеду выбираюсь в центр. Хожу под дождем и мне хорошо.

Пообедав, невзирая на непрекращающийся дождь, отправляюсь в Бабий Яр. Место, несомненно, трагическое. Мрачный и глубокий овраг хранит в себе страшную драму. Немного странно смотрятся горы бутылок и полиэтиленовых мешков, в большом количестве валяющихся на дне. Небольшой памятник евреям-жертвам Холокоста с напутствием от израильского президента Кацава. Все очень скромно. Почему-то ожидал чего-то более монументального.

Цены в Киеве в среднем вдвое ниже московских, а на транспорт - ровно в три раза. Впрочем, зарплаты в городе не впечатляют, что компенсирует сравнительную дешевизну продовольственно-бытовой корзины. Покупаю несколько городских газет с предложениями о работе - это давно стало своеобразным хобби. Читая, ловлю себя на мысли, что газеты на украинском языке, который я вполне свободно воспринимаю. Мдда. Киевляне в среднем получают 500-800 гривен в месяц ($100-150). Хорошей зарплатой считается 1500-2000 ($300-400), но столь везучи далеко не все. При этом, в городе появляется все больше молодых специалистов работающих на иностранные компанию и банковскую сферу, имеющих в месяц порядка 5000 гривен и больше.

Опубликовано: 15.10.2004 12:16:00
Автор: Alexander V.Lapshin
Просмотров 671