баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Болгария» Как мы решили сэкономить на отдыхе

Как мы решили сэкономить на отдыхе 

апрель 2002

Все сильнее припекает солнце, и скоро, наконец, настанет лето - долгожданная пора отпусков! И все чаще перед нами возникает проблема: куда поехать отдыхать? Вариантов множество, но не все они зависят от нашего желания, немаловажной здесь является и материальная сторона. Но ак совместить приятное с полезным? Как отдохнуть и дешево, и получить истинное наслаждение? Одним словом, чтобы затратить минимум средств и получить максимум удовольствия? В данном случае уместна будет одна небольшая поучительная история, которая произошла со мной.

Пару лет назад жарким летом перд моей семьей и мной встала аналогичная проблема. Отдохнуть хотелось превосходно и, желательно, за границей, но в средствах мы были стеснены. Обзвонив несколько туристических агенств, мы пришли к выводу, что идеальным вариантом будет Болгария. И за рубежом, и недорого. К тому же там уже был мой брат, и отдых ему понравился. Решено, едем!

Глава семьи проводил нас в аэропорт, и вот, через несколько часов мы в Болгарии!

Встретили нас весьма дружелюбно, отвезли в отель, находящийся в заранее выбранном нами месте, - Кранево. На деле это оказался небольшой поселок, чем-то напоминающий деревню. Но это было не главное, главное - море, солнце и наше хорошее настроение (пока еще)! Разочарования начались буквально с номера в отеле. Он был не ахти, хотя, в наших ваучерах стояло три звезды (правда, позднее в отеле я увидела в застекленной рамочке гордые две). Но, видно, три звезды в каждой стране оцениваются по-разному.Поскольку нас было трое (мама, брат и я), то в номере мы ожидали увидеть три кровати. а не две! Пока мы стояли в растерянности, гид достала из-под одной кровати другую, как-то ее поставила, и, о чудо! у нас их стало три! Вместо маленького, привешенного к стене наверху, кондиционера, стояла огромная тумба, напоминающая доисторическую стиральную машину и с появлением третьей кровати загородившую проход на балкон. Это было что-то! Мама даже сходила поругаться с представителями в соседний отель, но ей только сказали: "А что вы хотели за эти деньги?".

Решив не портить себе двухнедельный отдых с первого дня, мы дружно отправились к морю; а вечером решили перекусить в ближайшем есторанчике. Начать решили с необыкновенной красоты десертов, стоящих в охлаждаемой витрине (это потом мы узнали, что на самом деле она не охлаждалась). Десерты оправдали, с фруктами и взбитыми сливками они так и таяли во рту. После десертов нам ничего не захотелось, и мы отправились хорошенько выспаться. Надо сказать, что мы уже успели записаться на пару экскурсий, и одна из них планировалась на завтрашнее утро.

Ночью мы спали плохо. Я проснулась среди ночи со странным ощущением, через несколько минут я поняла: меня тошнит! Через пару часов это поняли и остальные. Вердикт был ясен - съеденные накануне десерты были явно не первой свежести. На экскурсию мы, естественно, не поехали, но мужественно, хотя и были зеленого цвета, поплелись на пляж. Взяли катамаран, отплыли подальше от берега и наслаждались тем, что, свесившись за борт, ждали, когда полегчает. Полегчало к вечеру. Единственным плюсом в этой истории было то, что мы с мамой сбросили несколько килограммов, что для женщин, как Вы знаете, немаловажно!

Еще через пару дней мы выяснили, что есть в Кранево почти что нечего. В смысле, что болгарская еда на любителя. Очень пресная и своеобразная. Скоро определился перечень постоянных блюд: пончики, блинчики с шоколадом, болгарский салат под названием "Шопска" (помидоры, огурцы, брынза и оливковое масло), десерты мы больше не брали! Попробовали хорошее вино со странным названием "Ослиное молоко" (здесь хочется сказать что-то другое), но содержание было лучше этикетки; ну и, конечно, фрукты (хотя, нельзя сказать, чтобы они были очень дешевыми).

Делать в Кранево было особенно нечего, и наш взор упал на находящуюся на расстоянии 800 метров Албену - известный курорт в Болгарии. Идти до нее было минут 20-30 и мы отправились туда. Вскоре выяснилось, что и там делать нечего, но это хоть был какой-то центр развлечений. Мы катались на большом трехместном велосипеде, ели блинчики с мороженым и раскрашивали (за деньги) различные гипсовые фигурки, которые потом оставались у нас. Любимой фигуркой моей мамы была, простите, попа с ушами!

В последние дни мы обнаружили для себя, что в ресторанчиках под вечер можно было танцевать (жаль, что так поздно!), и пару вечеров протанцевали настолько от души, что впоследствии брата останавливали на улице хозяева ресторанчиков и наперебой через него приглашали нас посетить их заведения. Эх, надо было деньги брать за смотрины, уехали бы миллионерами!

В общем, в конце отдыха мы вошли во вкус и уезжать не хотелось. К тому же, отдыхать - не работать!

Ездили еще на несколько экскурсий, особенно впечатлил Аладжа-монастырь, который высечен в скале и где в XIII-XIV вв. жили онахи. Интересное и необычное строение. Кстати, по дороге к нему мы проезжали Золотые пески, знаменитые болгарские пляжи, собирающие множество туристов, где с удовольствием покупались в бассейне, которого в нашем отеле не было, и съели по изумительному десерту в дыне (всю ночь опять не спали, но уже по другой причине: тревожно прислушивались к воему организму, но все обошлось). Другая, бесспорно интересная экскурсия была в Балчик, куда ездили в Ботанический сад и по пути осмотрели замок румынской королевы Марии. Особенно впечатлили в саду кактусы, такого разнообразия и причудливости форм я нигде не встречала.

Уезжали мы с легким сердцем, отдохнувшие и загорелые, с замечательным настроением, во-первых, потому что соскучились по папе, а во-вторых, мы стали популярны! С нами здоровались незнакомые люди, улыбались нам! Все-таки зажигательные танцы оставили неизгладимый след в горячих сердцах болгарских жительниц и, особенно, жителей!

К чему я все это рассказала Вам? К тому, что на себе и на своем отдыхе экономить н е л ь з я! Но если уж так случилось, получите от отдыха максимум удовольствия и положительных эмоций!

Опубликовано: 25.06.2002 12:20:00
Автор: Ламина Ольга
Просмотров 731