баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Испания» Мадрид: отели, достопримечательности, музеи

Мадрид: отели, достопримечательности, музеи 

август 2007

Собираетесь посетить Мадрид? Тогда у вас наверняка возникают некоторые вопросы: какие достопримечательности Мадрида посетить в первую очередь, в каком отеле поселиться и каким мадридским музеям отдать предпочтение?

Живу в Мадриде с 2000 года, работаю все это время в туризме и хотел бы поделиться с вами своим опытом.

Мне иногда кажется, что Мадрид незаслуженно обделён вниманием со стороны наших туристов. Посещают они его как правило только после того, как уже побывали во всех европейских столицах. Были даже случаи, когда обслуживаемые мною туристы больше десяти раз успели побывать в Барселоне, но в Мадриде при этом оказались впервые. Хотя испанская столица является уникальным городом в Европе, когда речь идёт об экскурсионных турах. Почему? Давайте посмотрим.

О достопримечательностях

В Мадриде десятки достопримечательностей, но в первую очередь обычно называют вот эти: Музей Право, Королевский Дворец и Площадь Майор. Именно это я бы рекомендовал посетить в первую очередь.

Музей Прадо (Museo del Prado), с какими критериями мы бы к нему не подходили, находится в первой тройке среди европейских музеев подобного рода. Для туристов удобен своей "насыщенностью": на неполных трёх этажах вы увидите более трех тысяч уникальных полотен. Знаменит Музей Прадо прежде всего Веласкесом и Гойей, но не только. Возможно лучшее в мире собрание работ Босха тоже представлено здесь благодаря увлечению его творчеством со стороны тогдашнего испанского короля Филиппа II.

Королевский Дворец (Palacio Real) приятно удивляет даже много повидавших туристов. Был построен по указанию первого бурбона Филиппа V в 1764 году. Есть некоторое сходство с Версалем, так как испанский король был внуком того самого Людовика XIV и провёл в Версале свое детство. Для посетителей открыт второй этаж (королевские покои) и особый интерес представляют Тронный Зал, Обеденный Салон и Музыкальная Комната, которая является единственным в мире местом где хранятся сразу пять оригинальных скрипок Страдивари.

Площадь Майор (Plaza Mayor) была построена во времена правления династии Габсбургов и выглядит сейчас точно так же как 400 лет тому назад. Строительные работы начались в 1617 г. и продолжались два года. Здания были построены в стиле мадридского барокко. На площади находятся 136 зданий с 437 балконами, с которых в прошлом наблюдали за королевскими церемониями, рыцарскими турнирами, корридой и аутодафе. Квадратные или прямоугольные площади с колоннадами, подобными Пласа Майор можно увидеть в других городах Испании , а также в бывших колониях Испании в Латинской Америке.

Об отелях

О том, что отель Ritz является лучшим в Мадриде, вам я думаю известно и без меня. Здесь часто останавливаются представители богемы: Николь Кидман, Хулио Иглесиас, Элтон Джон, Джордж Клуни и Пирс Броснан. Нередко здесь бывают и политические деятели - Тони Блэр, Коффи Аннан, Билл Клинтон, Владимир Путин. Номера отеля обставлены антикварной мебелью, украшены картинами и уникальными коврами ручной работы. Отель расположен в одном из самых престижных районов Мадрида – в двух шагах от Национального музея Прадо и королевского парка Буэн-Ретиро.

Но не всем он доступен (двухместный номер от 400 евро), а моя информация рассчитана на широкий круг читателей. Поэтому среди "доступных" пятизвёздочных отелей Мадрида я вы выделил Villa Real. Находится напротив отеля Ritz и отличается высоким уровнем сервиса.

Среди удачно расположенных четырехзвездочных отелей Мадрида я бы назвал такие: El Coloso, Emperador, Gaudi, Mayorazgo, Que Puerta del Sol.

Общее правило: желательно чтобы отель находился рядом с площадью Puerta del Sol. Тогда все выше перечисленные достопримечательности Мадрида будут от вас в шаговой доступности.

Опубликовано: 02.08.2007 16:22:00
Автор: Anatoliy
Просмотров 759