баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Испания» Виза в Испанию. Задачка не для слабонервных

Виза в Испанию. Задачка не для слабонервных 

декабрь 2006

Расскажу все по порядку. Извините за излишнюю подробность, но чтобы не было лишних вопросов "с чего ты взял, почему ты так решил, и т.д." Итак, вот как развивались события:

Сдали мы документы как в предыдущем посте по списку. Вспомнил! Было одно замечание от офицера. Взглянув на ваучер, она сказала "в следующий раз надо чтобы отель прислал вам приглашение, по факсу или по email". Я грю "да не вопрос, в следующий раз, так в следующий раз. Можно и в этот, если хотите". Но в этот раз не потребовалось, и за визами нам велели подойти через три дня в обед, или, чтобы наверняка, через четыре с утра.

Приехали, а нас встречают "вы знаете, у вас отказ" (на самом деле, чудовищная работа - вот так встречать людей и отказами огорошивать). Мы настолько этого не ожидали, что просто растерялись. Я грю "Ну как же так? Ну у нас же все документы были? У нас и отель оплачен, и билет. Мы же всего на 10 дней на курорт, мы же теперь много денег потеряем..." Она мне "Ну, можете написать письмо на имя консула, может быть вам объяснят причину. Мы отходим за столик, я беру бумажку, заношу над ней ручку и замираю. "Че писать-то? Как его звать, какая должность? Дорогой консул? Нет, Уважаемый консул республики Испания. Разве Испания - республика? Ну хорошо, уважаемый консул посольства Испании? Разве может быть консул посольства? Консульство - это же отдельная организация. Консул консульства?..." И сами до сих пор поверить не можем, что вот такое с нами вообще могло произойти. Как в анекдоте, ну ладно их-то, а нас-то за что???

И тут девушка, которая паспорта отдала, подзывает нас "зайдите в такое-то окошко". Заходим, а там офицер, которая у нас документы приняла, сидит и наши дела листает. Я уже не помню какой там диалог был, суть его свелась к тому, что я говорил, что у нас все оплачено, и этот отказ какой-то неправильный, а она говорила, что отказ поставил сам консул, и она тут сделать ничего не может, поскольку она ниже рангом. И такое ощущение, что она сама не понимает, почему нам отказ поставили. У вас вроде все хорошо, мы сами не ожидали. Видимо, у консула возникло подозрение, что вы можете остаться в стране. Видимо, вы предоставили недостаточно доказательств, что у вас есть основания для возвращения в Россию. Какие доказательства? Ну вы кем работаете? Программисты? А как фирма называется? Неизвестная? Ну, может быть, вы сможете предоставить какие-то лицензии вашей фирмы? Описание проектов, которые выполняете, трудовые договора, если у вас есть? Ну копии трудовых книжек тогда. Кредиты какие-нибудь выплачиваете? Нет? Плохо. Ну, может, квартиру купили? Нет, приватизированные не подходят, вот если бы вы недавно купили. Вобщем, попробуйте подать документы еще раз.

Я грю "ну как же так? У нас самолет вот уже, а очередь у вас только на 20 января, мы не успеваем уже второй раз подать. Да и подадим же мы те же самые документы по сути, что еще мы можем подать? Ну копии трудовой, ну еще справки о валюте. Какая-то ошибка произошла..." Она грит, ладно, можете с консулом встретиться? Вы по-испански или по-английски говорите? По-английски? Ну подождите. Уходит, мы ждем, возвращается, говорит, что пытается нам устроить встречу с начальником визового отдела, уходит. Тут выглядывает из соседней кабинки девушка и говорит "вот видите, она ведь ради вас работой рискует! Вы только не ругайтесь когда он придет!", мы "да зачем нам ругаться, что вы, тут просто ошибка какая-то же произошла", она "ну вот бывают такие люди, сразу ругаться начинают".

