баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Испания» Замечательная страна Испания

Замечательная страна Испания 

октябрь 2003

Жизнь меняется стремительно . Появился интернет . Для совковых граждан открылись границы . У некоторых людей появились деньги . И потянуло нас, зашоренных и затурканных, в дальние страны . После того, как мы с мужем побывали в Европе и начитались чужих писем в интернете, и мое перо потянулось к бумаге.

Еще очень давно меня заинтересовала архитектура Антонио Гауди . Все началось с маленького очерка в журнале "Смена" . Несколько слов, несколько иллюстраций - и зерно попало на благодатную почву . Антонио Гауди среди обывателей известен мало . Архитекторы его ценят и признают в нем гения . Я всей душой присоединяюсь ко вторым, и целью моих мечтаний стало : "увидеть Гауди и умереть" / шутка /. Антонио Гауди прожил всю свою жизнь в Барселоне, жизнь, всецело отданную созданию божественных архитектурных сооружений . Поэтому , когда мы собрались поехать за рубеж , вопросов не было . Мы едем в Испанию! в Барселону! к Гауди .

Барселона - это город-космополит , шикарный , гордый , вальяжный , немножко надменный . Жилая часть старого города - это старинные дома , которые с достоинством смотрят своими вытянутыми окнами с деревянными жалюзи . Мне кажется , что в той жизни я жила именно там . Могу показать улицу , дом , и даже , наверное , окна . Барселона , которую создал Гауди , это что-то совершенно божественное . Материал Гауди - камень . Но когда смотришь на его творения , видишь : это не камень - это вода , и вода течет . Изменить и прибавить ничего невозможно . Вмешаешься - все испортишь . Это мы видим , когда обходим вокруг Sagrada Family. Гауди не успел довести строительство до конца . Современные мастера достраивают Собор в соответствии с подробными указаниями мастера , но это уже не то . Испанцы очень любят своего Гауди и очень стараются , достроив Собор , воздать ему должное , но , к сожалению , повторить невозможно . Безусловно, Барселона живет Гауди . Испанцы даже хотели причислить его к лику святых . Эту идею мы слышали , когда посещали Барселону, и мне показалось , что это вполне серьезно . О великий Гауди !

Но оставим Антонио Гауди . Это моя личная симпатия . А объективно Барселона вся состоит из необыкновенных вещей . Надо обязательно посетить фонтаны . Невозможно сравнить их эмоциональное действие ни с чем еще . Необыкновенной красоты фонтан . Музыкальные произведения , как правило , известные нам , подобраны так , что своей широтой звучания и , я бы сказала , "огромностью" охватывают всю площадь целиком . Люди стоят и сидят , как завороженные . Кажется , если ты пропустишь хоть малейший нюанс , то пропустишь всю жизнь ( как сказал тот паровозик из Ромашково) .

А ведь если отвлечься от эмоций, то вспомнишь, что существует и техническая сторона. Ведь все это существует одномоментно и связано неразрывно и гармонично: фонтан, цвет, музыка и техническое обеспечение этого чуда.

Барселонский аквариум иногда показывают по телевизору. Я думаю - нет человека, которого не завораживает животный мир. На птичьем рынке на Калитниковке, наверное, побывали почти все: кто в своем детстве, кто в детстве детей. Даже оттуда никто не уходит равнодушным. А теперь представьте совершенно другой, принципиально другой уровень того же самого. Вы стоите на медленно движущемся эскалаторе в прозрачной трубе, а вокруг такие творения природы, что не хватает слов их описать. Рыбы и морские животные от самых малюсеньких до акул. И все они такой живописной окраски, как будто кто-то старательно их маленькой кисточкой долго разрисовывал. И все это представлено очень оригинально со всякими затейливыми штучками, интересно и весело.

Нельзя не сказать про автомобильные дороги. В стране в принципе очень много дорог самых разных. Из одного города в другой можно проехать самыми разными путями: можно за деньги, можно бесплатно, можно быстро, можно долго, "серпантин" в горах может быть покруче, а может быть и ничего и т. д. И это здорово. По Барселоне ездить очень трудно. Это мы испытали не только на себе, но услышали не раз и от испанцев, и от тех русских, которые там живут уже не один год. Совсем другая организация дорожного движения. Улицы в Барселоне довольно-таки широкие, машин много. Даже опытному московскому автолюбителю не просто одновременно успевать следить за знаками, искать в чужом городе нужное направление, вовремя перестраиваться. Мы ездили по Барселоне на машине довольно-таки много, и, честное слово, мы - молодцы! Хотя были и такие случаи, что мы обращались за помощью. Распространенный вид помощи и совершенно неожиданный для нас, москвичей: тот, к кому мы обращались с вопросами, садится в свой автомобиль за руль и - вперед, а мы едем следом. И таким образом они показывают дорогу на каком-то трудном участке пути, потом манипуляции руками: прямо - направо - налево, а дальше мы едем сами. Так нам помогали во Франции полицейские, когда мы, только прилетев, ночью искали в спящем городе свой отель. Так же помог нам таксист в Барселоне, когда по вечерним барселонским улицам, где машины снуют, словно змеи, мы опаздывали на "поющие фонтаны". Все это с доброй улыбкой и без намека на вознаграждение. А слабо в Москве такой сюжет? Смеетесь ? Правильно.

