баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Румыния» Как Дракула нас не встретил

Как Дракула нас не встретил 

28 августа - 02 сентября 2008 года

В любой стране есть на что посмотреть. Другое дело, хотите Вы или не хотите предпринять некоторые усилия lkz то, чтобы увидеть это (а потрогать, а послушать?)собственными глазами?

Мы захотели и усилия приложили...

Почти 2 дня на поезде и мы в Плоешти, в стране Румынии, стоим на перроне и ищем человека с табличкой "Живые ключи". Даже имя его нам известно - Еремей Поляков (те, кто о нем слышал или общался с ним по работе наверняка содрогнулись...). Но вместо него к нам запросто подошел какой-то румын, подхватил наши сумки и сказал что-то очень похожее на словосочетание "Живые ключи". На мой вопрос на русском он не ответил, после чего я поняла, что мы, я и дочь 13-ти лет, круто попали: совершенно одни, в чужой стране, вот нас уже куда-то везут, а закат такой красивый, и есть сильно хочется, а вдруг это последнее, что мы видим и чувствуем в своей жизни... Кроме нас двоих ведь никто из поезда не вышел!!! И румын этот явно не Еремей Поляков!!!

Но потом стало легче. На время. Поняла, что виды за окном, горы всяческие, стеночки, увитые плющиком и еще черт знает чем, серпантин осовремененный, непривычные черепичные крыши - это все явно сопутствует чему-то хорошему.

"Синая!", - радостно сказал румын и мы въехали в тот самый городок, куда и обещалось нам в турагенстве. "Синая!" - сказал он опять, показав на отель, и выгрузил нас из своего микроавтобуса. Потом поднял наши чемоданы к главному входу и сказал "Гуд бай".

И тогда я вцепилась в него мертвой хваткой. "Еремей Поляков", схватила я его за рукав. Он (хороший оказался человек!)позвонил кому-то по мобильнику и этот кто-то сказал мне, что гид Ирина завтра поедет с нами на экскурсию.

Отпустив румына (дай Бог ему таких же спокойных туристов, какой я оказалась!), мы зашли в отель. "Настя, молись!", попросила я дочь и поплелась к ресепшен. Согласитесь, страшно делать это без знания местного языка и вообще впервые в жизни! Но мои мозги меня не подвели. Девушка оказалась очень милой, дала мне карточку от номера, и через 3 минуты мы с дочкой уже входили туда.

Услышав в коридоре русскую речь, я ломанулась туда и увидела супругов, которые впоследствии мотались с нами по замкам, они-то мне и рассказали, что, где, куда и во сколько. И что они тоже от "Живых ключей".

Жизнь налаживалась.

Первая прогулка по вечерней Синае. Купленный диск с музыкой местной группы. Наутро - подъем, завтрак, щведский стол, куча наших, огромный желтый автобус и наша радость (согласятся всe, кто общался с этой красавицей - нашим гидом Ирочкой Чобану!). Я искренне желаю, чтобы всем туристам всегда попадались такие сопровождающие - спокойная, милая, красивая, не фига не нервная, все понимающая, интересно рассказывающая - можно продолжать бесконечно! Отличный гид - это 70 % процентов успеха любой туристической поездки. Нам повезло.

В первый день был замок Бран. Я уже видела его на фотографиях, но тут мы сами ходили и все смотрели, трогали, везде садились, фоткались (даже пообещав при входе контролеру, что делать этого не будем, но как удержаться?).

Читала в отзывах, что замок впечатления на некоторых не производит. Напрасно!!! Мы с дочерью привезли около 300 снимков только с этой экскурсии.

Очень красивый внутренний дворик с колодцем желаний. Естественно, мы тоже загадали и денежку пропихнули в сам колодец под закрытую крышку. Внутри замка нас провели по потайному ходу - странные ощущения, честно. Вроде бы ничего такого, но мурашки иногда пробегают...

Очень красиво около самого замка, прудик замечательный, какие-то каменные вазы, старинные домики, кресты... И, конечно, рынок у подножия замка. Сразу нами были куплены сувениры для всех наших знакомых: чашки, брелки, кувшины, браслеты. Благо, денег хватило, да и не так все дорого. На момент поездки расклад примерно был такой: стоит браслет 5 лей, смело прибавляешь ноль и получается цена по-нашему. Итого примерно 50 рублей. Уточняю - примерно. Поэтому сразу было видно, что получается дорого, а что - нет. Но сувениры, конечно, не в счет. ИМХО.

Потом был город Рашнов с его крепостью (красота! все разрушено, везде осколки, скрипучие деревянные настилы и ржавые клетки для пленников...).

Брашов, город, в котором живет наша гид Ира. Город, стоя в центре которого, видишь окружающие его горы. И надписьв горах BRASOV - Голливуд отдыхает! Мы классно провели время, прогуливаясь по главной площади и улице Республики (кажется, такое название), похожей на наш Арбат. Постояли на самой узкой улице в Европе, поснимали Черный Собор. Если бы не жара, которая меня доконала, было бы все вообще отлично!!!

Сигишоара. Город, где родился Дракула. Это вообще сказка. Гармония в том, что сразу видно, как ценно для местного населения то, что было создано давно. 300 лет назад иди 500 лет - все практически сохранено в том же виде. Реставрация такая стильная, что ее просто не видно. На куполах церквей и на крышах зданий - года постройки - 14..., 16... В Сигишоаре много таких мест, где хочется просто затаиться и долго сидеть, просто глядя на все это великолепие. И много удивительного, естественно - например, лестница 16-го века (деревянная!!!), ведущая к какому-то немецкому образовательному учреждению, кажется, к школе. И дети не первую сотню лет по этой лестнице чешут наверх, к знаниям. Лестница крытая, вся в щелочках от древности, и поднимались мы по ней с отдыхом. К тому же еще и жарища стояла.

