баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Дания» Есть Дания на свете, друг Горацио. Виборг и другие

Есть Дания на свете, друг Горацио. Виборг и другие 

апрель 2007

Виборг (Viborg)

Зачем ехать

Чтобы увидеть собор романской постройки с замечательными росписями и покормить уток и лебедей на очаровательном озере.

Рейтинг: 3 из 5 (исключительно из-за собора)
www.viborg.dk

Как добраться

Поездом от Орхуса. Время в пути, стоимость проезда и время отправления уточняйте, пожалуйста, на www.rejseplanen.dk и www.dsb.dk/cs/Satellite?pagename=DSB/Forside

От станции, которая расположена на пересечении улиц Toldbogade и Jernbanegade, идти по левой (Jernbanegade), затем улица Sct Mathias Gade выведет вас к площади, на которой стоит собор. Пешком этот путь займет минут 10. Турбюро расположено на соседней площади Nytorv, имеется информация не только по Виборгу, но и по многим регионам страны.

История

Как и многие посещенные нами города, Виборг является одним из старейших в Дании, он существовал еще при викингах в VIII в. – тогда это была мощная земляная крепость на рукотворном кургане с защитными валами и рвами. Позднее здесь был построен замок, который до нашего времени – увы – не дожил, однако остатки земляных укреплений кое-где на границе старого города еще видны. Незавидная участь постигла не только замок - до Реформации в городе имелось 5 монастырей (2 августинских, доминиканский, францисканский, госпитальеров), около 12 церквей и собор – из них уцелел только собор, да и то – фрагментарно.

Свое название Виборг получил от двух стародатских слов: Wii – что означает Святое место и berg – холм. Издавна к местному роднику, якобы излечивающему любую хворь, спешили паломники со всей Северной Европы, сейчас он расположен в частных владениях и доступа к нему нет.

Город

Виборг застроен относительно новыми (XIX-XX в.) зданиями, выглядящими, однако, изящно и даже в некоторой степени аутентично. С собором они, во всяком случае, не диссонируют. Улица Sct Mathias Gade идет сначала через площадь Huil torvet, а затем выходит прямо на площадь Domkirke plads, где и расположен собор. На соседней площади Nytorv (от Domkirke plads к ней ведет улочка Nytorvgade) расположено турбюро и ряд весьма милых домиков, на соседней же Staender pladsen – сквер и два памятника – один, изображающий женщину в королевском венце, держащую за руку мальчика (символическое изображение того, что Виборг был под королевской защитой), и в глубине кустов – деревянная статуя священника, но довольно необычная. Побродив по окрестным улочкам, мы устремляемся в собор.

Кафедральный собор Виборга (Viborg Domkirke)

Имеет две прямоугольные башенки, увенчанные острыми куполами, которые являются символами города и видны отовсюду в Старом городе. Известно, что собор был заложен в 1130 г. и строительство его длилось 50 лет, но до наших дней дожили лишь фрагменты церкви – крипта и фундамент. В 1876 г. собор бережно восстановили, облицевав гранитом, и в итоге выглядит он ничуть не хуже того же романского собора, скажем, в бельгийском Турне. Потрясающие фрески, изображающие сцены из библейских сказаний, выполнены датским художником Joakim Skovgaard. Роспись алтарной части здорово напоминает роспись немногих сохранившихся в Риме храмов в византийском стиле, кафедра, покоящаяся на трех каменных львах, выполнена в стиле "а-ля Никола Пизано" (см. Сиена, Пиза, Лукка) – возможно, ровесница итальянских кафедр в этом стиле. Купель простая, круглая, изнутри отделана золотом, но гораздо больше внимания привлекает роскошный золотой семисвечный подсвечник, у основания которого также лежат три льва, датированный XV в.

