баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Иордания» Как добраться до Петры?

Как добраться до Петры? 

2002

Часто спрашивают: а как добраться до Петры из Шарм Эль-Шейха? Можно ли сделать это САМОСТОЯТЕЛЬНО? Да и возможно ли это вообще? Постараюсь пролить свет на этот вопрос (потому как платить 350 долларов за экскурсию на полдня с авиаперелетом слишком дорого, да и сама Иордания - страна интересная, в которой есть не только Петра, но и множество других достопримечательностей).

1. Визы

Для посещения Иордании из Шарма (если вы планируете вылететь в РФ из него же) вам надо будет получить 1 иорданскую и 2 египетские визы. Иорданские визы российским гражданам перестали выдавать по приезду с 1 ноября 2000 года, поэтому получать её придеться в Москве. Что же касается виз египетских, то если визу на первый въезд вы без труда сможете получить в аэропорту Шарма по прилету в него, то со второй визой, без которых вы не сможете добраться до своего самолета, дела обстоят гораздо сложнее. Несколько лет назад в египетском порту Нувейба перестали выдавать визы "по приплыву". Моих знакомых (участники африканской экспедиции АВП (автостопщики)), понадеявшихся на получение визы в Нувейбе, депортировали назад в Акабу, из-за чего им пришлось во второй раз покупать себе билеты на паром.

Визу для возвращения в Нувейбу и Шарм придется получать или в Москве, или в Акабе (есть консульство Египта), или в Аммане. Но это не всех устраивает: мало того, что для получения визы придется тратить время, которое можно было бы потратить на осмотр достопримечательностей, так ее еще обычно только на следующий день выдают, а во время краткосрочного визита в страну не всегда есть возможность провести несколько дней в одном и том же городе.

2. От Шарма до Нувейбы

Если вас несколько человек, то имеет смысл взять такси. Тем более, если вы хотите ехать в Иорданию сразу из аэропорта Шарма. Дело в том, что с вас либо возьмут кучу денег от аэропорта до автобусной станции в Шарме, либо вам придется высаживаться из развозящего туристов автобуса недалеко от станции (потратив много времени на развоз по отелям туристов). Если сил и времени жаль, то начинайте торговаться. Обычно от Шарма до Нувейбы просят около 200 фунтов. За 150 - 120 можете ехать :о) Между Нувейбой и Шармом около 170 км., дорога горная, поэтому быстро ехать не на каждой машине получается, поэтому расчитывайте, что дорога займет около 3 часов.

Если вы уже живете в Шарме и хотите поехать в Нувейбу на автобусе, то узнайте расписание рейсов. Автобус следует с промежуточной остановкой в Дахабе. Билет для иностранцев стоит 20 фунтов + 1,5 фунта (НДС). Автобус прибывает практически к воротам порта.

3. Кораблики

Их два. Один большой (билет стоит 35 долларов) и медленный. Ехать на нем стоит в одном из двух случаев: если вы едете в Иорданию с машиной; если маленький кораблик уже ушел и другого способа покинуть Нувейбу в этот день нет. Маленький кораблик (он же "быстроходный" и он же "яхта") достигает Иордании за 1 час. Билет стоит 45 долларов. Приблизительное расписание - из Шарма уходит в 3 часа дня, из Акабы - в 12 дня. Обратные билеты несколько дешевле (покупаются в Иордании, купить билеты сразу туда-обратно нельзя). Так, к примеру, билет на маленький катер в Иордании стоит 30 долларов.

4. Формальности в Египте

Подходите к воротам (за час до отправления - для маленького корабля, за 2 часа - для поездке на большом корабле; если с вами машина, то и того раньше). Справа от ворот - калитка. Входите внутрь, просвечивают сумки, смотрят паспорт и билет. Далее проходите в здание терминала. Там заполняете бумажку вроде той, что заполняли в аэропорту по прилету; только для выезда. Протягиваете билет, паспорт и бумажку в будку с дядькой. Дядька ставит печать о вашем выезде из Египта. Проходите в обшарпанный зал с лавками. Ждете там приглашения в автобус. Автобус отвезет вас к кораблику. При посадке отберут билет и паспорт. Паспорт потом отдадут. Билет оставят себе. Сумки надо оставить внизу (покажут где именно). Можно сесть или в нижнем, или в верхнем салоне. Верхний считается более пристижным.

5.

Проплываете по Акабскому заливу, наблюдаете Саудовскую Аравию справа (населенных пунктов нету) и Египет - слева (сначала Нувейба, потом Таба, потом начнется Эйлат).

6. Прибытие в Акабу

Пограничник отбирает паспорта. Едете на автобусе в здание порта. Разительно отличается от нувейбского. Там вам ставят печать о приезде. Проходите по указателям к выходу. По дороге могут попросить показать содержимое сумок (специальные дядьки около столиков - таможенники). Выходите из здания порта, ловите такси.

7.

Если вы едите в Петру, то имеет смысл взять такси сразу до Петры. Стоить может от 20 динаров и выше за машину. Если вы сначала хотите приехать в Амман, а уже из него начать путешествие по стране, то динаров за 3-4 доберетесь до автобусной остановки (курс - 1,5 ДОЛЛАРА за 1 динар).

8. Автобусы до Аммана

Сейчас 2 автобусных компании обслуживают пассажиров на маршруте Акаба-Амман. Билет стоит одинаково - 4 динара на человека. Первая компания называется ДЖЕТТ, вторая - ТРАСТ (или "Сыка" по арабски). Время в пути до Аммана - 4 часа.

Учтите, что съездить в Иорданию на 1 день не выйдет. Минимально необходимое время пребывания страны для путешествия в Петру - 2 ночи. Вы прибываете в 4 часа дня, садитесь на такси, приезжаете в Петру вечером. Ночуете в отеле, с утра смотрите Петру (работает с 6-7 часов утра в зависимости от времени года). Сейчас стоимость входных билетов снизилась вдвое. Уехать в Акабу и Нувейбу в этот же день вы уже не успеете. Вы можете либо переночевать в Петре вторую ночь, либо провести ночь в Акабе, прибыв туда после осмотра Петры и захода солнца.

9.

Для того, чтобы добраться до Шарма, проделываете тот же путь, но в обратном порядке. Кассы катера находятся на втором этаже в порту (вам покажут). Кроме стоимости билета вам надо будет: а) оплатить пограничный сбор - 5 динаров; б)с бумажкой об оплате поставить штемпель о выезде из страны; в)с печатью в паспорте и бумажкой об уплате пошлины снова вернуться к окошку, в котором продают билеты (вам его тоже покажут). До катера вас доставит специальный автобус.

По приезду проштемпелюют паспорта, проверят сумки и т.п. Будьте готовы к тому, что ваш паспорт могут на некоторое время унести в неизвестном направлении - потом обязательно вернут!

По выходу из здания порта можно взять такси до Шарма или пройти на автобусную остановку ("Дельта").

Ну вот, написала кратенькое руководство к действию... Спрашивайте, мож чего упустила. :о)

А вообще в Иорданию надо ехать дней на 5 как минимум. Поверьте - там есть что посмотреть и кроме знаменитой Петры!

Опубликовано: 23.08.2002 12:16:00
Автор: Anhar Kochneva
Просмотров 710