баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Египет» Отдых в Шарме (Савой 5*)

Отдых в Шарме (Савой 5*) 

сентябрь 2004

Были мы в Египте в начале сентября. Мы - это я, моя супруга, двое детей (парни 9 и 13) и моя младшая сестра. Отель - Савой, принимающая сторона ТезТур. Общее впечатление от отдыха 4+. Отель большой и красивый, номера достаточно удобные и просторные, жили в двух соседних номерах: я с женой в одном, молодежь в другом. Сначала нам предложили "семь тысяч какие-то" номера и, судя по цифрам, совсем не соседние. После минутного объяснения (мой английский оставляет желать лучшего), дали соседние номера начинающиеся на 2. Как выяснилось впоследствии, мы не прогадали с обменом - 7 линия это минут 15 пешком до моря. Тесно не было; в номере: на полу кафель, просторный туалет (с телефоном :)) с ванной, мебель старенькая, но не обшарпанная, есть TV с ОРТ и РТР. Кондиционер, правда, подвел: после обеда частенько вонял затхлиной, даже вызывали мастера (но это только в нашем 2017 номере, а у детей было все ОК). Лебедей из полотенец персонал ни разу не ваял, но уборка каждый день, причем ориентировались на наш полуденный сон, чтобы не мешать. Есть теннисные корты (по-моему, кроме меня туда никто не ходил). До обеда - корт бесплатно, после - 5 евро. Есть массаж, сауна, джакузи и тренажерный зал.

От центра цивилизации - променада в Наама Бей - довольно далеко: 20-25мин на автобусе. Автобус бесплатный, ходит каждый час с 18:00 до 23:00 (обратно последний кажется в 1:00). Чтобы попасть надо в течение дня записаться у консьержа. Отель по египетским меркам очень хороший, входит в 5-ку лучших в Шарме (есть с чем сравнить: в прошлом году с женой вдвоем были в отеле Наама Бей 5* - расположение конечно удачное, но внутри+ То воды горячей не было, то после ужина сразу в туалет :(, стены обшарпанные, еда каждый день одинаковая, никакого разнообразия и невкусная (особенно рыба отвратная), мест у бассейна после обеда нет и т.п.) Здесь - все намного лучше: левомицитин ни разу не пригодился, с разнообразием все в порядке, официанты кружились вокруг нашего стола как коршуны (возможно из-за незамужней сестренки), места у бассейна были всегда, на пляже тоже (возможно не сезон), удобные лежаки (таких больше нигде не встречал, есть даже козырек от солнца), хороший пластиковый пантон, кораллы, куча рыб, пару раз мурена попадалась. Одним словом, ехал для того, чтобы детям море показать и поваляться на солнышке - получилось!

Рекомендую сходить на гору Моисея, были там уже во второй раз. Назад не пугайтесь спускаться по ступеням для паломников. Там намного красивее, да и солнышко не допекает - все время тень. Дети забежали на гору как джейраны (5 км ночью с фонариками по серпантину), пришлось целый час ждать восхода наверху. Если хилый, можно на верблюде (лучше только подниматься, говорят на обратном пути сильно вперед наклоняется - устаешь больше, чем пешком).

Дайвинг - красиво, но уж больно высокоответственный инструктор попалась: в самостоятельное плавание не выпустила, держала всю дорогу за ручку (ненавязчивый сервис: хочешь быть самостоятельным - купи курс обучения).

Одним словом - для семейного отдыха неплохо, но по-моему дороговато.

Опубликовано: 16.10.2004 14:35:00
Автор: Вадим Плеханов
Просмотров 759