От Domkirke plads по улице Bispestien мы вышли к прекрасному парку на берегу залива: имеются там и камень, покрытый псевдоруническими письменами, и мостик через ручей, напомнивший о Пушкинских горах, и большущий желудь – озорство какого-нибудь местного мастера. Но примечательнее всего неимоверное количество лебедей и уток, плавающих вдоль берега. Здесь их усиленно прикармливают, даже перебарщивают – у кромки воды колышутся нетронутыми большие куски булок, тем не менее, я провела добрых полчаса, швыряя булки в воду. Вместе со мной сим достойным занятием были заняты несколько мамаш с детками и пара влюбленных парочек.

Обратно мы снова идем по Bispestien и Sct Mathias Gade, посетив по пути Sortebrødre Kirke (St. Sct. Mikkels Gade 12), которая некогда была часовней доминиканского монастыря, стоявшего здесь до Реформации (1230). После пожара 1726 г., уничтожившего церковное убранство, король Фредерик IV пожертвовал церкви золоченый алтарь работы голландских мастеров (1520).

Если есть время и желание, за пределами Старого города, на Vinkelvej 16 можно взглянуть на Asmild Kirke, с которой связана одна из драматических страниц датской истории – здесь в 1132 г. Эрик Эмун (Erik Emune) убил епископа Эскильда из Виборга. Внутри стоит взглянуть на ренессансный алтарь (1625).

Струер (Struer)

Зачем ехать

Скажу только одну фразу – этот милый датский городок является родиной марки "Bang & Olufsen". Здесь же расположен завод по производству этой техники. А еще это единственный город в Дании, где нет фирменного магазина "Bang & Olufsen".

Рейтинг: 2 из 5
www.visitstruer.dk

Как добраться

Поездом от Орхуса. Время в пути, стоимость проезда и время отправления уточняйте, пожалуйста, на www.rejseplanen.dk и www.dsb.dk/cs/Satellite?pagename=DSB/Forside

История

В отличие от большинства посещенных нами датских городов, Струер вырос не при викингах и даже не в Средние века, а возле железнодорожной станции, когда в 1865 г. в Ютландии провели первую железную дорогу Орхус – Раннерс через Скиве и Струер. До сего славного момента городок Струер был небольшим портом для горожан из Хольстебро, после – важным транспортным узлом, статус города он получил в 1917 г. Примерно треть горожан работает на заводе "Bang & Olufsen", который вырос на месте старой фермы Свенда Олафсена на юге города.

Город

Первая городская достопримечательность встречает нас прямо на перроне – железнодорожная станция, открытая в 1865 г., является одной из старейших в стране. От вокзала мы движемся вправо по улице, идущей от станции к порту, на перекрестке сворачиваем влево и через площадь с непонятным памятником в центре (таких памятников в городе немало) идем в направлении дома с синей башенкой. За этим зданием вверх ведет Kirkegade, в конце которой стоит Struer Kirke (1891), окруженная кладбищем, которое, как большинство их в Дании, не пугает, а погружает в тихую задумчивость. У входа в церковь – нечто, напоминающие японские сады камней. Внутри – портреты всех священников с момента основания церкви (интересная деталь – среди них много женщин-священников), убранство выполнено местными мастерами в конце XIX в., особенно хороши витражи за алтарем и мозаичный алтарный крест.

Спустившись по Kirkegade, мы обнаруживаем милую улочку с барами практически в каждом доме, и опять – практически никого на улице. Наверное, почти все местное население работает на заводе, остальные держат тут бары. Кстати, это единственный увиденный нами датский город, в котором нет фирменного магазина техники - как будто местные свою технику собирают из натыренных на работе деталей. Рядом расположена Ратушная площадь и центральная пешеходно-торговая улочка Ostergade, на которой нам, наконец, попались первые горожане. Заканчивается улица округлой площадью с несколькими инсталляциями, от нее веером расходятся четыре улочки, которые отчего-то навевают мысли о Диком западе – так, как его показывали в наших фильмах – кажется, что вот-вот распахнутся двери салуна и вдалеке раздастся топот мустангов.

