баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Болгария» Недорого – но не Турция, Европа – но не Испания… Это Албена, Болгария!

Недорого – но не Турция, Европа – но не Испания… Это Албена, Болгария! 

июнь 2003

Утром 23 июня 2003 года старенькая "тушка" вновь доставила нас в Варну, которая, как всегда, встретила туристов ярким солнцем, свежим ветром и чрезвычайно расторопным погранконтролем (особенно расторопным он выглядит в сравнении с екатеринбургским). Отдых начался.

Перед поездкой, анализируя цены, мы выяснили забавную вещь – в трешку только с завтраком на Золотых песках мы сможем поехать на 2 недели, а вот во "все включено" в Албене – на три… Решение было очевидно: 3*AI в Албене. В конце концов, распробовать болгарскую кухню мы уже успели, а сильно не понравится отельная еда – ресторанчики никуда не убегут.

От Варны до Албены ехать совсем недолго – около получаса на автобусе (32 километра). Гид всю дорогу развлекал народ побасенками, из которых более опытным туристам тоже доставались крохи новой информации. В основном она состояла в том, что никаких существенных изменений в стране Болгарии для туристов за прошедший год не произошло. Что курс евро по-прежнему выше курса доллара, но не намного, что курс обмена одинаков во всех обменниках Албены и на всей территории курорта можно менять денежку без опаски, но вот в Варне и прочих непроверенных местах этого делать категорически не рекомендуется… Тут сонная дрема нас оставила, как это – “одинаков и без опаски”? Каюсь, в тот момент мы не поверили веселому гиду-болгарину. Памятуя прошлые инциденты с обменом на СБ, мы приготовились уже к разным каверзам в этой сфере. А тут – такие заявления. Как ни странно, они оказались правдивыми. Вопрос обмена денег в Албене не стоит. Куда бы вы ни пришли – курс один и обменяют без обмана. Но это я забежала вперед.

Прим. авт.: постоянные сравнения с курортом Солнечный берег (СБ) вызваны тем, что именно этот курорт известен авторам наилучшим образом по прошлым поездкам.:)

Больше всего Албена напомнила мне Крым, только основательно вычищенный и отремонтированный. Климат – чудесный. Не так жарко, как на СБ, практически постоянно дует прохладный бриз. Но лично мне такой климат нравится гораздо больше – можно спокойно гулять днем, нет удушающего зноя.

Албена – гораздо более тихое место, чем Солнечный берег, который в последние годы все больше превращается в “тусовку”. Это объясняется тем, что, во-первых, она раза в четыре меньше СБ (на велосипедах всю Албену можно объехать по кругу примерно за полтора часа). Соответственно и народу гораздо меньше. Контингент отдыхающих – всевозможные семейные пары (молодые, с детьми, пожилые). “Молодежной тусовкой” это место назвать точно нельзя, поэтому мне не понятно, почему среди турагентов упорно муссируется слух, что Албена – это молодежный курорт.

По словам болгар, весь комплекс “Албена” принадлежит одному акционерному обществу (кажется, “Албена АД”), что и обуславливает равномерное развитие курорта и некоторую однотипность, и упорядоченность всего этого местечка. То есть нет такого, что сразу за отелем начинается какой-нибудь захламленный пустырь, а в 10 метрах дорожки полуразрушены и прочее в том же духе (такую картину мы наблюдали на Золотых песках, где много-много новых красивых отелей, но за ними и часто вокруг них – некоторое запустение).

Располагается курорт как бы на “террасах”, которые делят его на 1,2 и 3-ий уровни. Выбранный нами отель "Магнолия" находилась как раз на третьем, и чтобы подняться до нее с пляжа надо преодолеть 168 ступенек (специально считали). Времени это, впрочем, занимало 10 минут. Ступеньки из спрессованного песка, в меру подремонтированные, несчастных случаев с отдыхающими ни разу отмечено не было. По всему курорту ездит паровозик, развозящий особо ленивых туристов, стоимость проезда – 2 лева (примерно 1?, монополисты!). Впрочем, многие отели (Магнолия в том числе), днем пускают по маршруту “Отель-пляж” свои бесплатные автобусы, чтобы избавить отдыхающих от карабканий вверх по жаре. Интервал движения – раз в полчаса. Да, ориентировочный центр Албены – гостиница Добружда (как Кубан на СБ).

