баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Абхазия» Новоафонская пещера

Новоафонская пещера 

август 2005

После поездки в Новый Афон впечатления об увиденном оставляют желать лучшего. Плата за полуторачасовую экскурсию по пещере поднялась до 215 рублей с человека. Плюс 30 рублей за пользование фотоаппаратом или видеокамерой. Хотя это незаконно, т.к. Вам не предоставляют никаких услуг и товаров. Да еще в очереди за билетами пришлось отстоять добрых полтора часа.

Освещение в пещере очень слабое - прожектора старые, видимо, замена их на современные мощные с галогеновыми лампами слишком накладна для администрации. Раньше светильники имели цветные фильтры, что создавало необыкновенные визуальные эффекты.

Экскурсовод всю дорогу хвалит абхазских первооткрывателей пещеры (хотя основные исследования проведены грузинскими спелеологами). На рассказы о карсте не хватает времени, не было даже услышано слово от гордого народа Абхазии о том, что недалеко на массиве Арабика находится самая глубокая в мире пещера Воронья.

Хоть Вы и забашляли 245 рублей, но не надейтесь сделать удачные снимки в пещере - вблизи знаменательных объектов на основной метровой ширины дорожке нет площадок, встав на которые экскурсанты могут спокойно запечатлеть эту самую красоту. Вот и приходится всей группе терпеливо ожидать, когда все желающие сфотографируются. Да и с таким освещением трудно сделать это качественно.

Абхазия живет за счет мандаринов и туризма. Но, увы, отдельные организации начинают зажираться, и качество их услуг продолжает неуклонно снижаться.

Лишь природа Абхазии остается неизменно прекрасной.

Опубликовано: 16.08.2005 21:17:00
Автор: Oleg
Просмотров 785