баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Россия» Россия. Москва глазами киевлянина

Россия. Москва глазами киевлянина 

май 2004

Хоть я и коренной киевлянин, но в детстве 6 лет жил в Москве, да и потом бывал в ней почти каждый год вплоть до 1994 г. Потом по разным причинам поехать туда не удавалось, и вот, наконец-то, выдалась возможность посетить столицу РФ на майские праздники 2004 г. Времени, конечно, было катастрофически мало (всего 3 дня), но и за этот срок накопились впечатления, которые я и хочу здесь изложить, так сказать, по горячим следам. Сразу оговорюсь, что буду описывать только то, что видел своими глазами, стараясь быть максимально объективным, хотя, конечно, наверняка за столь короткий срок пребывания в Белокаменной, о каких-то вещах у меня могло сложиться неправильное либо искажённое представление.

Итак, выехали мы из Киева компанией из 5-ти человек (я и мой друг с женами плюс сестра жены друга (не помню, как это звучит одним словом :) ) 30 апреля на поезде. Первым интересным событием стало пересечение украино-российской границы. Ещё часа за 3 до неё проводник раздал всем гражданам Украины для заполнения так называемые Миграционные Карты.. Мой друг, ездивший в Россию 2 года назад, сказал, что тогда никаких карт не было, так что это относительно свежее нововведение. Карта эта представляет собой листик белого цвета со следующими полями для заполнения: ФИО, серия/номер паспорта, с какой целью следуете в РФ, с вариантами ответов: командировка? частная поездка? туризм? и ещё что-то (точно не помню), по какому адресу будете проживать и с какого и по какое число будете находиться на территории РФ?? Оказалось, что заполнить этот листик на ходу весьма проблематично, поезд прилично потряхивает, а писать надо мелким почерком (места на листике мало, плюс всю информацию надо продублировать два раза: половина оставалась у нас, а вторую половину оторвал и забрал представитель Миграционной Службы РФ). А остановок до таможни не предвиделось :) . В итоге только моя жена сумела справиться с этой, как оказалось, непосильной для нас задачей :) и заполнила Карты за нас всех.

Таможню прошли без проблем: вопреки рассказам про злобных алчных российских таможенников, так и норовящих к чему-нибудь придолбаться и урвать часть ваших сбережений в виде штрафа, ничего подобного не было - представитель Миграционной Службы вообще оказался нормальным вежливым мужиком (он, кстати, всем говорил, что свою часть карты надо обязательно носить с собой всё время пребывания в Москве, иначе могут быть большие проблемы), таможенники просто быстро просмотрели у всех паспорта и всё.

Приехали мы в Москву на Киевский вокзал в 6 утра 1 мая, спустились в метро и поехали на адрес нашего проживания в РФ :)

Небольшое лирическое отступление о метро :).

Отличается оно от киевского очень сильно. Во-первых, естественно, масштабами. Причём не только количеством линий и станций, но и длиной составов (8 вагонов в Москве и только 5 в Киеве), протяжённостью перегонов между станциями и переходов между линиями (в московском и то и то гораздо длиннее), даже потолки станций в Москве выше (заметно по подвешенным к ним указателям: в Киеве до них можно дотянуться рукой, а в Москве приходится не слабо задирать голову, чтобы прочесть). Заметно короче в московском метро промежутки между составами: максимум полторы минуты (один раз мы ехали почти в двенадцать ночи и то ждали поезд меньше 3 (!) минут. В Киеве в это время будешь париться на платформе минут 10, а то и больше :( . Правда, в Киеве внутри вагонов и на эскалаторах гораздо чище (в Москве, когда едешь на эскалаторе, отчётливо ощущается запах пыли). Как ни странно, московские вагоны метро внутри меньше обклеены рекламой, чем киевские (думал, что будет наоборот). Удивило отсутствие видеоэкранов на станциях и в вагонах (здесь Киев оказался более продвинутым :) ), а также попрошаек и продавцов. Вообще, как ни странно, все 3 дня нашего пребывания людей в метро было очень мало? мы всегда в вагоне сидели. Может быть, народ разъехался из города на праздники? Но по моим наблюдениям, в Киеве в праздничные дни людей в метро становится больше, чем в будние :). Не знаю, может быть, в рабочие дни в Москве в метро всё не так, но полупустые вагоны оказались для меня одним из самых больших сюрпризов.