Языковой проблемы в Албене нет. Вообще. Везде хоть немного, но говорят по-русски. По словам болгар, требования к персоналу – немецкий, русский, английский языки. Это, опять же, к мнению, что Албена – немецкий курорт. Возможно, так было раньше, но теперь – нет. Русских где-то треть от общей массы отдыхающих. Еще треть – немцы, остальные – французы, скандинавы, поляки, болгары и так далее. Мне показалось, что народ в Албене более доброжелательный, чем на СБ. Вообще, как-то там все проще и легче.

Албена идеально подходит для туристов, желающим заняться спортом. Иногда мне казалось, что строилась она специально для отдыха людей, увлекающихся спортом и движением – чего стоит хотя бы наличие самой натуральной Конной базы, при которой есть взрослая и детская школа верховой езды (закончившим выдаются дипломы), организуются ежедневные верховые прогулки и тому подобное. Обучение стоит, вообще говоря, не много – 2-хнедельная интенсивная программа для ребенка (ежедневные занятия по часу) обошлась нам в 100 долларов. Для взрослых цены чуть выше.

Рядом с Базой находятся пара футбольных полей, на которых периодически проводятся вполне серьезные матчи. Например, мы попали на игру "Партизан" (Албания) – "Маккаби" (Израиль) в кубке Интертото. Матч собрал полстадиона народу, приехало некоторое количество "настоящих" болельщиков и мне, как человеку бывшему на живой игре первый раз в жизни, очень понравилось. При стадионе же есть футбольная секция для желающих.

По всему курорту разбросаны теннисные корты (можно договориться об уроках с тренером), есть крытый спортивный зал, многочисленные прокаты велосипедов (спортивных и дорожных), “педальных коней” (4-хколесных тележек), роликов, мопедов. На пляже – стандартный набор водных развлечений (банан, скутер, полет на парашюте и т.д.). В общем, активный отдых при желании обеспечен. Чего только душа пожелает. А можно просто совершать вечерний променад, вдыхая йодистый запах Черного моря, то выбираясь на оживленный проспект, то уходя от шума и суеты.

Немного об отеле Магнолия*** (комплекс отелей “Магнолия – Орхидея – Орхидея Парк”).

Сам по себе номер не большой (примерно 12 кв.м.) и, пожалуй, это его единственный недостаток. Все новенькое: ремонт, мебель, сантехника, – симпатичное и чистое. В номере: две кровати, стол, кресло, стул, большой шкаф, совмещенный санузел (очень чисто), холодильник, телевизор. Во всех номерах (даже на первом этаже) есть балкон. На балконной двери – отодвигающаяся сетка. Данное приспособление совсем не лишнее, так как Магнолия находится практически в лесу, насекомых не много, но они есть. Кстати, комары в число присутствующих насекомых не входят – во всяком случае, нас они тщательно избегали ?. Такое месторасположение дает огромное преимущество – деревья дают дополнительную тень и укрывают отель от жаркого солнца даже в полдень. Тараканов, муравьем и прочего в номере замечено не было.

Уборка и смена полотенец производились каждый день, смена белья раз в неделю. Через день мы оставляли пару левов, эта небольшая мзда очень радовала пожилую тетеньку-уборщицу.

Контингент отдыхающих – русские, немцы, французы, немного болгар. Народ достаточно тихий, очень много детей. По-моему, немецкие турфирмы продают эти отели как “family club”, то есть – семейные, предназначенные специально для отдыха с детьми. При Орхидее был немецкий детский клуб, куда приводили практически на весь день детишек с 2 до 4 лет. Постарше – развлекались сами, колбасясь по бассейнам, играя в инернет-клубе, лопая мороженое и устраивая международные соревнования по пинг-понгу, с последующим международным же общением на невероятной смеси языков.

Порадовали соотечественники - несмотря на легкую доступность алкоголя ни разу не видела “напившихся в зюзю”. Самым тяжелым случаем был средних лет непризнанный поэт, который к концу дня утрачивал возможность передвижения и, сидя на лавочке перед входом, вдохновенно читал стихи собственного сочинения какому-нибудь подвернувшемуся мелкому ребенку. Особенно большое впечатление он производил почему-то на немецких детишек.

Весь комплекс отелей очень похож по внутренней отделке, все корпуса недавно отремонтированные и очень ухоженные. Поэтому, если вас захотят поселить не в заказанную Магнолию, а в какую-нибудь Орхидею-Парк – не сопротивляйтесь, это, можно сказать, тот же самый отель. Говорят, такие случаи бывают в разгар сезона.

То, что Магнолия входит в целый комплекс отелей, показалось нам только плюсом. Например, вечерний кофе можно выпить в любом из трех других отелей, если в вашем баре очередь (почему-то в баре Магнолии было всегда больше всего народу).

