баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Россия» Новый год под северным сиянием

Новый год под северным сиянием 

январь 2009

Собственно куда поехать на праздники вопросов не стояло, заодно хотелось испытать новый авто (Тойота Секвойя-2) в приполярных условиях. Новый год был встречен в Москве, и в 5 утра 2-го января я с супругой выехал на ярославку.

Выпавший снег еще не чистили, поэтому мы не удивились, когда в районе Мытищ дорогу перегородила лежащая на боку Газель, вокруг суетились пьяненькие мужички, и едва протиснувшись между отбойником и машиной мы покатили дальше. До Ярославля не ездил только ленивый, дорога была пустая, шел 100-110 км/ч.

В Ярославле первая заправка, потом проходим Вологду и поворачиваем с М8 на Великий Устюг. Дорога неплохая, только посыпана реагентами, несмотря на -15, машина вся засирается. Удивило немерянное количество легковушек и автобусов, едущих в сторону Устюга, ну, на 140 км/ч прохожу участок до В Устюга, решили перекусить, у поста гаи после моста поворачиваем направо - и едем по центральным улицам.

В Устюг не понравился: толпы туристов, архитектура невзрачная, уровень обслуживания никакой. Еле нашли работающий ресторанчик (Изумруд) - заметили его в начале, объехали весь город и вернулись обратно. Понятно, обед изысканностью не отличался, но так как нас было двое, достаточно быстро обслужили, перекусили (вроде желудок после этого не болел), ну и вперед. В Котласе дороги лучше не стали, прошли его насквозь, прошли Ильинско-Подомское, на нечищенной дороге одна колея, навстречу несутся лесовозы, разъезжаюсь с ними на 10-сантиметровом снегу на 100 км/ч.

Вот, наконец, выскакиваю на Вятку, она почищена, но лед сплошной, машины разбросаны по кюветам, около 100 км - и въезжаем в Сыктывкар. Что поразило - хотели помыть машину от реагента - на въезде круглосуточная мойка с очередью до часа ночи!Это 2-го января! Проехали дальше, остановились в отеле Югор, номер с видом на Вычегду-мой любимый, неплохо поужинали и баиньки. Дорога от Москвы до Сыктывкара без времени на обед заняла 15 часов. В 6 утра нам в номер принесли свежие блины, перекусили и в 7 утра стартовали дальше.

В Ухте были в 11 часов, тоже попытались помыть машину, тоже очередь. Перекусили в кафешке на проспекте Ленина, еще 50 км до Нижнего Одеса и вот, он северный олень (серпантин). Здесь тоже нечищено, колея, вокруг снег до 40 см. Серпантин проходим за три с небольшим часа, за бортом -30 трижды попадались брошенные машины без людей, выскакиваем у Малой Перы на недостроенный участок Ухта-Печора, машину носит, но иду соточку.

Сугробы выше крыши / Россия Сугробы выше крыши Сугробы выше крыши Заход солнца в час дня / Россия Заход солнца в час дня Заход солнца в час дня


У Ираеля сворачиваю на Ижму, тут снежный накат, но почищено, увеличиваю скорость до 140 км/ч. Прохожу Ижму, маленькие деревеньку и вот наконец переправа через Печору! (открыли только неделю, еще ограничение по массе до 5 тонн) 52 км по зимнику приходится объезжать чернобурок и снижать скорость, чтоб не сбить куропаток, и вот, наконец, вечерняя Усть-Цильма встречает сказочными огнями усталых путешественников. Куда там Великому Устюгу, село выглядит просто сказочно, у многих во дворах наряжены елки и их гирлянды весело перемигиваются со звездами. Свежая семга, морошка и натуральные сливки с пирожками и плюшками восстановили наши силы, отдых пролетел незаметно.

Основной вид транспорта / Россия Основной вид транспорта Основной вид транспорта

Уступи дорогу оленям / Россия Уступи дорогу оленям Уступи дорогу оленям

И вот, 9-го утром стартуем обратно. Все везде почищено, только после Ижмы местами дорогу переходят стада оленей-приходится их пропускать. Проходим через Ухту, доезжаем до Сыктывкара - много машин по кюветам, но гаи работает оперативно, гаишники Коми приятно поразили - аккуратные вежливые ребята, очень доброжелательны, не придираются, тормозят только по делу, ограничиваются устным внушением.

В Сыктывкаре опять ночуем в Югоре, в 4 утра стартуем, опять тем же маршрутом (я не самоубийца ездить через Киров), погода супер! Ясно, -30, от Великого Устюга и Тотьмы кучи автобусов с туристами, иду этот участок 160 км/ч, в этот раз поставил личный рекорд, от Сыктывкара до Москвы за 14 часов.

Так бы ехать и ехать, лепота! (где-то между В. Устюгом и Тотьмой) / Россия Так бы ехать и ехать, лепота! (где-то между В. Устюгом и Тотьмой) Так бы ехать и ехать, лепота! (где-то между В. Устюгом и Тотьмой)


Еще раз убедился, что красивее Русского Севера для меня нет ничего. Пробег туда-обратно - 4000 км, там около 500 км - чуть-чуть не доехал до Полярного круга. Авто показал с лучшей стороны (Тойота Секвойя 5,7 л) средний расход топлива составил 18,6 л на 100 км. Теперь поеду по этому же маршруту в марте...

Опубликовано: 21.01.2009 21:05:00
Автор: Antony
Просмотров 775