баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Это интересно» Отдых со смыслом

Отдых со смыслом 

Для многих отпуск – возможность бездумно поваляться на пляже, иные предпочитают постоянно узнавать нечто новое. Для них придуман интеллектуальный туризм.

Кладбищенский костел Всех Cвятых (Костница) в Чехии, в местечке Кутна Гора, знаменит на весь мир. Это не что иное, как старинное кладбище, только там вы не увидите традиционных могил с крестами: кости тех, кто нашел на этом кладбище последнее пристанище, украшают костел. Священный трепет перед вечностью смерти внушает это жутковатое зрелище, мысли о мимолетности земного бытия посещают едва ли не каждого. "Рассказ экскурсовода очень интересный, – говорит историк Лев Данилевич. – Посетители узнают историю возникновения Костницы – в XIII веке аббат принес в Седлецкий монастырь горсть земли из Иерусалима и рассыпал ее по кладбищу. Место стало считаться святым, и многие знатные люди из Чехии и соседних государств захотели быть похоронены там. В период эпидемии чумы кладбище сильно разрослось, и часть могил пришлось ликвидировать. А в XVI веке слепой монах начал складывать оставшиеся кости в пирамиды внутри костела Всех Святых". Так храм обрел свои первые страшные очертания. Только спустя 400 лет чешский резчик Франтишек Рихт завершил работу старого монаха, собрав из выбеленных известкой и временем костей и черепов замысловатое убранство: украшения, ограды и гирлянды, элементы нефа, люстры и подсвечники, четыре громадные костяные пирамиды. На все это поистине варварское великолепие ушли останки 40 тыс. человек.

Посетители Костницы, вдоволь набродившиеся по мрачным коридорам и выслушавшие странный рассказ, испытывают разные чувства: от светлой печали до ужаса перед неминуемой кончиной, но сходятся в одном: невероятно приятно выйти на залитую солнцем улицу из подземелья мертвых.

Посещение Костницы разрешено ночью и днем, внутри разрешена съемка. Билет стоит около 150 крон, можно потратиться на сувениры – понадобится еще максимум 100 крон. Экскурсия в Кутна Гору входит в блок многих туров по Чехии. Кроме того, можно составить индивидуальный график поездки и взять с собой экскурсовода. Это туризм высокого класса, обходится довольно дорого: от $3 тыс. на человека в неделю.

Битву при Аустерлице можно увидеть собственными глазами, отправившись в чешский городок Славков, расположенный недалеко от Брно. Именно так теперь называется прежний Аустерлиц. Сражение происходило 2 декабря 1805 года во время войны Наполеона против Третьей Коалиции (туда входили Великобритания, Австрия, Швеция и Россия). 9 часов шла ожесточенная схватка, людские потери с обеих сторон составили более 50 тыс. человек, а победу в итоге одержал Бонапарт.

Реконструкцию битвы стараются проводить в мелочах. Участвует в ней даже храбрый Мусташ – черный пудель, любимец французского полка. Пес, увидев, что знаменосец сбит с ног и обмотался флагом полка, чтобы уберечь его от врага, через поле сражения, рискуя жизнью, добежал до мертвеца, снял с него флаг и благополучно доставил его обратно в полк. За это собака была удостоена медали, получила жалование и паек наравне со всеми солдатами, а также была представлена императору Наполеону. В реконструкциях задействовано более тысячи участников, а бюджет мероприятий (особенно юбилейных) превышает сотню тысяч евро. Туристам поездка обойдется значительно дешевле – пара дней в местной гостинице, перелет и посещение главного мероприятия – реконструкции – обходится всего в $1 тыс. на человека.

История по соседству. Если ехать далеко вам не хочется, интересную экскурсию можно посетить в России, скажем, в Переславле-Залесском. Экскурсия туда включает посещение Плещеева озера, очень красивого, чистого и овеянного множеством таинственных легенд. Например, о Синь-камне, древнем языческом алтаре – он давно разрушен, но на месте его ничто не стоит долго: ни древний храм, ни дворец Александра Невского, ни монастырь. В XVII веке священник зарыл Синь-камень глубоко в землю, дабы пресечь обряды, которые продолжали творить вокруг него. Однако спустя несколько десятков лет он снова показался на поверхности. Позже камень решили положить в фундамент одного из строящихся зданий – положили на сани и повезли через озеро. Но толстый лед непостижимым образом проломился – и Синь-камень, казалось, навеки остался лежать на дне озера. Однако вскоре рыбаки заметили, что он "путешествует" по дну. Передвижения его были едва заметны, но через 60 лет таинственный камень вновь оказался на берегу.