Бассейны. Их два – при Магнолии и при Орхидее-2. Пользоваться можно любым, какой приглянется. Описать их сложно, они многоуровневые, разной глубины, с горками, детскими отделениями, джакузи. Чистятся каждый вечер, работают до 18 часов. Лежаков практически всегда хватает, занимать с раннего утра нет никакой необходимости. Окружены деревьями, поэтому даже зонтик не всегда нужен. На номер полагается бесплатно зонтик и 2 шезлонга. За лев можно взять на целый день матрас. По моим наблюдениям, в Магнолии самый интересный и большой бассейн на всем курорте (ну, разве что в Ралице бассейн, говорят, не хуже).

Теперь немного о системе “все включено” в нашем отеле. Первое – еды было много. Второе – она была достаточно вкусной и весьма разнообразной (не надоела за 3 недели). Что характерно – ее всем и всегда хватало, и очередей практически не было – если у одного стола и выстраивались немцы по какой-то своей немецкой привычке, то можно было подойти ко второму, где очереди не было. Завтраки, обеды и ужины – шведский стол – сервируются в главном ресторане, можно прийти даже за 15 минут до закрытия и обнаружить практически полный ассортимент (ну, разве что черешню всю перетаскают :)). Никто не смотрит, что ты там и сколько накладываешь, столы убираются оперативно и, несмотря на то, что в ресторане питаются одновременно 4 отеля, особой толчеи никогда не было. Это я все рассказываю, памятуя о некоторых отзывах отдыхающих в Турции и их возмущении. Специального детского меню нет, но, как мне кажется, всегда можно найти, чем накормить даже маленького ребенка, так как супы, каши, молоко и прочее в том же духе всегда присутствуют.

Напитки – всякие “колы”, кофе, чай, молоко, спиртное (не пробовала, но случаев отравления замечено не было) – тоже в достатке и без ограничений, с 7.00 до 23.00 (время работы Al inc.). В течение дня в холлах отелей и при бассейнах сервируются столы с бутербродами, жаренной картошкой и прочей ерундой для перекуса. Да, и мороженое там же, весьма вкусное. Опять же, все это так подробно описывается с одной целью – дабы вы поняли, что голодной смертью в этом отеле вам умереть не удастся, даже если очень постараетесь.

В общем, болгарский All inc. показался мне весьма приемлемой для использования системой. Особенно он удобен для отдыхающих с детьми (ждать ничего не надо, напитки практически целый день бесплатно и в любых количествах, мороженое, сладости повсеместно и т.д.). Да, еще о “вынесении еды”: народ частенько прихватывал с собой некоторое количество фруктов и плюшек – никаких репрессий это не вызывало. Единственное ограничение – вход в ресторан в купальниках запрещен :). На это вежливо указывала та же суровая менеджер.

В общем и целом, Магнолия – чудесный отель в чудесном месте. Своей звездности он соответствует целиком и полностью и, пожалуй, даже превосходит ее. Вряд ли во всей Болгарии (а так же Турции, Египте, Испании etc) найдется место лучше за такие же деньги. Очень доброжелательный персонал, очень ухоженное место, очень понравилось :). Будет возможность, вернемся туда еще раз.

Следует помнить, что отель находится на 3-м уровне, что он позиционируется как семейный отель, что номера совсем не большие и что кондиционеров в нем нет (как практически везде в отелях этого уровня в Болгарии). Для кого-то это может оказаться недостатком, но не для нас. Хотя количество ступенек до моря мы помним до сих пор ?.

В чем еще одно большое преимущество Албены – из нее гораздо удобнее и ближе ездить на некоторые экскурсионные достопримечательности. В частности, в Варну, Балчик (ботанический сад и дворец королевы Марии) и на мыс Калиакра. Также в Албене есть весьма удобная автобусная станция, позволяющая посетить эти места с минимальными затратами. Выяснив такие волнующие подробности, мы решили в этот раз организовать всю экскурсионную программу совершенно самостоятельно ? Честно говоря, о такой “самостоятельности” я уже давно мечтала, так как совершенно разочаровалась в заграничных гидах и в их понимании того, как должна проходить экскурсия.

Зачем, собственно, ехать в этот самый Балчик. Во-первых, там находится ботанический сад и летний дворец румынской королевы Марии (да, именно так, румынской королевы). Во-вторых, это просто чудесный болгарский городок, по которому можно бродить часами. Честно говоря, он понравился мне даже больше, чем Несебр. Какой-то он более живой и уютный.

