баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Болгария» Рассказ об отдыхе в Болгарии

Рассказ об отдыхе в Болгарии 

июнь 2002

В мае 2002 года в связи с годовщиной свадьбы на нас свалилась некоторая сумма денег, и подсчитав финансы, мы решили, что вполне сможем позволить себе скромный отпуск.

Страна была выбрана исходя из цен и отсутствия МИДовского паспорта у мужа: Болгария.

Время: с 27 мая по 11 июня. Вообще, конечно, теперь-то мы знаем, что ехать надо было с 3 июня, то есть неделей позже, так как погода первую неделю была средней, и море не ахти.

Мы решили воспользоваться спецпредложением фирмы "СКАЙВЭЙ" - Золотые Пески, отель "Комета 2*" после ремонта, с бассейном, 350 м от моря за скромную сумму 185 усталых енотов с носа за 2 недели + виза 20. Поскольку мы люди еще не старые и комфортом не избалованные, то 2-х звезд нам вполне хватит для жизни, а деньги лучше взять с собой и побольше.

С отелем вышло полное кидалово. Встречающая сторона фирма "НОРМА" заявила, что ремонт в "Комете" еще не закончился, и нас поселят в другой отель той же категории, но ближе к морю. Трехэтажная домушка с вывеской "ЕЛ ТЕПЕ" J, полным отсутствием балконов, крохотными окнами и свежепокрашенной веселенькой желтенькой краской допотопной мебелью убила наповал. Поскольку накануне отлета, я умудрилась заболеть ангиной, и время путешествия помню смутно из-за высокой температуры (а чтобы выпить "Фервекс" приходилось каждый раз искать горячую воду), приехав в отель и увидев все это великолепие, просто рухнула на кровать и заснула. Муж тщетно пытался меня реанимировать, потом отправился на разведку местности. Пришел, когда стемнело, злой как черт: море нашел с трудом, кофе-экспрессо в кафе стоит 25 левов (12,5 баксов) - как потом выяснилось - 2,5 лева, видимо не так понял. Возвращаясь домой в потемках (а южные сумерки коротки, а ночи черны), мой благоверный заблудился и долго бродил по тропинкам, причем местные жители демонстрировали полнейшее отсутствие знаний русского и английского языка и не могли показать дорогу (ну, их можно понять, ведь Санька забыл название отеля).

Что-то я все о плохом, да о плохом, на самом деле, начиная со следующего утра все было просто замечательно. При свете дня номер показался вполне приличным, санузел блестел свежим кафелем и сантехникой, наш заезд оказался практически единственным в этом отеле, со следующей недели стала функционировать "Комета", и следующих туристов селили туда, нашим тоже предложили переехать, но большинство отказались (!). Маленький отель имеет свои плюсы, в нем есть что-то от семейного, все друг друга знают, цены в баре дешевые, полное отсутствие шума по ночам. Ближайшим к нам пляжем (кстати, он находился в десяти минутах, в первый вечер муж действительно заблудился) оказалась "Ривьера", народу гораздо меньше, чем на основном пляже, раньше там отдыхала "партийная" верхушка, сейчас просто 4-5* отели, но контингент отдыхающих немножко иной.

Цены низкие, салат - 2 лева (1 доллар), пол-курицы - 5 левов, большая тарелка мясного или рыбного блюда с гарниром - 10 левов, вино - отдельная история. Именно там я поняла, что "мой любимый размер" - бутылочка 1,5 литра. Цена 5 левов (75 рублей) (правда в ресторане в два раза больше, но в ресторанах мы пили пиво в основном), зато потом в Варне в магазине я долго ловила челюсть в районе ступней (там эта бутылочка в 2 раза дешевле, кстати особо ушлые из нашей компании умудрились найти в Варне оптовую винную базу). Словом из 500 баксов взятых с собой, 100 было потрачено на экскурсии, 100 - в Duty free, ну а 300 - на ужины, вино и подарки. По-моему нормально, учитывая, что мы не в чем себе не отказывали. Кстати местные ракия и мастика не фонтан, а их бренди и рядом не стояло с нашим коньяком.

