баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Мальта» Морская прогулка вокруг Комино (Мальтийский архипелаг)

Морская прогулка вокруг Комино (Мальтийский архипелаг) 


Комино (Comino, по-мальтийски Kemmuna) - самый маленький обитаемый остров Мальтийского архипелага. Исследовать его, безусловно, стоит, просто разные люди делают это по-разному. Кто-то плавает в Голубой Лагуне с маской, в перерывах между купаниями обсыхая на пляжике. Кто-то приезжает сюда весной, когда на красноватой почве острова распускаются сотни цветков, и обходит его по периметру. Но есть и другие способы узнать Комино поближе, например, круизы.

Итак, кораблик под названием "Английская роза" отходит от причала в Меллиха Бэй и отправляется в плавание на целых полдня. Слева и справа по борту открываются великолепные виды на утесы, гроты, пещеры, побережья, пляжи, а также фортификации и церкви островов Мальтийского архипелага.

Комино / Мальта Комино Комино // zurrija.livejournal.com Рдум таль-Мадонна / Мальта Рдум таль-Мадонна Рдум таль-Мадонна // zurrija.livejournal.com


Рдум таль-Мадонна (Rdum tal-Madonna), Мальта - береговые утесы крайнего северо-востока острова. Весь берег изрезан пещерами и гротами, на которые одно удовольствием любоваться с воды (с земли их если и увидишь, то в полной мере не оценишь). Кстати, там находится одна из самых больших колоний средиземноморских буревестников (Puffinus yelkouan) во всем Средиземноморье.

Мыс Ахраш (Aħrax Point), Мальта, на котором высится Белая башня (White Tower), одна из сторожевых башен, построенных во время правления Великого Магистра де Редина (середина 17 в.) Она не похожа на другие береговые башни, построенные по его же приказу, так как ее перестраивали, добавляя новые помещения.

Отвесные, неприступные скалы северо-восточного побережья Комино. Самая любопытная формация напоминает голову слона.

Мыс Ахраш / Мальта Мыс Ахраш Мыс Ахраш // zurrija.livejournal.com

Неприступные скалы / Мальта Неприступные скалы Неприступные скалы // zurrija.livejournal.com
Санта Мария Бэй / Мальта Санта Мария Бэй Санта Мария Бэй // zurrija.livejournal.com

Санта Мария Бэй (Santa Maria Bay), Комино. Это тихое местечко с маленьким песчаным пляжем, на берегу которого также стоит полицейский участок, церковь и бунгало единственной на Комино гостиницы.

Здесь же береговые пещеры и окна, безусловно, заслуживающие внимания.

Береговые пещеры и окна / Мальта Береговые пещеры и окна Береговые пещеры и окна // zurrija.livejournal.com

Сент Николас Бэй / Мальта Сент Николас Бэй Сент Николас Бэй // zurrija.livejournal.com

Сент Николас Бэй (Saint Nikolas Bay), Комино. Здесь стоит местный отель.

Голубая Лагуна (Blue Lagoon), Комино. Это одно из самых популярных мест для купания на всем Мальтийском архипелаге. К сожалению, летом на небольшом пляже яблоку негде упасть, и весь отдых под солнцем превращается в борьбу за место под ним же... Впрочем, если вы приплыли сюда на лодочке, не все так трагично. В Голубой Лагуне она встает на якорь на 2,5 часа, так что можно купаться, загорать, плавать с маской, перекусывать или же в быстром темпе пройтись вдоль лагуны, которая на самом деле не что иное, как затопленная долина (Вид Скаланова).

Ее находящийся ближе к морю склон разрушился остались лишь прихотливой формы скалы с окнами, гротами и пещерами. Это одна из самых прекрасных долин Мальтийского архипелага, однако все же лучше оставить знакомство с ней на более холодное (и цветущее) время года, нежели лето в местных широтах.

Голубая Лагуна / Мальта Голубая Лагуна Голубая Лагуна // zurrija.livejournal.com

Разрушенный склон / Мальта Разрушенный склон Разрушенный склон // zurrija.livejournal.com
Мджарр / Мальта Мджарр Мджарр // zurrija.livejournal.com

Мджарр (Mġarr), Гозо. Первое, что бросается в глаза, когда подплываешь к Гозо, - это даже не разноцветные лодочки в порту, а две неоготические церкви. Одна посвящена Богородице Лоретской, другая - Лурдской. Вторая была возведена в конце 19 века над гротом, который был очень похож на грот Массабьель, в котором Бернадетта Субиру узрела Богоматерь в 1858 году. Этот собор – иллюстрация поговорки "Свято место пусто не бывает".

Кристальная Лагуна (Crystal Lagoon), Комино. Это залив за Вид Скаланова, где, конечно, можно просто плавать, но лучше плавать с маской (на лодке их целый ящик, можно взять попользоваться).

Кристальная Лагуна / Мальта Кристальная Лагуна Кристальная Лагуна // zurrija.livejournal.com

Залив за Вид Скаланова / Мальта Залив за Вид Скаланова Залив за Вид Скаланова // zurrija.livejournal.com

Летом, несмотря на большое скопление всевозможных лодок у берегов Комино, здесь можно полюбоваться стайками морских лещиков. Детишки, да и взрослые, в восторге от того, что можно буквально прикоснуться к подводному миру.

Источник: community.livejournal.com/ru_travel/11438092.html

Опубликовано: 23.06.2009 18:14:00
Автор: zurrija
Просмотров 1608