Если вернуться по Ostergade чуть назад, то можно выйти к порту, где у причала стоит множество яхт, над водой парят альбатросы, истошно орут чайки, а через пролив желтеют поля рапса. Моряков, прибывших в порт, встречает на берегу статуя обнаженной женщины с чайкой (Sarpsborgpigen) – ее подарил городу норвежский город Сарпсборг (Sarpsborg) в 1948 г. в благодарность за то, что корабли из Струера доставляли в Норвегию продукты во время Второй мировой.

Холстебро (Holstebro)

Зачем ехать

В свое время я назвала Будапешт "городом забавных памятников". "Ха-ха три раза!" - сказал бы старина Вустер, ибо забавных, а порой и странных памятников в Холстебро более чем достаточно – они на каждом шагу. Чего стоит, к примеру, здание "Один-паласа" с восьминогим Слепниром на вершине, по краю крыши которого стоят фигуры – автор соорудил их после визита в Эрмитаж. А как фонтан, 12 фигур которого скульптор ваял со своих соседей? На фоне египетских псов фараона и василисков коварные фонтаны, выбивающиеся из-под земли, кажутся такими заурядными…

Рейтинг: 4 из 5 (за богатство и многообразие памятников)
www.holstebro-tourist.dk

Как добраться

Поездом от Орхуса. Время в пути, стоимость проезда и время отправления уточняйте, пожалуйста, на www.rejseplanen.dk и www.dsb.dk/cs/Satellite?pagename=DSB/Forside

История

Форт на реке существовал уже при викингах, однако первое упоминание о городе относится к 1274 г., когда епископ Рибе пишет в одном из писем о городке "Holstatbro". Название произошло от стародатского "место возле моста". Благодаря сборам от платы за проезд по мосту и расположению на пути торговых караванов городок процветал, однако в 1552 г. был полностью уничтожен пожаром. После того, как сюда провели железную дорогу, Холстебро очнулся от спячки и является одним из самых современных и активных датских городов, не в последнюю очередь – из-за своих памятников.

Город

От красиво оформленного вокзала, который был построен в 1904 г. тем же архитектором, Хенриком Венком (Heinrich Wenck), что строил центральный железнодорожный вокзал в Копенгагене, к Старому городу следует идти мимо автобусной станции вправо, и первая городская достопримечательность уже перед вами – это фонтан "Горожане Холстебро", моделями для которого послужили 12 реальных жителей города. Местный художник и скульптор Bjørn Nørgaard, конечно, видоизменил лица и фигуры до неузнаваемости, но интрига все равно осталась. Смысл в фонтане заключен многоуровневый: первое, что приходит на ум - группа людей из 12 человек символизирует 12 апостолов, потом, прочитав брошюру, понимаешь, что искаженные тела означают, во что могут превратиться люди, если человечество и дальше будет экспериментировать с генной инженерией, и в дополнение к этому, памятник-фонтан перекликается со знаменитой роденовской композицией "Жители Кале", выполненной в 1886 г. Выполнена композиция на деньги фонда Карлсберг.

Перейдя за фонтаном дорогу, мы углубляемся в Старый город по пешеходной Norregade, где тут и там попадаются первые забавные памятники: две фиолетовые стены, внутри которых течет вода, фигурки на скале, части тела на мостовой… Это тоже композиция, состоящая из трех частей, разнесенных по улице, части называются "Рука Иисуса", "Источник жизни" и "Глаз Одина". Как легко догадаться, Bjørn Nørgaard приложил руку и сюда. "Рука" расположена на пересечении улиц Skt. Jørgensgade и Nørregade, "Источник" - на пересечении Rådhusstræde и Nørregade, "Глаз" - Horsstræde и Nørregade.