Ещё одним приятным сюрпризом оказалась чистота города. Контраст по сравнению с 1994 годом, когда я последний раз был в Москве, просто разительный. Причём чисто не только на Красной площади и окрестностях :) , но и в маленьких переулках и даже в г.Видное за пределами Окружной, где мы жили, тоже было очень чисто. Единственное, везде много пустых бутылок и банок, но в подавляющем большинстве они не валяются, где попало, а аккуратно стоят :) либо вокруг урн либо под стенками домов, на парапетах и т.д.

Странно, что их никто не собирает? За всё время только один раз видел на ВДНХ (вернее, ВВЦ) мужика с полными сумками пустых бутылок. То ли невыгодно этим заниматься в Москве, то ли далеко не все бутылки возвратные? не знаю, но факт остаётся фактом. В Киеве пустая бутылка в людном месте больше минуты не простоит (проверено на спор с секундомером :) ) Вообще, народ пьёт пиво и слабоалкоголку (я её называю "химка"(?) - от слова химия? :) ) в Москве гораздо больше, чем в Киеве, причём пьёт везде и в метро на платформах и в вагонах (что в Киеве встречается нечасто), и в автобусах, и в маршрутках. Причём начинают с раннего утра, неоднократно видел и компании и отдельных людей, распивающих пиво или "химку"(?) в 8-9 утра. У нас (в Киеве) обычно начинают где-то с часу дня :). При этом количество пьяных визуально примерно такое же, как и в Киеве. Откровенно "отъехавших" :) за 3 дня видел всего пару раз. Ещё обратил внимание на то, что москвичи больше, чем мы уважают баночные напитки, вообще, ассортимент баночных и пива и "химки" в Москве гораздо разнообразнее, чем в Киеве. Бутылочного пива тоже больше, но почти всё светлое (а я больше по тёмному выступаю), а портер массово продаётся вообще только один (6-ая "Балтика") :( . Знаю, что в России выпускаются и другие портеры, но за 3 дня ни один из них мне ни разу не попался :( . Зато наша "Оболонь" в каждом ларьке и магазине :) . Странно, как им удаётся с такими ценами и, ПМДМ (оно же ИМХО :) ), с посредственным качеством так долго держаться на Российском и, особенно, московском рынках.

Кстати, за всё время ни разу не видел, чтобы кто-нибудь её пил (и пустых бутылок из-под "Оболони" тоже не видел :) ) ну и правильно, я её тоже не пью :) . Приколола нас 2-литровая ПЭТ (пластиковая) бутылка с какой-то "химкой" - у нас до такого ещё не додумались :). С 2 литров 8-градусного напитка не слабо так "ужраться" можно :) . Ещё одно интересное наблюдение, связанное с распитием спиртных напитков: гуляли мы 2 мая вечером в окрестностях Кремля. Ну, народ вокруг, как и полагается, распивал всё подряд. Ну и нам, понятно, захотелось :) . Так вот, обошли мы где-то 2 квартала, ни одного ларька, на уличных раскладках только лимонад и минералка, а в двух найденных нами продуктовых магазинчиках винно-водочные отделы были закрыты :( .

Непонятно, то ли это из-за праздников (хотя в Киеве, наоборот, к праздникам в центре города появляются дополнительные точки продажи "народных" напитков), то ли так всегда. Так для нас и осталось загадкой, где москвичи брали в тот вечер пиво и "химку" в окрестностях Красной площади :) - может, с собой привозили из других мест, а может, знали какие-то потаённые места продаж, которые мы не смогли найти :).