На первой же экскурсии мы плотнее познакомились с другим народом из нашего отеля и дальше уже не скучали. Образовались группы по интересам, кто-то предпочитал жариться на солнце, кто-то играть в волейбол, кто-то катался на водных лыжах и т.п. Вечерами же появилась традиция, усаживаться на "Ривьере" (как я уже говорила, это тихий, респектабельный пляж) с несколькими бутылочками вина перед пятизвездочным отелем. Секьюрити нарезали вокруг, но придраться не могли - мы не буянили. Вот уж кто отрывается в Болгарии на полную катушку так это немцы, я от них такого просто не ожидала.

Как я уже говорила, погода в первую неделю была прохладной, однако это не мешало нам загорать и купаться, пожалуй, если бы была жара, как на второй неделе, мы бы чувствовали себя некомфортно с непривычки, а так облазили все окрестности, поездили на экскурсии, а вторую неделю посвятили пляжу. В море купались только русские, видимо для немцев вода еще холодная, или на "Ривьере" все такие нежные. В один день были очень высокие волны, но какой это кайф - прыгать в них. По степени и тональности визга взрослые в нашей компании недалеко ушли от детей, но что самое смешное, отдыхающие немцы, сначала смотревшие с берега круглыми глазами, примерно через час начали потихоньку сползать в воду, видимо наши счастливые вопли не оставили их равнодушными.

Что мне еще понравилось в Болгарии - отсутствие привязки к своему отелю, гуляй где хочешь, ешь где хочешь, мы часто ездили в Варну, в принципе на все экскурсии можно было ездить дикарем, но мы это поздно прошарили. На всей территории Золотых Песков - полное отсутствие каких-либо антиобщественных элементов, несмотря на некоторый "бедлам", особенно в районе Центрального пляжа. У каждого кафе стоит зазывала, все торговцы знают русский язык, причем свое общение начинают с традиционного "Hallo!", и в зависимости от ответа переходят на другой язык. Один раз муж с приятелем зашли на стриптиз - не понравилось, а потом долго убегали от местной "ночной бабочки".

Что меня сначала смешило, а потом злило - таксисты. Ситуация: я в тапочках и с пляжной сумкой в руках приближаюсь к пляжу, наперерез - десяток чернобровых хлопцев с криками "Такси!?". Спрашивается - куда такси? Разве что в воду.

И еще один прикол - повсеместно платные туалеты. На пляже еще ладно, но в ресторанах!!! Поэтому вино пили на природе или в номере, жаба душила платить втридорога за ресторанное вино, а потом еще и за туалет. Цена похода в сие заведение - 0,5 лева, а за 0,7 лева можно купить бутылку пива.

Слышали множество историй про обманы при обмене баксов - сами не разу не сталкивались, правда всегда спрашивали: "Двадцать доларов - это сколько левов?", нам спокойно показывали цифры в окошечке калькулятора, никаких комиссионных ни разу не брали.

Когда мы уезжали, самолет задержали на 3 часа, но мы неплохо провели время в аэропорту. Забавная ситуация - когда возникла заминка с рейсом, регистрацию временно прекратили, и мы застряли в метре от стойки. Поскучав минут десять, все достали "золотые запасы", то бишь винище (а на него были потрачены все оставшиеся львы), вежливо попросили у таможенников штопор (штопора у них не оказалось, пришлось копаться в сумках) и устроили прощальный банкет прямо у стойки. Все ждали, когда же нам сделают замечание - не дождались. Регистрацию очень быстро возобновили, и мы, похватав полные стаканы, двинулись к стойке.

Потом уже в Москве, расставаясь в метро (все из разных городов), прозвучало чье-то предложение повторить банкет прямо в метро, однако на него зашикали: "Это тебе не аэропорт в Варне!".

Словом, впечатлений от поездки море, и все отличные, планируем в будущем году повторить.

P.S. Кстати, по поводу отеля "ЕЛ ТЕПЕ" - как потом проговорились местные, это общежитие для обслуги (хи-хи!). Кто-то из русских туристов пытался устроить разбор полетов, но мы не стали портить себе нервы, к тому же, как я уже говорила, в маленьком отеле свои плюсы, да и привыкли мы к нему.

Опубликовано: 25.07.2002 12:25:00
Автор: imbio
Просмотров 935