Через некоторое время справа появится Holstebro Kirke (Kirkestræde 9), ее прекрасно видно с Nørregade. Первая церковь появилась на этом месте в 1440 г., но была снесена в 1905 г., и на ее месте возвели новую, освященную в 1907 г. Правда, кое-что из интерьера прежнего храма перенесли в новый – алтарь XV в. и церковные реликвии. Росписи церкви выполнены в 1957-1982 гг.
www.holstebrokirke.dk

Не пропустите на Nørregade Русалочку перед домом № 26, где расположен ресторан. Это уменьшенная копия копенгагенской Русалки, приобретенная владельцем "Hotel Schaumburg" для привлечения публики. Создатель Русалочки сделал несколько копий прославленной скульптуры, одна из которых приехала в Холстебро из частной английской коллекции.

Когда вы пройдете последний фонтанчик на Nørregade, советую свернуть влево и пройти улочкой до ресторанчика (Brotorvet 1), где среди столиков посиживает кабанчик – точная копия знаменитого флорентийского, выполненная в 1986 г. Слева от ресторанчика с кабанчиком в переулке стоит "Волшебная скала" с небольшим водоемом и лестницей, по которой можно полазать. Местами для аутентичности из скалы течет вода. Не удержалась - полезла.

Дальше прогулка продолжается по улице Brotorvet, где статуй не меньше, чем на Nørregade, особенно ближе к мосту, вокруг которого некогда и вырос городок. Вот и василиск работы Paul Madsen Cederdorff, который, по городской легенде, был столь жалок, что даже не пытался сожрать кого-нибудь по мосту проезжающего. А когда в город прибыл рыцарь Holst, дабы сразиться с чудищем, василиск забился под камень под мостом и навеки окаменел. Там вы найдете е го и сегодня. А город, как водится, назвали в честь доблестного воина.

Заковяк и странных статуй, вроде человека с оленем, состоящего их железных полос, здесь много, но главное, что стоит посмотреть – здание музыкального театра на Den Røde Plads 14, где расположился и "Hotel Royal" - большое стеклянное современное здание затейливой архитектуры. В народе это здание именуют "Один-палас", поскольку на вершине восседает сам главный бог скандинавской мифологии на восьминогом Слейпнире. По краю крыши расставлено 36 странных статуй, созданных по замыслу владельца отеля, Йенса Педерсена (Jens Richard Pedersen), после его поездки в Санкт-Петербург и увидевшего Зимний дворец. Называются статуи "Мечта табачника", и какой смысл вкладывается в название – судите сами. Кстати, создали статуи в художественной мастерской "Krukako", в которую входят датчанин Hans Krull и братья Каминкер – Дмитрий и Леонид (один почему-то из России, другой – из Украины). Перед входом в отель вас неизбежно подкараулят коварные фонтаны, бьющие из-под земли, а чуть дальше стоит статуя египетского пса – таких злобных тварей показывали в кино про ожившую мумию. По той же стороне и в этом же здании находится турбюро.

Холстебро окончательно убедил нас, что датчане – люди с большим чувством юмора.

Хернинг (Herning)

Зачем ехать

В принципе, и незачем, если только вы не увлекаетесь музеями во всех их проявлениях – этого добра здесь навалом. Но вот с точки зрения прогулок по городу впечатлений маловато.

Рейтинг: 1 из 5
www.visitherning.com
Турбюро расположено на Ратушной площади.

Как добраться

Время в пути, стоимость проезда и время отправления уточняйте, пожалуйста, на www.rejseplanen.dk и www.dsb.dk/cs/Satellite?pagename=DSB/Forside

История

Город появился здесь в начале XIX в. и практически сразу получил титул "столицы здоровья" - тогда в Европе только начинали задумываться о здоровом питании и образе жизни. В Хернинге же пропаганда здорового образа жизни привела к всплеску рождаемости и развитию фермерских хозяйств, выпускающих продукты, которые сегодня называют экологически чистыми. Два раза Хернинг получал звание Датский город года – в 1965 и 2003м гг.

