баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Общие советы» Муж - на рыбалку, жена - на курорт

Муж - на рыбалку, жена - на курорт 

Работа моего мужа тесно связана с частыми командировками, поэтому разговор о раздельном отпуске отпадает сам собой. Когда еще будет возможность провести столько времени вместе? В то же время многие семьи, в которых супруги не расстаются в течение года и не имеют возможности отдохнуть друг от друга, соскучиться без второй половинки и освежить свои чувства недолгой разлукой, все чащ

Плюсов у раздельного отдыха - не перечесть. Тебе не придется подстраиваться под желания супруга, а ему - под твои капризы. Сколько семейных скандалов разыгралось на берегу теплого моря только из-за того, что муж целыми днями бороздил морские просторы на водном мотоцикле, а жена мечтала посетить окрестные достопримечательности! В итоге супруг, силой стащенный со скутера, смотрит волком на прекрасные дворцы и цветущие сады и не чает, как поскорее сбежать с экскурсии обратно к морю, а жена, видя такое настроение благоверного, начинает нервничать и вместо запланированного удовольствия получает от долгожданной поездки одну головную боль. Мужчинам никогда не понять нашей бешеной страсти к старинным развалинам, изящным дворцам, ботаническим садам, шопингу и экзотическим зверюшкам. А нам - не разделить их любовь к рыбалке, походам, рафтингу и дайвингу. Так что может быть плохого в том, что каждый проведет отпуск в свое удовольствие?

Однако и минусов у такого времяпровождения достаточно. Это и отсутствие общих впечатлений, воспоминаний и фотографий, которые так приятно рассматривать долгими зимними вечерами. И непреклонное общественное мнение, согласно которому муж и жена не имеют права проводить отпуск поодиночке. (Ах, боже мой, что станет говорить свекровь? А мама? Тетя? А подружки?!!) И всеобщее заблуждение, что желание отдохнуть вдали друг от друга появляется только в тех семьях, которые находятся на грани развода. И невозможность взглянуть на супруга со стороны, которую дает отдых в новой обстановке. Вероятно, ты уже и забыла, что твой строгий, застегнутый на все пуговицы деловой мужчина, озабоченный котировками акций и успехом фирмы, может быть веселым и озорным разгильдяем в смешной футболке с забавной надписью. Да и ему не помешает увидеть, что его женщина прекрасна, привлекательна, кокетлива и пользуется успехом у других мужчин, что, несомненно, поднимет его самооценку и повысит градус ваших чувств. И отправляясь в отпуск "на разных кораблях", вы рискуете вернуться к той же мертвой точке, что и до отъезда: муж в работе, жена - в бигуди, те же будни, те же проблемы, к которым еще и прибавятся сомнения в верности супруга. И как бы ни уверял благоверный, что предан тебе душой и телом, червячок сомнений в твоей душе поселится надолго. Как и в его.

Время отдыхать врозь

И все же в жизни каждой семейной пары наступают такие моменты, когда раздельный отдых становится просто необходим.

Например:
Ты чувствуешь, что вторая половинка вызывает не нежность, а раздражение. Настала пора отдохнуть друг от друга и проверить отношения на прочность. Чтобы потом с радостью вернуться в объятия друг друга и устроить второй медовый месяц!

Ваши взгляды на идеальный отпуск кардинально расходятся. Муж мечтает о зеленых просторах родной деревни, рыбалке на тихом озере в окружении друзей детства и шумном застолье с родственниками. Тебе больше по душе море, шопинг, SPA-процедуры, поездки на экскурсии и ужин в ресторанчике на набережной. Отдых поодиночке в этом случае - не блажь, а уважение к желаниям и интересам супруга.

Ты собираешься пройти курс детоксикации или коррекции фигуры на SPA-курорте. Твоему милому вовсе необязательно знать, какой ценой досталась тебе твоя новая изящная талия и плоский животик. И уж совсем не обязательно тащить с собой любимого супруга, если тебе предстоит программа реабилитации после болезни в санатории.

Бывает, что обстоятельства складываются так, что отдых вдвоем становится просто невозможным. Например, время ваших отпусков категорически не совпадает, а изменить что-либо никак нельзя. Или некому присмотреть за домашними животными. Тут уж делать нечего: кто-то должен остаться.

Если без мужа, то с кем?

Отправляться в отпуск врозь еще не значит отдыхать в гордом одиночестве. У тебя есть масса вариантов попутчиков, которые с равным успехом могут скрасить твои каникулы у моря, а могут и испортить их. Главное - еще до принятия решения определиться со своими целями и желаниями и трезво оценить шансы на идеальный отпуск в конкретной компании. Конечно, в каждом случае все строго индивидуально, но общие плюсы и минусы основных вариантов можно выделить сразу.

В отпуск с подругой
Плюсы:
При условии сходных интересов вы вдоволь належитесь на пляже, наездитесь по экскурсиям, наговоритесь и насплетничаетесь на целый год вперед. Полное взаимопонимание с первого слова гарантированы! Ты сполна утолишь свою жажду общения и с радостью вернешься в объятия молчаливого, но такого любимого супруга.

