баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Россия» В Кисловодск на затмение

В Кисловодск на затмение 

март 2006

В Кисловодск еду в третий раз. Впервые был там на новый 2003 год, и сразу город понравился. Было +1 градус. Потом в мае 2003, температура менялась от +26 до +8. Купался в городском озере и ездил на экскурсию по Кабардино-Балкарии, в Чегемское ущелье, Нальчик, с купанием в горячих источниках.

В Кисловодске чудесный курортный парк с соснами и белочками, в нем можно просто погулять, а можно полазить по горам (от 800 до 1200 метров), потренироваться перед более серьезными путешествиями. В парке немало спортсменов, которым идут на пользу тренировки в горах.

На этот раз целью поездки было солнечное затмение. Полоса полной фазы проходила через Африку, Турцию, Абхазию, Северный Кавказ, Астрахань и Казахстан. Для наблюдения выбрал любимый Кисловодск, и он не подвел. Погода была отличная, и самый ясный день пришелся как раз на день затмения!

Всё удалось разглядеть, народу было много. Наблюдал в городском парке, около группы школьников с учителем с телескопом. Но полную фазу можно рассматривать без всяких телескопов. При ее приближении свет становится каким-то неестественно бледным, холодает, ветерп поднимается. Птицы пели до самой темноты. И вот, наконец. лунная тень накрывает землю. Слышны крики Ура! Небо сине-фиолетовое, а у горизонта оранжевое. Вместо Солнца темный круг с белым ореолом короны. Иногда красненькие ниточки протуберанцев. Жаль, что вся эта красота всего две с половиной минуты. Но снова наступает день, и краски кажутся ярче и светлее.Снова теплеет. В конце марта было до +14-16 градусов. За неделю два раза дождь был. Но в день затмения небо идеальное.

Останавливаться в Кисловодске можно и в частном секторе, на квартире, и в санатории. Пробовал оба варианта. Нарзанные ванны, питье нарзана бодрит и освежает. К климату горному привыкаешь быстро.

Ездил поездом, в этот раз таким, который идет через Украину. Проверок четыре, но ничего страшного, паспорт показываешь, спарашивают о перевозимых товарах и деньгах. Есть и поезд, минующий Украину, он немного быстрее идет, а билеты на него дороже.

В общем, Кисловодск - добрый и приятный город, люди спокойные и приветливые. Цены ниже московских, например, такси 40 рублей по городу. Можно приезжать туда в любое время года.

Опубликовано: 04.04.2006 15:54:00
Автор: Павел
Просмотров 762