Город

От платформы идете прямо по стеклянному коридору, выйдя на улицу, идете вниз от пиццерии, затем - вправо и вверх. Справа и слева через пару минут начнется пешеходная улица Bredgade совершенно пустынная (правда, дело было сильно к вечеру). Отдали должное симпатичному зданию Ратуши из красного кирпича, осмотрели площадь Torvet, в хорошую погоду занятую столиками окружающих площадь кафе, на ней же расположено городское турбюро. В глубине Torvet стоит Hedeager Kirke, построенная в 1888 г. на месте старинной Хольгером Йенсеном из Копенгагена, внутри она украшена гобеленами копенгагенской мануфактуры Lise Warburg.

Больше в городе мы ничего не смотрели, но если у вас времени на него будет побольше, или вы будете ехать через него на машине, то есть еще пара достопримечательностей, которыми сюда заманивают туристов. Первая – дворец Herningholm (1759) на северо-востоке города, в парке. Это старейшее здание города, которое долгие годы использовалось как банковский офис, в 1980 г. было отреставрировано и ныне является музеем поэта St. St. Blicher (1782-1848).
www.herningmuseum.dk

Вторая достопримечательность – монументальная композиция Ингвара Кронхаммара "Элия" - черный купол 60 м диаметром, из которого торчат четыре тридцатиметровые трубы. Посреди четырех труб сделана неприметная издалека пятая, которая выпускает языки пламени.
www.elia.dk/engelsk/index_eng.html

Скандерборг (Skanderborg)

Зачем ехать

Чтобы посмотреть на милый датский город и озеро, образовавшееся во время Ледникового периода.

Рейтинг: 2 из 5
www.en.skanderborgmuseum.dk
www.visitskanderborg.dk

Как добраться

Поездом от Орхуса. Время в пути, стоимость проезда и время отправления уточняйте, пожалуйста, на www.rejseplanen.dk и www.dsb.dk/cs/Satellite?pagename=DSB/Forside

История

Местность вокруг Скандерборга исключительно живописна: множество чудесных озер, которые из виденных мной уступают только швейцарским. 12 тысяч лет назад здесь прошел ледник, оставив за собой "след" - эти самые озера. Они окружены прекрасными заповедными лесами, по которым проложены пешеходные маршруты, а по самим озерам курсируют прогулочные кораблики. Городок Скандерборг вырос в XV-XVI вв. вокруг готического замка (XV в.), а когда замок был разрушен в 1767 г., рачительные горожане растащили все стройматериалы на постройку своих домов. От замка осталась только церковь, которая чем-то напоминает одну из замковых боевых башен…

Город

От вокзала сразу видна гладь озера и море зелени. Наш ориентир – шпиль церкви, к которой мы и движемся по улице Banegardsvej, и которая затем переходит в центральную Adelgade, ведущую через весь городок прямо к замку. По пути осматриваем Skanderup kirke, окруженную мирным кладбищем, где растут березы. Информации о ней нам не попалось на глаза, но судя по шпилю, она была построена не ранее XVI в. Дальше на вполне обычной городской улочке нам стали попадаться статуи странных крокодилов с веселыми мордами. Турбюро расположено в середине Adelgade, там же – пристань для прогулочных корабликов (есть и поближе к станции, на соседней улочке с ж\134д вокзалом) и прекрасный вид на озеро Скандерборг (Skanderborg). По нему курсирует кораблик, названный, вероятно, в честь императрицы Марии Федоровны – Dagmar.

Adelgade заканчивается рукотворным островом, который отделяет озеро Скандерборг от озера Henning (или, как его еще называют, Lilleso). Что и говорить – когда-то замок был расположен очень удачно – окружен со всех сторон водой. Здесь останавливались датские короли, охотясь в здешних лесах. Первый замок построили здесь в XII в., тот, который разрушили в 1767 г., был построен в XV в. Сейчас это просто сад и кладбище вокруг замковой церкви, а на вершине холма стоит памятник королю Фредерику VI (1845) работы Бертеля Торвальдсена – от датского народа в благодарность за отмену аскрипции...

источник: www.talusha1.narod.ru

Опубликовано: 27.05.2008 19:01:00
Автор: nat_ka
Просмотров 1318