баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Здоровье» На что потратить? На SPA-релакс за границей

На что потратить? На SPA-релакс за границей 

Динамичный ритм современной жизни не оставляет времени на длительный отдых. Можно ли за неделю восстановить силы, полноценно отдохнуть и поправить здоровье? Как утверждают специалисты SPA-индустрии, от двух до двадцати дней вполне достаточно для того, чтобы помолодеть, похудеть, избавиться от стресса и обновить свой организм.

Cпа-курорты бывают термальными и талассо-, то есть морскими

Слово спа встречается на улицах больших городов довольно часто. Каждый уважающий себя салон красоты обязательно имеет в своем арсенале различные спа-услуги: экологически чистые оздоровительные и косметические процедуры, так или иначе связанные с водой. Спа, если верить рекламе, должно помочь измотанным горожанам расслабиться, укрепить здоровье, исправить последствия стресса – убрать морщинки, подтянуть кожу, избавиться от целлюлита и лишних килограммов.

В борьбе все средства хороши: минеральная, морская, "живая" и "мертвая" вода, водные процедуры - игольчатый, циркулярный, душ Шарко, ванны - жемчужные, водорослевые, грязевые, гидромассажные, обертывания и массаж - рейки, рефлексогенный, лимфодренажный, масляный, подводный, вакуумный, баночный, горячими камнями, тайский, лаосский, шиатсу, турецкий – да все сразу и не перечислишь.

Получить все это разнообразие в одном месте можно только на спа-курорте. О них мы и расскажем.

Как они появились

Лечиться на водах было принято еще в дохристианские времена. Уже в Древнем Египте и Древней Греции для исцеления болезней использовали 14 разных по составу вод. Геродот и Еврипид призывали соотечественников лечиться морской водой, которая смывает все человеческие болезни, а в сочетании с солнцем и вовсе является лучшим лекарством.

Расцвет термальных и талассо-курортов пришелся на времена Древнего Рима. Антоний Муза, врач императора Августа (63 г. до н. э. — 14 г. н. э.), успешно лечил своего патрона от неврастении и ожирения специальными ваннами и питьем воды. Он же спас и поэта Горация от алкоголизма, давая ему пить морскую воду.

Существует легенда, что название SPA произошло от латинского изречения "sanatio per aqua" — "оздоровление через воду". Впрочем, у поклонников этой теории есть оппоненты: они утверждают, что SPA – это небольшая деревенька на территории современной Бельгии, где римляне обустроили любимые ими термы и заложили начало очень модного в прежние века курорта. В былые времена он действительно был очень популярен, как сейчас Куршавель среди русских миллионеров; там отдыхали Мария-Антуанетта и Наполеон, Петр Великий и принц Конде, и еще много знаменитостей.

В девятнадцатом веке французы обосновали метод лечения морскими водами и климатом - талассотерапию, а англичане открыли первую специализированную клинику на морском берегу. Больных с последствиями травм опорно-двигательного аппарата и нарушениями обмена веществ лечили, опуская в различные морские ванны, делая обертывание водорослями и предлагая особую атлантическую диету, основу которой составляли живые морепродукты. Пациентам предписывалось совершать частые прогулки вдоль берега, воздух которого насыщен йодом и другими микроэлементами. Затем талассолечебницы начали появляться по всему миру, как грибы после дождя.

Такие разные

Международная ассоциация SPA (ISPA) разработала восемь категорий водолечения:
  • SPA-диеты, предлагаемые SPA – и фитнес-центрами и салонами красоты,
  • Клубный SPA – фитнес-центры, предлагающие SPA услуги,
  • SPA круизные – SPA-центры предлагающие услуги на круизном судне,
  • SPA-центры в отелях – предлагающие клиентам SPA-услуги, занятия фитнесом, а также образовательные программы,
  • SPA-центры – основанные на источниках минеральной, термальной или морской воды,
  • SPA-курорты – SPA-центры на базе курортов или отелей,
  • Меди-SPA – курорт с ярко выраженной медицинской направленностью,
  • Дей-SPA – однодневный курорт в условиях города.