Минусы:
Задушевная подружка, редких встреч с которой ты ждешь с нетерпением, может оказаться монстром в условиях совместного проживания. Будь готова к неприятным открытиям. Общительность при ближайшем рассмотрении может оказаться назойливостью, разговорчивость - пустой и утомительной болтовней, уверенность в себе - превосходством над другими, раскованность - распущенностью и т. д. Если подруга одинока, велика вероятность, что она заведет себе курортный роман в первый же день отпуска, а тебе ничего не останется, как последовать ее примеру. Не прозябать же одной на пляже? Да и на экскурсии без компании ездить скучно. А какая тут компания, когда подруга целыми днями пропадает неизвестно где, а когда появляется, то висит на локотке у какого-нибудь аборигена и самозабвенно с ним лобызается? Именно по этой причине отпуск с подругой значительно увеличивает риск измены. Впрочем, и стабильное семейное положение подруги не спасет тебя от сюрпризов. Даже замужняя дама может на отдыхе повести себя совершенно иначе и вместо привычного образа скромницы-схимницы примерить на себя роль роковой соблазнительницы. Единственное исключение в данном случае - мамочки с детьми, но и тут не обойтись без сюрпризов.

Если подруга везет с собой ребенка, а ты - нет, велика вероятность того, что отпуск пройдет под знаком "Чего хочет Лизочка". А чудная девочка Лиза непременно захочет днем кататься на карусели, а вечером смотреть мультики в своем номере, а не прогуливаться по набережной. А если и соизволит согласиться на экскурсию, то это уж точно будет какая-нибудь Поляна сказок или местный зоопарк, а никак не царский дворец в Ливадии или сафари в пустыне.

В отпуск с мамой

Плюсы:
Если вы живете в разных городах или просто нечасто видитесь, совместный отпуск станет продуктивной заменой общению на нейтральной территории.

Минусы:
Мама всегда останется мамой и будет щедро пичкать тебя советами по ведению домашнего хозяйства даже на пляже, следить, чтобы ты носила панамку и тепло одевалась вечерами, трястись от страха в кабинке канатной дороги и категорически отговаривать тебя от нанесения временной татуировки и поездки в горы. А еще у нее может неожиданно и совершенно некстати разболеться голова, подскочить давление или заломить желудок, и тебе придется отменить экскурсионную поездку и выступить в роли сиделки. А если твоя мама - дама одинокая и кокетливая, то тебе придется запастись изрядной долей терпения, чтобы философски относиться к ее флирту с официантами в кафе, дворецким в отеле и отдыхающими на пляже. Причем такое поведение еще не обеспечит тебе полную свободу передвижения.

В отпуск с младшей сестрой (или братом)

Плюсы:
Вспомни себя в ее возрасте. Сколько в тебе было сил, энергии, жажды новых впечатлений! А сейчас что? Добралась до пляжа, разложила свои косточки на коврике и растеклась на солнце. Какие экскурсии, какой аквапарк, какие катера и водные бананы, о чем вы, люди? Знакомая картина? Отправляясь в отпуск со спутником помладше, будь уверена в том, что спокойно поваляться на пляже тебе никто не даст. Настало время активного отдыха, долгих пеших прогулок, покорения высоких гор, увлекательных поездок по достопримечательностям и танцевальных марафонов в местных клубах. Этот отпуск будет самым зажигательным, фееричным и насыщенным с момента окончания института. А тебе самой представится прекрасная возможность выбросить из головы все проблемы, поддаться обаянию юности и заразиться ее озорством и жизнерадостностью.

Минусы:
Разные интересы в силу разницы в возрасте. Тебе хочется кататься на катамаранах, а ей - рассекать морские просторы на мотоцикле. Тебя мутит от одного вида "американских горок", а она мечтает прыгнуть с тарзанки. Тебе нравятся мужчины в возрасте, а ей - сопливые мальчишки. У нее хватит сил танцевать до утра, а для тебя и два часа на дискотеке - героический подвиг. В итоге, глядя на жизнерадостную сестричку, ты можешь почувствовать себя настоящим старым корытом и законченной занудой.

Курортница, которая гуляет сама по себе

Плюсы отдыха в одиночестве:
Полная свобода. Ты сама выбираешь, как провести новый день, и твой маршрут не зависит от чужих желаний, капризов, ПМС и прочих причуд. Ты можешь с чистой совестью проваляться на пляже весь день, а вечером заявиться в клуб и изобразить там страстный танец живота, не волнуясь о том, что свидетели оного будут поминать тебе твои арабские па до скончания веков, да еще и распространят далекие от реальности слухи по всем знакомым.

Минусы:
Если отпуск с подругой значительно увеличивает шансы на измену, то отпуск в одиночестве просто не оставляет тебе шансов сохранить супружескую верность. Как бы ты ни радовалась обретенной свободе, уже спустя несколько дней, а то и часов, на смену ей придет скука. А тут уж будет трудно устоять перед пылкими ухаживаниями симпатичного незнакомца. Тем более, когда вокруг нет ни единого свидетеля, и ты уверена, что это романтическое приключение останется тайной.

Прежде, чем сделать окончательный выбор, взвесь все за и против и вспомни самые прекрасные и самые досадные моменты последнего отпуска вдвоем с мужем. Быть может, последние с лихвой окупаются первыми? И ради поцелуев со вкусом моря, романтических ужинов на закате и встреч восхода солнца на пляже в объятиях друг друга, иногда стоит пойти на небольшие уступки?

Клео

Просмотров 1370