Так, ладно, хватит о бухле :). Теперь немного о знаменитом московском уличном автомобильном движении. Тут всё оказалось так, как мы и ожидали: ездят действительно все быстро и агрессивно. Единственное, в первый день я никак не мог привыкнуть к тому, что на пешеходном переходе надо вести себя так же, как будто ты переходишь улицу в неположенном месте :) . Хоть мы и знали, что в Москве на переходах машины людей не пропускают, но, оказывается, за последние 5-6 лет, по крайней мере у меня, выработался рефлекс, что на "зебре" я хозяин :) и отвыкнуть от этого было не так просто. В целом московский автомобильный парк оказался вполне сравним с киевским (до поездки я думал, что количество "крутых" иномарок в Москве будет гораздо больше по сравнению с Киевом), единственное, что бросилось в глаза - это то, изредка попадались экзотические модели типа открытого (в смысле "кабриолет", а не с открытыми дверями :) ) "Роллс-ройса" или "Ягуара": в Киеве таких не видел. А вот в чём столица России явно обскакала столицу Украины? это в количестве мотоциклистов: их число, сами мотоциклы и, особенно то, как они ездят :) , просто поражает. Когда видишь несущегося под 150 км/ч по осевой между двумя встречными потоками байкера, аж страшно становится.

Теперь о еде: совершенно неожиданно для нас возникли проблемы с покупкой продуктов. Все магазинчики, которые попадались нам по дороге, были очень маленькие и с сильно ограниченным ассортиментом (особенно молочной продукции). Подозреваю, что это из-за того, что мы пытались отовариться в самом центре, где большие продуктовые магазины сгинули под напором бутиков и салонов. В Киеве такого нет. Прямо на Крещатике есть два больших гастронома с нормальным ассортиментом плюс несколько продуктовых поменьше (но при этом раза в 3 больше московских) в округе. Ещё неприятно удивили продавцы в магазинах, явно потянуло советскими временами :).

Чувствуется явная незаинтересованность в покупателе, слова "спасибо" и "пожалуйста" отсутствуют в лексиконе продавцов напрочь, работают они, всем своим видом показывая, что делают нам большое одолжение :( . А в последний день перед отъездом, зайдя в продуктовый магазинчик рядом с Киевским вокзалом, чтобы купить что-нибудь с собой в дорогу, мы просто-таки точно как в СССР вернулись :). Сначала, обратившись к двум разговаривающим друг с другом продавщицам (кстати, никого, кроме нас, в магазинчике не было) с просьбой продать нам 400 грамм колбасы, мы услышали: "А это не наш отдел, подождите, пока подойдёт продавщица этого отдела". Ну ладно, пошли купили огурцы, помидоры, хлеб, пивка само собой :) . Подходим опять к колбасному отделу, продавщица уже на месте. Просим её: отрежьте нам, пожалуйста, 400 грамм "Мясницкой". А она нам в ответ: "А мы эту колбасу не режем". А в витрине батон лежит килограмма на три :). Мы бы столько не осилили :) . В общем, "совок чистейший". Нам даже весело стало, настолько ситуация была анекдотичная, аж ностальгия по советским временам прошибла :) . Тут-то я, кстати, и понял: мы так незаметно за последние лет 6-7 привыкли в Киеве к хорошему обслуживанию, что уже давно воспринимаем его как норму. В первый день после возвращения из Москвы, покупая в ларьке пиво и, услышав от продавца обычное "спасибо за покупку" и "вам открыть?", я чуть не дёрнулся от неожиданности :).

Ладно, что-то многовато я негатива накропал :). Просто действительно контраст разительный. Интересно, кстати, почему так происходит? Может, на позицию продавца в Москве нет конкуренции? Или такое обслуживание считается нормой и поэтому никто не жалуется? А может, это мы (киевляне) такие избалованные? :)

Зато в Москве есть большие специализированные магазины, до которых нам ещё расти и расти, например, "Велоимперия" в Сокольниках. Или отдел "Casio" в ГУМе: мой друг, увлекающийся фотографией, посмотрев на представленные там примерно 15 моделей цифровых фотоаппаратов, сказал, что в Киеве из них есть в продаже от силы модели три.