Возвращается опять наша девушка и спрашивает "а что у вас с предыдущей поездкой в Испанию?" Мы грим "да ничего, не были мы в Испании никогда". Она "а, вот! у вас французский шенген, с ним что-то не так". "Что не так? Это был автобусный тур..." И тут я вспоминаю, что однажды какой-то российский пограничник, разглядывая мои штампы, заинтересовался, что въезд у меня стоит в Финляндию, выезд - из Германии, а виза и вообще французская. Это был тур через Скандинавию в Париж и назад через Брест - Хельсинки, Стокгольм, Гамбург, Амстердам, Брюссель, Париж, Берлин, Варшава. Соответственно, виза стоит французская, а по штампам мы во Франции как бы и не были. Она "можете чем-нибудь это подтвердить? Чеки, квитанции?" А три года же уже прошло, какие там чеки? Ну, говорю, поищем что-нибудь. Она снимает трубку и разговаривает по-испански. В какой-то момент я понимаю, что она перечисляет эти наши города по маршруту. Кладет трубку. "Хорошо, - говорит, - собирайте заново комплект документов и приносите завтра, нет, завтра мы не работаем, в среду. Только соберите побольше всяких документов. И вам нужно будет еще раз оплатить сбор за рассмотрение."

Два дня вместо работы мы заново ксерили паспорта, бегали за справками и собирали прочие документы. Кроме комплекта из предыдущего поста, я принес 1) ксерокопию всех страниц трудовой, каждая заверена подписью директора и печатью, 2) справка с работы была расширена списком проектов, над которыми я работал, а также краткой характеристикой "не состоял, не привлекался, характеризуется положительно", ну и строчкой про отпуск и возвращение, разумеется, 3) рекламное описание фирмы, 4) письмо из Microsoft, что мы является сертифицированным партнером. 5) На карточку было подложено 1000 евро, получена новая справка из банка, 6) в отель я отправил email с просьбой отправить факс на номер консульства с Invitation or confirmation letter, 7) чтобы окончательно развеять сомнения в наших намерениях, я написал "план поездки", где по дням перечислил парки, пляжи, музеи и города острова Тенерифе, которые мы планируем посетить. В плане я даже указал номера автобусов, которые отвезут нас по данным маршрутам.

Турфирму, которая возила нас в тот злосчастный автобусный тур, я напряг на поднять списки туристов. Списков они не сохранили, и смогли только выдать нам безымянную справку с печатью с маршрутом по дням на французском, которую они подавали во французское посольство. И тут я вспомнил замечательный случай Вадима Совы, когда на финскую визу он принес фотографию из Парижа. "САНЯ!" - кричу в телефон другу на работу - "Распечатай наши фотки с парижуууу!!!"

Это было в яблочко. Наши цветные похмельные рожи на фоне Нотр Дама и Сакре Кер, а также других городов Европы, сделали свое мрачное дело, офицер подложила их к делу и удовлетворенно сказала "ну что ж, думаю, теперь у вас есть положительные шансы". "То есть, дело было в этой поездке?" "- Да, у консульства возник вопрос как вы использовали предыдущую шенгенскую визу".

Сегодня мы получили паспорта с визами. Несмотря на страховку и отель всего на 11 дней, визу дали на 30.

Я еще хотел много написать про те ощущения, которые мы испытывали, когда нам отказали, как все это неприятно и унизительно - доказывать, что ты не верблюд, что Европа не заинтересована в русских туристах, что все - и туристы и работники консульства являются заложниками этой системы, и что, скорее всего, это моя последняя туристическая поездка в Европу.

Хочется отдельно поблагодарить офицера, которая действительно нереально помогла нам - узнала причину отказа и приняла документы второй раз мимо очереди. Не знаю как можно ее отблагодарить, может быть написать письмо в консульство? Или лучше не надо?

ru_travel

Опубликовано: 27.12.2006 0:59:00
Автор: msk01
Просмотров 650