баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Латвия» Впечатления о Риге и посещение аквапарка в Юрмале

Впечатления о Риге и посещение аквапарка в Юрмале 

декабрь 2004 - январь 2005

Путевку купили в Пак-Групп. С 30.12.04 по 06.01.2005. В путевку было включено 2 экскурсии. Обзорная по городу и в развлекательный комплекс Лидо.

Выезд с Рижского вокзала 30 в 19.15. Билет взяли СВ, ничего особенного просто сняты верхние полки. В купе есть меню, можно покушать, есть горячее, закуски, чай, выпивка, конфеты – вообщем выбрать что-то можно, проводник принесет все что закажите. А мы по предыдущему печальному опыту поездки Москва-Финляндия 14 часов - где в поезде были только пиво и чипсы, набрали своей еды, здесь она Вам не пригодится, не советую ничего брать.

Дальше все цены в Латах 1LS=2Dol. То есть все цены нужно умножать на 2. Ну или 1 лат=56 рублей.

Цены на еду нормальные, еда тоже. Таможня Русская и Латвийская примерно в 5.00 утра.

За еду в поезде можно заплатить любой валютой доллары, рубли или латы. Берите деньги по мельче, а то со 100 долларов, с чем мы все обычно едем, трудновато сдачу найти. Приехали в ригу в 11.20 по рижскому времени часы надо перевести на час назад. А должны были приехать в 10.40. опоздали на 40 минут.

У выхода нас ждал встречающий гид, который отвез нас в гостиницу Radisson SAS, которая находится на другом берегу реки от старого города. Мы немного пожалели, взяв эту гостиницу, я, конечно, знала, что она находится на другой стороне реки от старого города, но я представляла себе реку размером с Москву-реку, а эта река оказалась в 4 или даже 5 раз шире. Вообщем переход пешком от отеля до старой Риги через мост занимал 15 минут. Это может показаться не так уж и много, но очень неприятно, так мост место возвышенное и иди приходилось по ужасно промозглому ветру, вот тогда то я и жалела что купила этот отель.

Теперь про сам отель. Лично у нас был номер 412 очень скромный по-размерам с видом из окон на 6-этажки, очень удручающим, поэтому к окну не подходили вообще. Шкаф, между прочим единственный находился в ванной (бедные шубы, которым приходиться там храниться все 7 дней во влажном помещении). Ванной комнате 4 полотенца все очень маленькие, ванная (не кабина) раковина и унитаз, биде - нет, халат и тапочки пришлось просить, потому, как в номере их не оказалось, а должны были бы быть По телевизору один русский канал ОРТ – телевизор работает с помехами, видно у них проблемы с антенной. На первом этаже есть спортцентр – бесплатно для отдыхающих в отеле. Тренажеры хорошие, а вот бассейн крохотный, но поплавать можно. Также есть сауна.

Ресторан в отеле можно сказать 1, в котором происходит завтрак (с 7до 11), а днем и вечером обед и ужин по меню. Но тоже самое меню находится в номере и еда в нем абсолютно одинаковая, так что ходить в ресторан нет смысла, все можно заказать в номер.

Есть также 2-ой ресторан, но график его работы несколько странный воскресенье и понедельник-выходной, а во все остальные дни с 18.00 до 23.00. так что в него мы так и не попали. В Отеле есть также казино и магазинчики с сувенирами и т.п., цены не дороже чем в городе.

Про Ригу. Погода такая же, как и в Москве может чуть теплее на 1-2 градуса. Ну что про нее сказать очень красивый город для тех, кто увлекается архитектурой. Все дни бродили и фотографировали Ригу. Также побывали на башне, откуда можно было увидеть всю Ригу с высоты. В Развлекательный комплекс Лидо ездили сами на такси 6 лат от нашего отеля. Лидо – Это большой каток, красиво украшенная по-новогоднему территория, сувенирный магазин, лавочка с различными видами меда и комплекс ресторанов. 1 ресторан где обслуживание как в ресторане. Остальное шведский стол, носи сам. Вообщем, ничего особенного, так как это был новый год там было все очень красиво наряжено, а что там во обычные дни, не знаю.

Ездили в Юрмалу в Аквапарк на такси от нашего отеля до Аквапарка - 15 лат. Кстати от нашего отеля доехать до центра города 4-5 лат или пешком минут 15-20. Аквапарк просто супер, с Московским не сравнить, тем более что его теперь нет. Вход за 2 часа 6 лат с человека, а оставаться можно сколько угодно. На выходе доплатите за дополнительное время. Т. е. чем больше находитесь, тем дешевле цена за час. Мы за 4,5 часа в итоге заплатили 20 лат.

Состоит из трех уровней, труб 6 или 7 сейчас уже не помню, бассейн с волнами, сауны, бассейн, где можно выплывать на улицу и разные маленькие аттракционы.

Аквапарк очень понравился. После аквапарка решили погулять, вышли из аквапарка налево и пошли по какой-то дороге среди дач, через 15 минут дошли до Ж/д станции и решили, ну не возвращаться же теперь чтобы такси поймать, поехали на поезде в Ригу стоит около 4 лата на двоих, ехать минут 20. Поезда ходят довольно часто, так что думаю и от Риги до Юрмалы не проблема доехать.

В новый год в отеле была довольно интересная программа с фейерверком в 12.00. А на следующий день, встав в 12.00, завтрак в отели уже кончился, и что самое интересное нас отказывались кормить даже за деньги, ждите до 14.00. Мы естественно не стали ждать и поехали в город завтракать. Очень неплохое место Double Coffee их очень много в старом городе. Несмотря на название, там вы найдете не только кофе, но и около 10 видов завтраков на выбор еще много всякой еды. Одно из них находиться почти возле вокзала. Цены на одежду брендовых марок чуть дешевле чем в Москве, но и то, наверное, потому что новогодние распродажи. Торговый центр Palazzo Italia на улице 2 К. Barona iela пять этажей известных марок одежды в основном для женщин и немного для мужчин. И вообще все брендовые марки там, как правило, сосредоточены на двух-трех улицах не далеко от этой.

В целом 7 дней в Риге не много и не мало, чтобы посмотреть город и отдохнуть от Москвы, так сказать, сменить обстановку, впечатления средние, наверное, второй раз не поеду. Потому как - это все-таки город, а не пляжный курорт и если не увлекаться архитектурой, то достаточно и одного раза.

Опубликовано: 17.02.2005 13:09:00
Автор: Елена
Просмотров 940