Стройматериалы опять же: многое из того, что в Москве свободно продаётся на рынке, в Киеве есть только под заказ, гораздо дороже и то не всегда :( .

О населении: много на улицах Москвы людей с неславянской внешностью, правда, вопреки нашим ожиданиям, вовсе не с кавказской, а азиатского типа. Кавказцев много только почему-то в районе Киевского вокзала. За всё время не видели ни одного нег... ой, извиняюсь, человека с африканскими корнями :) . В целом, по моим личным наблюдениям, красиво и стильно одетых людей (особенно девушек и женщин) в Киеве больше. Да и просто красивых девушек в Киеве гораздо больше. Правда, кто-то из нашей компании высказал мнение, что в Москве стильно одетые и красивые девушки в метро не ездят и по улицам не ходят. Их можно увидеть только на 3-метровой дистанции от машины до бутика или ресторана :) . Не знаю, не проверял :) . Зато жена говорит, что в Москве у людей обувь лучше. Практически нет в Москве толстых людей, мне кажется, что в Киеве их больше. Хотя всякой фастфудовской закуски в виде многочисленных ларьков в Москве явно больше, чем у нас (причём она очень даже ничего :) - особенно нам понравились крендели и слойки из "Ням-Ням"). Парадокс.

Были в двух кафе: сначала в "Дровах" (не понравилось, опять совковое обслуживание), потом в трактире "Ёлки-Палки" (понравилось очень всё - и обслуживание, и, особенно, еда: их свинина на гриле - это что-то; плюс приемлемые цены оставили на двоих 540 руб., что, как я понял, для заведения в центре Москвы очень немного).

Что ещё? С милицией проблем у нас не было. За всё время никто нас ни разу не остановил и не проверил, хотя, признаюсь, когда на выходе из метро стоит прямо у тебя на пути грозный товарищ в форме и сверлит тебя взглядом, поневоле начинаешь чувствовать себя в чём-то виноватым :) . Впечатлила ещё шеренга "людей в чёрном", перегородившая всю платформу перед отходом нашего поезда в Киев. Мы проходили сквозь них как через живые турникеты :) . Прошли без потерь и отбыли на Родину в полном составе :).

Таможню по пути назад прошли почти без приключений. Правда, российского таможенника сильно заинтересовали доски, которые мой друг купил на строительном рынке в Москве и вёз в Киев. Таможенник их долго рассматривал, пытался заглянуть между ними, но, в конце-концов, обошлось. Икону XVI века, нарисованную на одной из досок, он так и не нашёл. Гы.. шутка :D.

Ну вот, вкратце :) и всё. Я сознательно не описывал культурную сторону наших похождений, т.е. музеи, достопримечательности и т.п. Для этого есть путеводители и гиды-экскурсоводы :).

Я хотел описать то, как увидел обычную жизнь современной Москвы (со скидкой, понятное дело, на кратковременность визита плюс праздничные дни) житель Киева и попытаться сравнить на житейско - бытовом :) уровне эти два города. Получилось или нет, судить не мне: если Вы смогли дочитать до этих строк, наверно, получилось :) . Ещё раз подчеркну, что ни в коем случае не претендую на "истину в последней инстанции": всё исключительно ПМДМ ("По Моему Дилетантскому Мнению"), что увидел, то и описал. Вполне допускаю, что увидел далеко не всё, а что-то увидел не так :). Заранее прошу прощения, если чем-то задел или обидел кого-нибудь из москвичей.

Ну и, как водится, напоследок выводы :).

Жить в Москве я бы всё-таки не хотел, а вот приезжать туда время от времени в гости - очень даже с удовольствием.

Опубликовано: 07.06.2004 14:51:00
Автор: Александр Колесников
Просмотров 647