Барселона - это город-музей. А Лорет-де-Мар - это круглосуточная курортная тусовка. Утром - пляж. Днем - магазины. Вечером - гулянье по городу, по набережной, кафе, рестораны. Все это плавно перетекает в ночные бары, дискотеки, тусовки, увеселенья. Мы жили в отеле "Казино". Это находится на довольно-таки бойкой площади. Кроме кафе и дискотек, на этой площади находился захватывающий аттракцион: два огромных шеста, уходящих в небо, к ним прикреплены пружинящие ремни, а дальше к ним пристегивают человека. На ремнях он взлетает вверх-вниз. Поскольку шесты довольно-таки высокие, а скорость огромная - редкий смельчак проделывает всю эту процедуру молча. О таком адреналине - только мечтать. Затихает город совсем не на долго. На пару часов. Даже не ночью, а уже под утро. Надо же прибрать город после всего этого: умыться, побриться, нанести макияж. Очень много молодежи. Гуляют они весело, самозабвенно, не обращая внимания на то, что только что были незнакомыми, чужими людьми. Возраст тоже не имеет значения. Они готовы принять в свое веселье всех, кто хочет веселиться. Это здорово. Из Лорета можно отправиться в Аква парк. Это поистине райский уголок: дельфины, купанье, красивый парк, водные развлечения и для маленьких детей, и взрослые дядьки не остаются неохваченными. Можно плавно покататься в лодочке по "реке вечности", можно слететь с водной горы с трамплинами. А апофоз-апофигей - это, конечно,"черная труба". Садишься на такие резиновые салазки. И девушка-распорядитель подталкивает сзади тебя в "черную трубу". Она очень извилистая, загибается то вверх, то вниз, внутри вода и абсолютно темно. И когда она тебя выплевывает в бассейн, думаешь: уф, слава богу, что все уже позади. Вот сюда-то и выстраивается приличная очередь. И совсем не из детей, а из самых любопытных, смелых и крутых. Классная труба! Представление дельфинов умиляет просто до слез. Его дают два раза в день, и к определенному часу подавляющее большинство посетителей Аква парка собирается у бассейна с дельфинами. Какие же это послушные и понятливые животные! Под красивую музыку дельфины выполняют такие трюки! И детей даже покатали в лодочке. В Аква парке масса и других зверей... Но самое интересное это все же дельфины...

Недалеко от Лорета есть такой небольшой городок - Тосса. Мы туда забрались на арендованной машине. Дивный городок - маленький, уютный, очень домашний. Полукруглый просторный пляж - это главное в курортном городе. В одну сторону, как мы с Вами сказали бы, владения "новых русских", в другую - старинная испанская крепость с крепостной стеной и древним сохранившимся оружием, узкие каменные дорожки, обрамленные низеньким парапетиком. Это XV век, а ходишь и, кажется, все действующее и где-то совсем рядом обитатели в доспехах и дамы в длинных платьях. Больше того - на себе начинаешь искать средневековый наряд. Крепость находится на скале, а под ней маленькая бухточка для тех, кто знает, что такое Коктебель, Лягушачьи бухты, Кара-Даг, плавание часами с маской и в ластах и без них. Очень похоже и сказочно красиво. В общем, если Вы хотите провести с человеком, милым Вашему сердцу, маленький кусочек жизни и сохранить его в своем сердце, езжайте в Тоссу. Не пожалеете!

Монтсеррат - в этом месте соединились добродетели, достойные всеобщего поклонения и восхищения. Природа создала это чудо, а человек не растерялся и, преумножив то, что открыла ему природа, создал весь этот комплекс- Монтсеррат. Необыкновенной красоты и величия горы! Посмотри на них! Это каменные великаны, каждый со своим характером, позой и лицом. Они стоят на страже и следят очень зорко. Пусть все будет так, как есть, и менять ничего нельзя! Экскурсовод Вам расскажет очень красивую легенду появления Черной Мадонны и, что было потом. Первый раз мы приехали сюда с экскурсией (благо экскурсовод был весьма эрудирован и чуток к религии и истории) и узнали много интересного. А потом уже приезжали просто поклониться Монтсеррат...

