баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Практические советы туристу» Большой чемодан = большие траты?

Большой чемодан = большие траты? 

Если вы сами не в состоянии разобраться с тем, какие вещи действительно пригодятся на отдыхе, а что пролежит в отеле без надобности, за вас это сделает таможенная служба. За пару лишних кофточек-юбочек придется раскошелиться. Похожие проблемы могут возникнуть и на обратном пути: за слишком "тяжелые" сумки с сувенирами вас попросят заплатить налог на импорт.

За баулы - дополнительная плата

Чтобы вместить все свои вещи в небольшую дамскую сумку или портмоне, нужно быть очень деловым человеком. Как правило, в аэропорт туристы прибывают с огромными баулами. Однако такая забота о собственном гардеробе не всегда уместна - не все вещи, заботливо упакованные в чемодан, вам разрешат провести. Сколько килограммов груза (от 20 до 40) вы можете провезти бесплатно, зависит от типа воздушного судна, конкретного маршрута и класса обслуживания. За "излишек" придется платить отдельно. Помимо этого существует перечень предметов, которые, вне зависимости от веса, бесплатно не перевозятся. Например, магнитофон, компьютер, оружие... Также норма бесплатного багажа не распространяется на слишком габаритные вещи, размер которых в высоту, ширину и длину превышает 200 квадратных сантиметров. Это могут быть велосипеды, музыкальные инструменты, крупная бытовая техника.

Кстати, перед полетом не забудьте проверить, плотно ли обвязаны коробки и есть ли на них ручки для переноски. Снимите с чемоданов все наклейки, оставшиеся от предыдущих поездок, и обязательно прикрепите бирки с вашим именем, контактным телефоном и городом назначения. Ну и, само собой, не пренебрегайте специальными чемоданными замками и упаковкой вещей в специальную пленку - это поможет багажу вернуться без царапин и оторванных ручек.

Фотоаппараты, видеокамеры и другие мелкие предметы лучше оформить как ручную кладь (то есть вещи, которые можно пронести с собой на борт самолета). Их масса не должна превышать пяти килограммов, а размер - 45х35х15.

Потеряли, разбили, разлили?

После долгого перелета вы подозрительно долго не можете получить свой багаж? Скорее всего, ваши сумки либо не загрузили в самолет в аэропорту, либо по ошибке поместили в другой лайнер. В любом случае поторопитесь составить акт об утере. В этом вам поможет администратор аэропорта, для чего ему понадобится документ, удостоверяющий личность, авиабилет и багажная квитанция. Акт заверяется пассажиром и представителем авиакомпании (один экземпляр документа остается у вас, другой передается в претензионную комиссию). После этого розыском потерянного багажа займутся специальные службы и представители авиакомпании. К тем же специалистам нужно обращаться и в других неприятных случаях, которые не так часто, но все-таки случаются во время перелетов: багаж может открыться, разбиться, разлиться, запачкаться. Претензионные комиссии обязаны разобраться даже в самой мелкой и незначительной проблеме клиента.

Кстати, обычно на поиски и возврат багажа уходит от одной до трех недель. Если же вещи, утерянные по вине аэропорта или авиакомпании, всё же не найдутся, ущерб вам будет возмещен. В среднем - 20-25 долларов за один килограмм вещей.

Не накупайте сувениров!

Возвращаясь из путешествия, вы можете бесплатно привезти с собой 35 килограммов вещей на сумму не более 65.000 рублей. Всё, что выше нормы, облагается налогом на импорт - 30% от общей стоимости товара.

Под особым контролем у таможенной службы находится алкоголь, сигареты и черная икра. Так, из Чехии, например, бесплатно можно привезти не более двух литров пива. За остальные придется заплатить.

Факт перевозки некоторых вещей отмечается в таможенной декларации (с помощью этого документа контролируется порядок ввоза и вывоза товаров). Причем вся ответственность за заполнение декларации ложится на плечи путешественника. Решите провезти с собой золотые украшения, не вписанные в документ, - их у вас легко могут конфисковать. Кроме того, в декларацию вы должны занести следующие товары: оружие, боеприпасы, валюту (если ее сумма превышает 3.000 долларов), драгоценности, культурные ценности, ядовитые вещества, любые печатные и видеоматериалы.

Ждать потерю 10 дней...

В поездах, как и в самолетах, тоже предусмотрено ограничение на бесплатный провоз багажа: владелец билета вправе взять от 36 до 50 килограммов ручной клади, в зависимости от типа вагона. При этом размер каждой вещи не должен превышать 180 квадратных сантиметров. Сверх этой нормы можно прихватить "мелочевку": портфель, дамскую сумочку, фотоаппарат, зонт. Впрочем, за дополнительную плату всегда можно оформить "сверхнорму".

Случается, что вы уже приехали в нужный вам город, а багаж немного "отстал". Если чемоданы "опаздывают" более чем на 10 суток, то груз признается утраченным, и получатель вправе требовать возмещения его стоимости. Какую сумму выплатят? Если вы сдавали вещи с объявлением их ценности, то получите заявленную. Сможете подтвердить стоимость вещи документально (чек, договор) - получите не меньше, чем заявлено в документе. Если же "подтверждающих" бумаг у вас нет, то администрация вокзала ориентируется на розничную цену аналогичного товара.

Сегодняшняя газета

Просмотров 1036