баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Египет» Путевые заметки о Египте. Корал-бич-Тиран

Путевые заметки о Египте. Корал-бич-Тиран 

октябрь 2003

Ну как покупал, вылетал говорить не буду. Тур оператор ВКО-О.К., Домодедово-супер, но это и так все знают.

Ну значица, садимся в Шарме, Часов 6 местного, сумерки-под крылом красот-а-а-а! Огонечки, горы, и самое главное МОРЕ! Ехали мы большой дружной компанией, и с нами наша подруга которая в ВКО работает, так, что не тушевались. Куда бежать, чего делать все знали. Дьютик в Шарме отстой полный-на полках меньше чем при социализме в сельмаге-так, что берите все чего надо в Москве ;-). Тур-оператор наш имеет гидов своих в странах которые работают (ну так говорят, а за Египет я отвечу) и это супер когда тебя встречают по русски и все доходчиво рассказывают это супер.

Отель-ха тут мы слегка сели в лужу. Точнее отель сам супер-пляж коралловый (для этих мест обычное дело), кормежка на убой (кстати фрукты в Египте хуже чем в Москве-по крайней мере апельсины и дыни я не распробовал), а вот персонал. М-м-м-м-м, как бы по тактичней, чтоб не отмадерировали. Ну тормоза они страшные, да нет вы меня не поняли они и в самом деле ТОРМОЗА. Я сначала думал в Египте везде так оказалось нет - Иб отель Фанара - там наши друзья остановились там все по другому. А у нас. Можно на ужин пол часа звать официанта за тeм, что бы он принес тебе бутылку с водой, или чашечку кофе, а потом еще пол часа ждать когда ее принесут. Думаете дело в чаевых, ну да мы конечно тоже так думали, но вот когда у меня в сейфе села батарейка ее мне пришли менять на следующий день (хотя я денег на рецепшане дал за то, что бы "бегом"). Ну ладно едем дальше. Зачем я туда ехал-то? Море. В Рас-Мухамед. Экскурсию значит купил. Блин-такая болтанка была. Пол корабля в лежку. Я то покрепче, а подругу укачало. Кстати сам заповедник (вернее куда возят туристов) не очень, на рифах у отеля даже и покресевее будет. В общем подошли мы вечером к нашему гиду, а она да я в курсе мне еще несколько человек говорило, что болтает-вот человек, а? Ним когда мы за экскурсию платили ни слова.

Ну ладно едем дальше. Думаете пирамиды? Дудки, дайвинг. В общем проплатил я PADI-нашему дорогому гиду Елене (600$ между прочим-за двоих конечно), и вот жду я на следующий день своего инструктора, а его все нет и нет. В общем проходит пол часа, час за нами не едут. Я достаю из широких штанин... мобильник и звоню нашей дорогой Лене. Кстати роумингом пользоваться дешевле чем звонить из отеля-мотайте на ус. Оказывается инструктор заболел-но нас завтра заберет другой. Ну ладно все мы люди-все мы человеки. В этот день валяемся на пляже, ездим на Нама Бай - все это уже описано не раз, и все верно. Торгуемся нещадно, от продавцов хватающих за руки отбиваемся, и т.п. Кстати волнение все усиливается, и на пляже появляется некто в белой майке и шортах со свистком-спасатель типа. Мы уже думаем, зачем нам дайвинг если до точки погружения не доплыть?

Следующий день. Наш дорогой инструктор появился, и о вчерашнем ни слухом ни духом, ну да бог сними кто там чего напутал, самое главное инструктор РУССКИЙ. Не сочтете за рекламу но я уже тут читал про этого человека Денис Керман щас он в Аква Шерме-инструктор супер. Ребята все рекомендую если найдете, по крайней мере я к нему хочу в апреле мае нырять поехать. Дайвинг-вот свет в темном царстве Шарма. Там по большему счету делать то больше нечего. Везти оттуда нечего, смотреть тоже нечего. Ну да ладно-дальше пошли. В общем пока мы учили теорию (один день)+сидели в бассейне (еще один) болтанка на море прошла (потом сказали так бывает налетит на три, четыре дня и дует и дует) и море стало... за-ши-б-и-и-и-и-сь. В общем конец отпуска прошел на борту дайв-бота, чего только не видел! Хотя и нырнул то всего шесть раз. Подозреваю, что видел не все потому хочу назад. :)

Под конец отпуска египтяне вообще отмочили. Номера сдавали в 12, а автобус забирал в 16. Можно было заплатить 30 баксов и оставаться в номере, но мы поступили иначе. В 11 вещи можно выставить за дверь и их уберут в камеру хранения, а сам можешь идти на пляж, да куда угодно. В общем вещи мы выставили как положено и отправились к друзьям (они улетали через 2 дня), приходим в на рецепшен за вещами, как было обещано-их нет. Я в камеру хранения-их нет. Я в шоке. Автобус уже пришел бегу в номер, а они СТОЯТ СЕБЯ НА СОЛНЫШКЕ, никто их и не думает нести. Хорошо внизу какой-то бугор из местных с рацией был и по англцки говорил, прислали быстренько ма-а-а-а-ленький такой грузовичок, грузят вещи в него, я лезу в него, мне говорят, нельзя, я говорю, ничего не знаю. В общем к автобусу подкатил с шиком :). Обратный путь обычный. Только вот вылет на 1,5 часа задержался. И надпись на выходе из аэропорта перепутана была (там где Москау-там на самом деле Рим и наоборот-10 минут с охранниками разбирались). Да и дьютик нa вылет получше. Мы там рыбок на магните купили по 1$ рядом стояла женщина она сказала, что на Нама Бей такие же по 3$ купила. 5 часов утра-Москва-мрачные таможенники-Ауди с отвалившимся глушителем-и ощущение придавленности и тем, что нечем дышать на следующий день. Мы дома.

Опубликовано: 25.11.2003 12:22:00
Автор: Антон Антонов
Просмотров 665