баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Сингапур» Впечатления о Сингапуре

Впечатления о Сингапуре 

октябрь 2002

Денпасар (Бали) - Сингапур. В день несколько рейсов, но лучше лететь ранним, день не выбивается. Кстати совет. Если отдыхаете в такой дали, куда нет прямых рейсов, откажитесь от стыковок. Возьмите хотя бы по одному дню в городах пересадки, желательно разных, и дорога утомлять не будет, и 3 страны за одну поездку посмотрите. Итак, время в пути 2 часа. Полупустой самолет. Благополучно приземлились в самом большом после Гонконга аэропорту Азии. Мы в Сингапуре. Время 12-00. Сколько раз я слышал про этот город-сказку, столько раз хотел побывать в бананово-лимонном. В воображении рисовались ухоженные зеленые чистые улицы без соринки, улыбающиеся лица. И это действительно так, абсолютно. Мечта перед глазами, не сон. Красиво. Пяти-звездный отель кругом. Разместились в отеле Foolertone, который занимает здание бывшей почты. Здание в колониальном стиле, расположено на берегу то ли пролива, то ли залива в финансовой части города. Отель на 5 . Вокруг сверкающие небоскребы. На одном надпись Narodny Bank Moscow. Улицы, вернее тротуары, моют с мылом, я раньше думал преувеличивают. А вот море грязновато, все таки крупнейший морской порт, да и недалеко нефтеперерабатывающий завод. Но мы не в море купаться приехали. В распоряжении у нас полдня в день приезда, который мы угробили на пешие прогулки по городу, один полный день, выделенный на остров Сентоза, и следующие полдня, которые употребились на поход в зоопарк и в японо-китайский сад.

Город. Как я уже писал, утопает в зелени. Почему-то нет автомобильных пробок. Может быть потому, что машины дорогие (по рассказам таксиста БМВ 530 - около 120 тыс. долл. США. Ну не знаю может врал, а может действительно так). Главная улица - Орчад роад. Толпы народа. Миллион шикарных магазинов. В одном из них зашли в японское кафе или ресторан. Просто местная забегаловка. А какая там рыба. Только из моря. Вкусно, тает во рту. Не знаю, чего еще примечательного сказать. Кратко: шикарные магазины. А вот атмосферу не передать. Такое ощущение, что здесь нет местных жителей, все отдыхать приехали, даже люди в костюмах и при галстуках на бизнес обедах обсуждают, где какой очередной классный отель построить. Да еще, бомжа видел. Какой-то обкуренный молодой европеец сидел на ступеньках, смоля сигарету. Это наверно редкая достопримечательность.

На следующий день с утра поехали на знаменитый остров развлечений под названием Сентоза. На такси от отеля минут 30. На острове движение автомобилей запрещено, кроме спецавтобусов. Поскольку мы приехали рано, вокруг ни людей, ни автобусов. Потом что-то где-то загрохотало и вылез маленький поезд-фуникулер, рельсы для которого проходят и по земле и по горам, вернее горкам. Покатили мы на нем до первой намеченной точки - самого большого в Азии океанариума. Скажу честно, для тех, кто хотя бы с маской нырял, не говоря уж про дайверов, это не океанариум, это аквариум небольших размеров, хотя рыбок можно посмотреть, даже маленьких акул руками потрогать (шершавые они, как наждачная бумага). Впечатлил правда тоннель под водой с прозрачными стенками и голографическое изображение акулы, но я ожидал от самого-самого большого океанариума большего. На этом наш пыл иссяк и решили мы податься на пляж позагорать, может искупаться, заодно и на шоу дельфинов посмотреть. Шоу так себе, ничего примечательного, а пляж красивый. Белый песок, изумрудная вода, правда с налетом небольшой масленой пленки (опять порт виноват), но народ купается. Пожарившись пару часов наметили следующий пункт меню: аттракцион Киномания. Опять оседлали грохочущий поезд, посмотрев по дороге из окна на муляж военного форта с настоящими старинными пушками и ненастоящими солдатами. Аттракцион сумасшедший. Заходите в небольшой кинозал, где кресла объединены 2 на 2, как в открытом автомобиле на огромных пневморычагах. Пристегиваетесь, выключается свет, на экране хитрый мужик пугает предстоящим действом. Потом показываются люди, едущие на досочках, напоминающих большой скейт, вниз по горному серпантину. И вы к ним присоединяетесь. Полная реальность происходящего, шатающие кресла создают необходимые перегрузки, вы съезжаете с дороги, почти попадаете под колеса автомобиля и все в том же духе. Мы радовались как дети. Сходите обязательно.

Еще на острове Сентоза присутствуют парк птиц, сад орхидей, древняя китайская деревня и еще много чего. Возвращались по канатной дороге, первая остановка которой набережная, вторая - самая высокая точка города, откуда открывается сумасшедший вид на окрестности. По поводу Сентозы резюме: Местный ЦПКиО, нельзя не посетить.

Следующий день принес нам километров 10 пеших прогулок под палящими лучами в жуткой духоте, но зато есть, что вспомнить. Начали с того, что взяли машину на полдня с несмолкающим таксистом (бесплатный гид) и поехали в Японско-Китайский Сад, который чем то напоминают наш Ботанический сад в Москве, только местный. Бродили мы там часа 2 в полном одиночестве, наверное только я это за достопримечательность принял, а местные работают. В общем можно было и не ездить, хотя на садик бонсайчиков стоит посмотреть. А вот зоопарк впечатлил, особенно огромная клетка с бабочками и прочими насекомыми, куда можно пройти и где мы были атакованы наглыми пикирующими птицами. Остальные животные и бегемоты присутствуют в больших количествах. Все сделано так, чтобы создавалась иллюзия присутствия, ограды тщательно замаскированы.

Ну что еще сказать про Сингапур. Впечатление неизгладимое. Красиво живут. Но нам домой в Москву, да еще через Бангкок. 15 часов лету. Трясущийся полный самолет ИЛ-96. Первый класс как бизнес, только похуже. Бизнес как эконом. Россия.

http://iuuh.narod.ru

Опубликовано: 09.11.2002 12:30:00
Автор: М. Козин
Просмотров 542