Месторасположение SPA накладывает свою национальную специфику. В Чехии набирает популярность SPA-лечение с использованием свежего пива. Отдыхающие от забот праведных могут поплавать с бассейне с пивом, а также доставить себе удовольствие пивным массажем, пивными обертываниями и пивной косметикой. Во Франции для тех же целей используют виноградные косточки, которые в изобилии содержат полифенол, препятствующий образованию свободных радикалов, старящих кожу. Вместо целебной воды в SPA-процедурах используют красное вино.

А на Мальдивах, где море изобилует уникальной морской фауной, открыт первый в мире подводный SPA-курорт. На глубине 8 метров были построены 8 подводных комнат для спа-терапии. Так что во время процедур через прозрачные стены можно любоваться окружающим подводным миром. Правда, отдыхать после лечения клиенты вынуждены в прибрежных бунгало.

Самые-самые

Лучшими спа-курортами каждый год называют разные рекреационные зоны мира. Оно и понятно: в этой индустрии надо обязательно следовать моде, и если в этом году на пике популярности винотерапия, все любители расслабляющего отдыха едут туда, где делают эту процедуру.

Так, в 2006 году читатели SpaFinder и сайта Spafinder.com из 1000 spa-курортов назвали пять самых достойных:

Miraval: Life in Balance (Аризона, США);
отели Sante Winelands и Wellness Center (Паарль, ЮАР);
Chiva-Som (Хуахин, Таиланд);
Brenner`s Park Hotel (Баден-Баден, Германия);
центр Kurotel Longevity (Грамадо, Бразилия).

В новом 2007 году звание самых роскошных присуждено трем спа - дубайским курортам:

The Emirates Al Maha Desert Resort and Spa;
the Jebel Ali Golf Resort& Spa;
The One& Only Royal Mirage.

И, поверьте, что названные курорты действительно являются самыми-самыми: отбор ведется очень строго. Каждый спа оценивают по 200 показателям, разработанных комитетом из ведущих мировых специалистов SPA-индустрии.

Подумать о себе любимом

Как утверждают знатоки, посещать спа-курорт полезно в любое время года. Однако если вы хотите немного сэкономить, стоит подумать об отдыхе в низкий сезон. Помимо экономии вы сможете рассчитывать на внимание персонала отеля и SPA-центра, которые не будут разрываться между туристами. Межсезонье для SPA – это весна и осень. Однако, если общество – обязательная программа вашего отдыха, поезжайте на спа-курорт летом, но с расчетам на более высокие цены.

SPA-процедуры удовольствие недешевое. Однако на стоимость отдыха больше влияет стоимость проживания и перелет, а SPA-центры, как правило, расположены в пятизвездочных отелях. Самые дорогие спа-курорты расположены в Арабских Эмиратах, Англии, Франции, Швейцарии, на Маврикии. В среднем шестидневный курс процедур в одном из талассоцентров Франции обойдется в 900-1200 евро помимо стоимости проживания и перелета.

Цены в Тунисе, Индии, Таиланде, Шри-Ланке или Турции более демократичны. Бюджетный спа-отдых можно получить в странах бывшего соцблока. Например, в Эстонии средняя стоимость начинается от 100 евро (двухдневный пакет процедур) до 500 евро (шестидневный).

Помочь с выбором подходящего спа-курорта могут специалисты туристических компаний. А вот продолжительность отдыха зависит только от вашего решения. Существует разные спа-пакеты: от 3-дневных до 3-недельных. В среднем SPA-курсы рассчитаны на неделю. Оздоровительные программы более длительны, так как включают в себя массу процедур. Самые продолжительные (от недели и больше) - программы омоложения и коррекции веса. В любом случае, каждому клиенту в SPA-центре составят индивидуальную программу процедур, порекомендуют диету и упражнения.

Личные деньги

Просмотров 854