баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Практические советы туристу» Турецкие мошенники обогащаются за счет россиян

Турецкие мошенники обогащаются за счет россиян 

Казалось бы, Турция изучена россиянами вдоль и поперек, однако, выходя за пределы отеля - даже с вполне невинными целями типа покупки сувениров или ужина в местном ресторанчике, не стоит терять бдительность. Методы полузаконного изымания денег у туристов в этой стране достаточно многообразны.

Плата за въезд

Развод туристов вполне может начаться с аэропорта, где визовый агент, глядя честными глазами, скажет что виза стоит не 20 долларов, как ожидалось, а, к примеру... сто. Справедливости ради, заметим, что такое в Турции, в отличие от Египта, встречается редко, зато есть способ попроще: сдачу за оплату турецкой визы агенты предпочитают давать в национальной валюте по сильно заниженному курсу.

Одинаковые купюры

Кстати, насчет национальной валюты: некоторые купюры, отличающиеся достоинством на несколько порядков, весьма похожи внешне. Поэтому, всегда тщательно проверяйте сдачу, она может оказаться сильно меньше ожидаемой. Да и в принципе в Турции в случае покупки большого количества вещей продавец может сказать, что какую-то вещь он посчитать забыл и попросить дополнительных денег. Утомленные процессом выбора и торга (куда же без него в Турции!) туристы частенько попадаются в эту ловушку, которая сводит на нет всю выгоду от продолжительного спора о цене товара.

Античные сувениры

Везде в Турции можно встретить продавцов сувениров: небольших камешков, статуэток и тому подобных «античных» вещей. Принимая решение о покупке, имеет смысл помнить, что вывоз культурных ценностей из страны категорически запрещен, а купленная вещичка могла быть просто унесена с места раскопок предприимчивым торговцем. Таможенник, обнаруживший ее в багаже, в лучшем случае ее конфискует, а в худшем дело закончится длительными разборками с полицией.

Ночной тариф

Поскольку многие отели в Турции расположены далеко от торговых кварталов или дискотек, добираться придется на такси. И здесь для водителей поле непаханое для заработка. Для начала стоит обратить внимание на наличие счетчика и посмотреть, какой тариф на нем установлен. Существует два тарифа: GUNDUZ, дневной, действующий до 12 ночи и - GECE ночной, который существенно дороже. Многие таксисты предпочитают обслуживать туристов исключительно по тарифу GECE, вне зависимости от времени суток. В случае отсутствия счетчика, договаривайтесь о стоимости поездки заранее, не стоит вестись на обещание «хорошей цены». Хорошей она будет только для таксиста.

Манера турецкого вождения вообще оставляет желать лучшего, водитель запросто может остановиться посреди дороги, чтобы поболтать с коллегой или нестись на максимальной для его тарантаса скорости, не сильно заботясь о безопасности окружающих. Беря в прокат авто, а в особенности - скутер, следует соблюдать предельную осторожность.

Незнакомки из меню

Для мужчин существует и еще одна специфическая опасность: подсевшая за столик в баре или на дискотеке красотка с большой вероятностью исчезнет к моменту выставления счета. А вот сам счет может удивить - неожиданно выяснится, что барышня предпочитала напитки не дешевле 50-100 долларов за порцию. Доказать что-либо будет крайне сложно. Столкнувшиеся с таким способом развода советуют обратиться в туристическую полицию - обычно деньги удается вернуть.

Турецкое ценообразование

В ресторанах Турции до сих пор можно обнаружить меню без цен в принципе. Если желание отобедать именно в таком ресторане преобладает над здравым смыслом, просите официанта написать цену заказанного блюда хоть на салфетке, иначе в счете легко может оказаться совсем другая цифра. Впрочем, даже если в меню проставлены цены, бдительности терять не стоит, поскольку вариантов меню может существовать несколько. Одно для заказа, а другое, кода возмущенный посетитель, увидевший в счете совсем другие цифры, попробует что-либо доказать. Так что желательно просить оставить меню на столе под разными предлогами до окончания трапезы. Ну и обязательно всегда проверяйте счет! Потому что не все турки учили математику в школе, и два плюс два в их понимании может быть вовсе не четыре.

Turist.ru

Просмотров 789