Чтобы попасть сразу в ботанический сад, надо выйти за две остановки до конечной. Автобус в пути будет делать несколько остановок, их не всегда объявляют, поэтому попросите контролера, проверяющего билеты, сказать вам, когда выходить. Делается это просто: “пожалуйста, ботанический сад”, она поймет :). Потом вы будете легко опознавать эту остановку – прямо около нее начинается небольшой рыночек сувениров, которые, к слову, в Балчике гораздо дешевле, чем в Албене (примерно в 1,5-2 раза).

Сначала гости попадают в “парадную” часть сада… даже не знаю, как лучше его описать, настолько все красочно и интересно. Есть кактусовая аллея, небольшой террариум, очень много цветников и всяких диковинных растений. Если свернуть чуть глубже, начнутся зелень, всевозможные деревья, небольшие белые виллы (одна из которых и будет “летним дворцом королевы”, внутрь не пускают), ручейки, настоящий водопад, розариум, декоративные пруды и… В общем, “чтобы верить, надо видеть”. С верхней террасы сада открывается великолепный вид на море. Все очень ухоженное и оберегаемое. Чудесное место. Непередаваемо чудесное...

Пробродить там можно практически целый день (что мы и сделали) и уходить совсем не хочется. Только надвигающийся дождь заставил нас покинуть это “волшебное царство” и начать искать место для “перекуса и отдыха”. Вышли мы из сада со стороны набережной и только успели дойти до небольшой таверны, как начался самый настоящий ливень и весьма резко похолодало :). Впрочем, мы отлично провели время, заказав несколько порций цацы (маленькие рыбки, зажаренные целиком до хруста, поливаются соком лимона ммм…). К слову, цены на еду в Балчике почти в два раза ниже, чем в Албене, даже на набережной. За всю еду (на троих) мы заплатили около 20 левов.

Кстати, подобных агентств, занимающихся продажей экскурсий и поселением туристов (в отелях, апартаментах, квартирах, виллах), в Балчике достаточно много. В принципе, можно просто приехать в Балчик и поселиться где-нибудь совершенно самостоятельно, без всяких турфирм. Даже и с агентством можно было бы не связываться, так как около отелей обычно висит информационная доска, повествующая о том, есть ли места в данной “храмине” и сколько стоит день проживания. Единственное, агентство может потребоваться для открытия визы (которая по-прежнему нужна для въезда в Болгарию). Да и если вы хотите поселиться на какой-нибудь вилле на пару месяцев, проще будет договориться через агентство. Но обращайте внимание, где вам предлагают пожить, если это где-нибудь на 3-4 уровнях - задумайтесь... выдержите ли вы ежедневные весьма крутые подъемы в гору.

Почему не следует ездить в Балчик с экскурсией (ИМХО). Во-первых, на таких экскурсиях совмещают поездку в ботанический сад и на мыс Калиакра. И на все это отводят полдня, вместе то ли с обедом, то ли с ужином. По-моему, этого решительно не достаточно для осмотра первого пункта программы ? Да и что за интерес слушать, что вот это растение называется по латыни так-то, а это так-то, а вот этот домик и есть дворец королевы и вот вам 40 минут свободного времени на осмотр всего сада, так как больше тут делать нечего. Во-вторых, самостоятельная поездка обойдется в несколько раз дешевле, даже с учетом того, что вы съездите на мыс Калиакра на такси (по дороге таксист на весьма неплохом русском расскажет вам то же самое о знаменитом мысе, что и экскурсовод).

Полный текст и фото – на http:\134\134teplo.boxmail.biz

P.S. Проходимца Мимо.

Болгария – самая дружелюбная страна из всех, где мне приходилось бывать (говорят, еще очень лояльный к туристам народ проживает в Греции, но там мы еще не отдыхали). А Албена – это квинтэссенция всего самого лучшего, что есть в Болгарии. Прекрасный воздух, отели, стоящие буквально в лесу, обустроенном и обихоженном, минимальное количество транспорта, рукой подать до разных забавных мест, где можно развеяться, подустав от курортной жизни. Курорт очень компактный и ухоженный, то, что у него один владелец (за исключением пары-тройки отелей на самом севере) – это огромный плюс, потому что порядок идеальный, и никаких мошенников вне отелей и несоответствий заявленной звездности внутри них не наблюдается (ну, разве что Добруджа все-таки не 4 звезды). Албена категорически не для тех, кто хочет клубиться и колбаситься, это место отлично подойдет тем, кто от отпуска ждет покоя и безмятежного отдыха в месте, настолько близком к райскому саду, насколько это возможно в Европе за шесть-семь сотен евро и в трех-четырех часах лета от вашего мегаполиса.

Опубликовано: 01.08.2003 12:20:00
Автор: Karin
Просмотров 745