Башня с часами, наверху которой на парапетах были прибиты таблички с указанием километров до городов. Сразу нашли Москву. А потом и Нью-Йорк, и Берлин. Интересно. А вид сверху заворожил всех, люди так и замирали!

Старинное немецкое кладбище стоит отдельного абзаца, но скажу только одно - такого кладбища я еще не видела. Тенистая мощеная дорожка, надгробия, семейные склепы. Конечно, аура. Сразу ощущаешь себя не в своей тарелке...

Окончилась экскурсия походом в винный погребок, дегустацией и покупкой небольших бутылочек с ликером. Наша Ирочка была с нами там до последнего, все объясняла, спрашивала у продавцов о винах, ценах и т.д. Мы потом с ней гуляли, я увидела красивую деревянную доску с какой-то молитвой и не ошиблась: Ира объяснила, что это "Отче наш" на румынском. После чего я приобрела эту доску со спокойным сердцем.

Замок Пелеш в Синае - это вообще хит архитектуры. Очень жалею, что не купила разрешение на съемку при входе. Очень пожалела об этом. Найдите фотографии в Инете, посмотрите.

Наконец, переезд в Бухарест. Был выходной, половина магазинов не работала, так что шопинг совершить не удалось. Зато прогулялись до центра города, посетили Макдональдс, зашли в местный магазинчик с продуктами и вернулись в отель. Жили в "Амбассадоре", 3 звезды.

На другой день утром (рано-рано!!!) я наконец увидела Еремея Полякова, который вместо приветствия сказал: "За мини-бар расплатились?" и улыбнулся. Именно он отвез несколько человек из нашей группы (и нас, конечно) на ж/д вокзал.

Дорога домой была короче и приятней. С нами почти с самого начала ехали румыны, мама и дочка. Мы мило общались на английском, я все удивлялась, как их от смеха не корчит: английским я владею так себе... почти не владею.

Итак, подвожу итоги, если можно. Сама поездка показалась отличной. Я и дочка почти все время ходили восторженные, но это вопрос интереса. Кто-то уже видел что-то похожее, или не особенно увлечен такими вещами, но старинные здания для меня - это нечно особенное. А их в Румынии очень много. Разных и очень непривычных для нашего русского взгляда. И плюс сама история - о графе Дракуле говорит весь мир вот уже несколько веков, а теперь можно похвастаться, что смотрел в окно дома, где он родился...

Плюсы:
1. Отель в "Синае". Я бы дала твердые 3 звезды. Все убиралось, менялось ежедневно (а мы там были 3 дня, 2 ночи). Завтраки в отеле неплохие, только проблема с чаем. Был только каркаде. Но, говорят, румыны - кофеманы. Поэтому простой черный чай я и в магазинах не нашла.
2. Из телефонной кабинки в холле отеля звонили в Москву 2 раза. Выходит недорого, если не распыляться особенно, а говорить лаконично (но с паузами). Карточку купили в газетном киоске - спасибо продавщице, с улыбкой пыталась понять мой инглиш. Около отеля аптека, в самом городе много магазинчиков, про цены я уже говорила, скажу сразу, что небольшой шопинг я себе устроила. Когда поняла, что в наш чемодан не влезают купленные сувениры, то попросту купила в Синае дорожную сумку за 85 лей.
3. Гид Ирина Чобану и водитель автобуса. Вместе они - прекрасный тандем. Водитель никогда не нервничал, вел машину прекрасно, не гнал, останавливался, если просили, всегда улыбался, здоровался. Ирочка просто всегда была рядом, стала нам няней и учителем на все дни пребывания в Румынии. Спасибо обоим!!!

Минусы:
1. В двух магазинах г. Синая меня обхамили продавцы. Очевидно решив, что я ничего в этой жизни не понимаю. Одна полезла мне в кошелек (правда!), думая, что я ничего не понимаю в румынских деньгах. А я просто раздумывала, отдать ли мне мелочь или разменять крупные деньги. Пришлось мягко ответить. Расстались друзьями. Но осадок остался. В другом магазине на кассе сидел мужик. Я купила коричневый сахар. В этом магазине нет аппарата, который считывает штрих-коды. Я этого не знала. И ждала, что мужик за кассой сейчас мой сахар размагнитит. Мужик грубо сказал: "Ну, давай!!!". Я ему: "Что?". Он также мне "Что?". Перезразнил, и даже с фэйсом своим ничего не сделал. Я протянула сахар. Он просто выбил чек и что-то сказал своему приятелю, стоявшему рядом. Оба засмеялись. Честно говоря, я пожалела, что я не Сталлоне. Не обращать внимания на такие вещи у меня не получалось. Очень сильно переживала.
2. Еремей Поляков. Тот еще тип. Наглый (проверено!) и хамоватый мужик. Я рада, что мы мало общались!!!
3. Отель "Амбассадор" в Бухаресте. Номер маленький, неуютный, но это мелочи по сравнению с ванной комнатой. Решетку на полу я просто отодвинула ногой, открыв вид на черные склизкие трубы, уходящие куда-то там... Исчезла ХОЛОДНАЯ вода в процессе мытья головы. Смывала шампунь с волос (а они у меня длинные, почти до пояса, представляете?) посредством тоненькой (!!!) струйки кипятка!!! Кондиционер стабильно работает на + 27 градусов. А на улице + 32. Страшные серые одеяла в шкафчике.

В целом, хотелось бы повторить. Если кто-то собрался, то советую искренне!

И передайте привет Дракуле, а то он нам так и не встретился...

Опубликовано: 22.03.2009 13:46:00
Автор: Наташа
Просмотров 1396