баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Норвегия» Новый взгляд на рыбалку в Норвегии

Новый взгляд на рыбалку в Норвегии 

В настоящее время известно всего около 25 тысяч видов рыб, примерно 19 тысяч из которых существует и сейчас. Рыбы обитают во всех уголках земного шара, кроме континентальной Антарктиды. Рыбу можно обнаружить на глубинах до восьми тысяч метров ниже уровня моря и на высоте до четырех тысяч метров в горных озерах. Например, в водах Норвегии насчитывается 276 видов рыб, при этом 80 из них заходят в норвежские воды эпизодически. Фактически фауна прибрежных и внутренних вод страны насчитывает 180 видов рыб. Неоспоримыми по популярности хитами в стране являются рыбы семейства тресковых, лососевых и сельдевых.

Рыболовство издавна является одним из главных занятий норвежцев, а сегодня Норвегия сметает все стандарты российских рыболовов и предлагает одни только плюсы. Во-первых, рыбалка здесь возможна абсолютно в любом месте. Необходимо только определиться: какая рыба больше всего интересует, а специалист расскажут жаждущему рыболову о местах, куда надо ехать. Во-вторых, рыбалка в этой стране - это не время, проведенное у водоема в ожидании, а сравнение размеров улова. А в-третьих, отправляться в Норвегию на рыбалку можно всей семьей, потому что красота местной природы порадует абсолютно всех. Фьорды, горы, ледники, реки и озера. И все это можно совместить с посещением достопримечательностей, развлекательных парков, аквариумов и музеев, а также магазинов и рынков.

В Норвегии представлена рыбалка трех видов: речная, морская и во фьордах. Также страна предлагает отличные возможности для трофейной рыбалки. Еще один способ сделать рыбалку настоящим приключением - отправиться в открытое море на рыболовной шхуне с местным шкипером и гидом. Специалисты также рекомендуют сафари на королевского краба в провинции Финнмарк, где организуются поездки в море на шхунах.

Сокровища синих морей

Традиционная кухня Норвегии славится своими отменными вкусовыми качествами, питательностью и экологичностью при минимальном наборе продуктовых ингредиентов. Однако местные повара довели кулинарное искусство до совершенства, превратив страну в настоящее раздолье для гурманов. Тем не менее королевское место в рационе страны по-прежнему занимает рыба.

Музейная ценность

Национальной норвежской рыбой номер один несомненно является треска («торск»). Особенно много ее в районах Северной Норвегии, а на Лофотенских островах в городе О существует даже Музей трески.

Треска достигает больших размеров, а ее плотное белое мясо, без мелких костей, очень вкусно. Некоторым не нравится ее специфический морской запах. Вымачивание трески в ароматизированном уксусе, добавление при варке огуречного рассола и варка в пряном отваре устраняют его или делают едва ощутимым.

Традиционное рождественское блюдо в Норвегии – «лютефиск» – подкопченная сушеная треска, вымоченная в щелоке и отваренная в воде со специями. Она подается со свиными шкварками, с гороховым пудингом, свежим картофелем, жареным беконом, горчицей и козьим сыром.

Другие популярные блюда из трески: пресно-сушеная «стокфиск» и солено-сушеная «клипфиск». Среди изысканно-диетических блюд норвежская кухня предлагает языки трески, для приготовления которых существует множество рецептов. Например, языки в сливках и в кляре.

Королева фьордов

Форель из норвежских фьордов – рыба с плотным, тонкой текстуры мясом характерного красного цвета. Надо сказать, что среди всех лососевых фьордовая форель легче других приобретает красный цвет. Кроме того, для этой рыбы характерно более низкое, чем у других лососевых, содержание жиров. Все это делает форель незаменимым исходным продуктом для приготовления вареных и жареных блюд, копчения и маринования.

В свежем виде форель можно хранить в течение недели после вылова: достаточно лишь выдерживать температурный режим и соблюдать санитарные условия. После нескольких суток хранения рыба приобретает дополнительную нежность.

Сейчас форель готовят в чесночно-кориандровом маринаде с латуком, с орехом пекан и апельсинно-розмариновым соусом, на гриле в кунжуте с цуккини, с шафраном и мидиями, в имбирно-соевом маринаде с овощами, со сливочным сыром и спаржей, с малиновым соусом и др.

Историческое постоянство 

Сельдь в Норвегии как песнь моря. Это один из самых популярных видов рыб со времен викингов. Семейство сельдевых очень велико как по обилию рыбы, так и по разнообразию отдельных ее видов. И звучат они поистине поэтично: сельдь с обжаренными яблоками в перечно-медовом соусе, с салатом из молодых побегов зелени, с картофельными оладьями и сметаной, под горчичным соусом с грибами и овощами, с салатом из томатов и базилика, в горчичном соусе с пивной подливкой и яйцом и т.д.

Однако норвежцы прекрасно разбираются в ассортименте сельдей, чтобы правильно подобрать к каждой сельди соус и гарнир. Существенно важно, например, к жирным и нежным океанским сельдям дать гарнир, подчеркивающий ее высокое качество, а именно – вареный картофель и лук. Для сельдей менее жирных наоборот – острую горчичную заправку. Кстати, сегодня весь мир знает норвежскую селедку под белым соусом. Сами же норвежцы называют ее «сельдь Осло».

Совет по туризму Норвегии

Просмотров 182