баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Испания» "Танцующее яйцо" - удивительная каталонская традиция

"Танцующее яйцо" - удивительная каталонская традиция 

июнь 2009

LOu com Balla - Танцующее яйцо.

11 июня в католической церкви отмечали праздник Corpus Christi ( Праздник тела и крови христовых ), который празднуется в четверг следующий за днем Святой Троицы.

По правде говоря, я узнала об существовании этого праздника, во-первых, когда вчера вдруг обнаружилось (по работе) что в Мадриде выходной (в Каталонии нет выходного в этот день), а потом еще вдруг вспомнила как один из френдов задал вопрос по поводу этого праздника, прочитав в путеводителях.

Оказывается в этот день проходят торжественные религиозные шествия и праздничные мессы, но на самом деле в Барселоне это никак не проявляется, так, как празднуют к примеру, Вербное Воскресенье. Хотя судя по всему, традиции шествий постепенно восстанавливают. Однако прочитав немного информации по теме этого праздника, я обнаружила удивительнейшую каталонскую традицию. Надо же, за 6 лет ничего подобного не слышала. =)

Речь идет о так называемом "танцующем яйце".

Фонтан / ИспанияФонтан // cuinera-catala.livejournal.com

Это аутентичная барселонская традиция в честь праздника Corpus Christi. Празднуется с 1588 года (!) и заключается в том, что яйцо "танцует" на струе воды из фонтанов в патио некоторых барселонских церквей. Символизирует движение жизни, смену времен года.

Целую яичную скорлупу кладут в центр струи фонтана, она поворачивается и крутится, таким образом создавая эффект "яичного танца". :))) Кроме этого сам фонтанчик украшают цветами и фруктами. Зрелище надо сказать, завораживающее.

Яичный танец / ИспанияЯичный танец // cuinera-catala.livejournal.com

Дни, когда демонстрируется это яйцо не фиксированы в году и привязаны к религиозному календарю, в частности, к датам празднования Праздника Тела и Крови Христовых, Святой Троицы и Святой Католической Пасхи. Я так понимаю, это плюс-минус июнь месяц.

Эти "танцующие яйца" показывают в нескольких местах Барселоны (не только церковных патио), программа празднования праздника Corpus Christi со списком адресов мест, где их можно увидеть, а также с календарем других мероприятий публикуется на сайте муниципалитета. Самое главное, так сказать, яйцо, демонстрируется в патио Кафедрального собора Барселоны.

Двор церкви / ИспанияДвор церкви // cuinera-catala.livejournal.com

Но и конечно, наплыв туристов там немаленький. Очень любопытно.

Источник: community.livejournal.com/ru_travel/11322370.html

Опубликовано: 13.06.2009 14:33:00
Автор: cuinera_catala
Просмотров 1145