Туристы смогут посмотреть на место, где зарождался великий русский флот. Именно на Плещеевом озере Петр I построил первую флотилию. Одно из судов сохранилось по сей день. Но самое интересное, пожалуй, "Петровская ассамблея". В Ротонде, в торжественном зале для приемов, туристов ждет фуршет. Чтобы принять участие в празднике, нужно будет надеть костюм петровской эпохи. Пример подаст сам Петр I со своей свитой. Ряженые рассказывают посетителям, какие правила приняты были в светском обществе того времени, что значили те или иные знаки веером и куда следует клеить мушку, если в этот вечер вы планируете покинуть праздник не в одиночестве. Предусмотрен также урок менуэта. Все время на празднике царит весьма светская обстановка – кокетливые барышни в пышных платьях сообщают на ушко друг другу и посетителям последние сплетни.

Окунуться в атмосферу петровского времени стоит совсем недорого и времени отнимает мало: всего 2,5 часа – и вы на месте, а еще через 12 часов экскурсия и праздник будут окончены. Стоимость билета, включая автобусные переезд и обед, – 1050 рублей.

Можно выехать и подальше, в Монголию например. Там в одной из долин на севере от Улан-Батора по поверью находится могила Чингисхана. Считается, что проникнуть внутрь усыпальницы может только совершенно невинный человек – проще говоря, ребенок. Можно отправиться туда и попробовать опровергнуть старинную легенду.

Моря не будет. "В России бытует стереотип, что в Египте можно рассчитывать только на дешевый пляжный отдых, – говорит президент Ассоциации по изучению Древнего Египта "Маат" Виктор Солкин. – Но на самом деле там множество интереснейших объектов, до конца не исследованных, мало известных даже искушенным путешественникам".

Одно из направлений интеллектуального туризма в Египте – поездка в дельту Нила, где можно увидеть руины древнего Таниса – упавшие колоннады и обелиски, колоссальные статуи царей и стены огромного храма Амона, где в 1938 году французские ученые нашли нетронутые царские гробницы Псусеннеса I и Шешонка II, по роскоши почти не уступающие гробнице Тутанхамона. Рядом – Бубастис, место почитания священных кошек.

"Безусловно, очень интересны и почти недоступные туристам зоны Верхнего Египта, – добавляет Виктор Солкин. – Например, можно отправиться в Абидос. – Посещение этого места было мечтой каждого древнего египтянина, поскольку по легенде здесь была погребена голова бога Осириса, победившего смерть и возродившегося. Здесь расположен знаменитый храм фараона Сети I, все стены которого украшены непревзойденными рельефами, и по сей день сохранившими яркую роспись. Неподалеку можно увидеть гробницы первых царей Египта, посетить Коптский монастырь, прикоснуться к святыням всех этапов многотысячелетней истории Египта".

ВАРИАНТЫ: По следам героев

Индустрия кино покоряет сердца и умы. После экранизации романа Дэна Брауна "Код Да Винчи" любители таинственного потянулись в Париж. Там они под руководством гида бродят по местам, которые посещал в романе главный герой Роберт Лэнгдон, вместе разгадывая замысловатые ребусы. Те, кто любит более мрачное кино, могут отправиться по следам Ганнибала Лектера – известного серийного убийцы из фильма "Молчание ягнят". Экскурсия по окрестностям Вильнюса, где вырос и жил Лектер, участие в пире Ганнибала в загородном предместье и встреча с "настоящим" Лектером обойдется всего в 100 евро. Правда, язык экскурсии – местный, литовский. Понадобится переводчик или много воображения. Еще не успели экранизировать историю базы Гуантанамо – тюрьмы, о которой так часто говорят в новостях. Все впереди. Говорят, пишут уже несколько сценариев. Но уже сейчас на Кубе, пробравшись под заборами и дикими колючками, можно взглянуть на базу Гуантанамо с отвесной скалы.

Финанс

Просмотров 966