Мы не раз посещали всякие туристические места с экскурсией. Это в первый год нашего путешествия. И быстро поняли, что исторические сведения, конечно, интересны и знать их совершенно необходимо, но экскурсовод - это далеко не единственный источник знаний, а главное - и не лучший. "Сломались" мы на экскурсии в Севилью. Гид наш был чернокожий кубинец, когда-то неважно учившийся в Москве. И вот теперь... Знакомился он с нами так: "Меня зовут Педро. А на работе я - Петр Иванович! Ха-ха-ха!..." Этот шустрый малый с легкостью манипулировал русскими шутками. Экскурсанты были в диком восторге. О нашем посещении Альгамбры... Экскурсионная программа укладывается в пару часов. А мы приехали в Альгамбру утром и ушли почти последними. Не хотелось покидать место, где затейливая культура мавров вплелась в культуру и быт Испании. Этот день мы прожили в мавританской сказке. В Гранаду мы уже не попали, не смотря на то, что Альгамбра - это мавританский "островок" в сердце Гранады. Было уже поздно, и надо было возвращаться на ночлег. Но мы, пожалуй, не пожалели об этом.

Побывать в Испании и не посетить мест, связанных с Сальвадором Дали, это неправильно, даже если Вы не страстный его поклонник. Так же как Гауди - мой гений, Дали тоже гений, но не мой, а чей-то еще. Но, несомненно, гений. Образ мысли и творчества настолько замысловат и изощрен, что, я думаю, существует немного людей, способных проникнуть в его лабиринты. Может быть, это и не обязательно... У каждого из нас внутри свой уровень и направление культуры и творчества. И было бы ужасно, если бы люди были одинаковы. Дали обладал необузданной, витиеватой и изощренной фантазией. Я не могу сказать про себя, что мне это понятно. Но посмотреть и хотя бы попробовать догадаться, что же это такое, откуда оно взялось, на чем строится, и в конце концов, почему Дали - один единственный и нет больше таких и ему подобных, обязательно надо. Четыре этажа "Музея-театра С. Дали" в городе Фигейрас я обошла все и не увидела ни одного экспоната и уголка в музее, смысл которого можно было с ходу уловить простому обывателю, каких большинство среди посетителей музея. Но стремиться-то к этому все равно надо!.. Есть в Испании еще одно место, связанное с Сальвадором Дали - это вилла, которую он построил на побережье ближе к границе с Францией для своей вдохновительницы а русским именем Галла. Туда ведет красивая дорога - море, солнце, серпантины и очарование самой Испании.

По пути в Фигейрас проезжаем город Жирона. Этот древний, очень красивый город основан был еврейскими поселенцами. Они занимались торговлей. Сохранился живописный колоритный еврейский квартал. Потом появились испанцы. И после, как бы мы с Вами сказали сейчас, "криминальных разборок" бок о бок уже в течение многих веков мирно, с обоюдной пользой и к удовольствию туристов существуют самобытный еврейский квартал и благородный испанский город: неширокие улицы, кафедральный собор, река. А поскольку река мелкая, буквально по колено, можно стоять на мосту и наблюдать за тем, что происходит в реке у рыб. А рыбы, довольно-таки крупные и в огромном количестве, в прозрачной воде так и снуют, так и снуют. И все это в черте города, в так называемой "Москва-реке". Таких городов, как Жирона, в Испании большинство. Не очень большой, выразительный, размеренный, с достоинством. Такой же город, похожий на Жирону по ритму, Херес. Это не прибрежный и не курортный город. Там просто живут испанцы, а не только разгуливают праздные туристы со всего мира. В Хересе мы оказались поздно вечером, и даже скорее ночью. Это был выходной день. Жители семьями гуляли по улицам: в соборах - свадьбы, перед входом собираются приглашенные в вечерних нарядах, но очень по-домашнему, на маленьких площадях - кукольный театр, где-то представление самодеятельных артистов. Где-то в уличных кафе соседи и соседки с детишками и другой родней пьют пиво, вино, капуччино. Ну, чисто "Покровские ворота". Ближе к центру города - ярко освещенные улицы, площади. Шикарно, богато, респектабельно.

Испания замечательная страна. Каждый город: будь то космополит Барселона, камерный Херес или курортный Бланес - заслуживает отдельного рассказа и своей истории. Когда мы едем в Испанию, мы уже знаем, на что настраиваться. И в то же время не было ни одного дня, чтобы мы заскучали от однообразия. Даже сами направления отдыха, удовольствий и вообще жизни многообразны. Невозможно даже просто перечислить: отдых у моря, музеи, городские прогулки, посещение злачных мест (демократичных, дорогих и дорогих очень), природные красоты (горы, пещеры, поля, дороги, море, частные владения), магазины (от пляжных сувенирных до элитных бутиков с шикарными стильными вещами). Каждый, кто захочет приехать в Испанию, обязательно найдет такой замечательный уголок в этой стране, который поразит именно его, и ему захочется всем рассказать об этом. Причем рассказать так хорошо, чтобы и другим людям захотелось обязательно там побывать. У нас в семье множество слайдов, фотографий и фильмов об Испании. Но еще мы не были в Мадриде, в стране басков, на севере Испании, а в Барселоне побывать и поклониться еще раз совершенно необходимо... Можно продолжать без конца. Когда я говорю и вспоминаю об Испании, всегда думаю: "Ну, неужели, я больше никогда там не окажусь?... Не может быть!.."

Опубликовано: 26.11.2003 12:22:00
Автор: sarybakov
Просмотров 743