баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Германия» Отдых в Германии - не стоит недооценивать

Отдых в Германии - не стоит недооценивать 

ноябрь 2006

Всего два дня как вернулась из милого курортного городка Bad Lippspringe в Германии и хотелось поделиться впечатлениями. Целью поездки было оздоровление - моей маме несколько лет назад сделали операцию на венах. Я нашла данную медицинскую клинику через знакомых, списалась и созвонилась с ними. Пока мы с мамой собирали документы еще трое ее друзей захотели поехать с нами. И мы полетели.

Летели мы из Питера на самолете авиакомпании "Россия", до Ганновера, время нахождения в пути 2 часа 30 минут, так что устать совершенно не успели. В Ганновере нас встретил представитель клиники и на 2 "Мерседесах" наз повезли в Bad Lippspringe. От Ганновера это примерно 150 км по автобану, так что провели в пути чуть больше часа.

Нас сразу встретили на reception и провели в комнаты. Несмотря на то, что это медицинская клиника, все комнаты одноместные и очень уютные, с санузлом, телефоном, спутниковым телевидением. На столе стояла корзинка с фруктами, бутылки с минеральной водой. В комнате и в туалете автономное отопление, т.е. можно самостоятельно установить необходимую температуру. Повсюду установлены кнопки тревожного вызова. То есть если едет пожилой человек, то вызвать мед.персонал можно сразу.

Потом нас провели на обед. Питание в клинике трехразовое. Завтрак и ужин - шведский стол, обед - из 3-х блюд. Все блюда приготовлены из продуктов с низким содержанием жира и холестерина, поначалу немного непривычно, но когда на глазах с тебя начинают сваливаться брюки, сразу ощущаешь приемущества такого питания.

А на следующие день началось самое интересно. Моих "клиентов" осмотрел врач и назначил им разные оздоровительно-реабилитационные процедуры. Были сделаны ЭКГ в покое и с нагрузкой, анализ крови, ультразвук сердца. Аппаратура самая современная, персонал доброжелательный.

Всю неделю мои пациенты были заняты - то ходили на зарядку, на гимнастику для профилактики остеопороза, в бассейн, на эргонометрическую гимнастику и т.д. Все процедуры проходят поб наблюдением врача.

Видела нечто уникальное - гимнастику на табуретках. За счет правильно подобранных упражнения с маленькой амплитудой и правильного дыхания такую гимнастику делали даже совсем больные люди, которые сами и ходить могут только с палочками и дыхательным баллоном!

Каждый день ходили в бассейн. Это нечто потрясающее - бассейн наполнен минеральной водой с температурой 30 градусов! Ногти стали крепче уже на второй день. Эту воду можно просто разливать в бутылки и брать с собой. Одна из процедур была теплая грязь - фанго. На нее ложишься спиной и кайфуешь.

Также делали очень хорошие массажи, просто удивительные ощущения.

Ходили в соляной грот - такое место единственное в Германии, а то и во всей Европе. Это комната, в которую привезено 20 тонн соли из Пакистана, из штолен, и из Мертвого моря. Оформлено это все как грот, с водопадами, светом, запахом, расслабляющей музыкой. За счет правильной циркуляции воздуха высвобождаются минеральные вещества, и это помогает при многих болезнях. Врачи говорят, что 45 минут в этом гроте соответствуют дню, проведенному на морском побережье.

Также ходили в Терму - это что-то типа нашего аквапарка, но немного иное. Там 2 шикарных бассейна, один спортивный с дорожками, другой - как в джунглях, с растениями, водопадами, фонтанами. Можно выплыть наружу, в открытый бассейн. Представьте себе - ноябрь, на голову капает дождь, а ты плывешь в теплой воде. Есть маленький бассейн для малышей. Совершенно шикарная зона сауны, что-то потрясающее. Надо только иметь в виду, что немцы ходят в сайны вместе и девочки, и мальчики. Поэтому если вид чужих обнаженных тел вас смущает, выясните когда там дни только для женщин или для мужчин.

Ходили по кафе и ресторанам, и в самом городе Bad Lippspringe, также и в соседнем - Padeborn. Цены ниже, чем в Питере, а вкуснотища неописуемая.

И, конечно, шоппинг, - тут просто даже говорить не хочется. накупили множество качественной, добротной, красивой одежда и обуви по ценам нашего second hand.

Подводя итоги могу сказать, что отдых в Германии - это намного интереснее, чем популярная у нас Турция. Во-первых, это все-таки западная Европа, т.е. соответствующий сервис, менталитет, культура. Есть куда сходить в музей или пробежаться по магазинам, посидеть в кафе или баре, или поплавать в бассейне, улучшить здоровье, погулять по парку. Есть развлечения на любой вкус и возраст. По деньгам получается чуть дороже, но удовольствие несравнимое. Летом туда обязательно поедем, сейчас сердце оздоровили, а летом поедем по похудательной программе, где не только вес снизится, самочувствие улучшиться, но и научат правильно питаться и готовить.

Опубликовано: 29.11.2006 16:10:00
Автор: Ksenia
Просмотров 692