баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Общие советы» Какой полис выбрать путешественнику

Какой полис выбрать путешественнику 

По данным опросов социологов, большинство россиян из-за низких заработков не могут себе позволить уехать в отпуск. Но если вы все же нашли деньги на путешествие, стоит заранее обезопасить себя от неприятностей, которые могут вас там поджидать. Свести все риски к минимуму поможет страховка.

- Стандартная медицинская страховка покрывает расходы на лечение экстренных заболеваний или травм, а также на покупку выписанных врачом медикаментов, - поясняет Лариса АНТОНОВА, начальник отдела продаж и развития клиентской базы Управления страхования путешествующих "Ингосстраха". - Кроме того, покрываются расходы по эвакуации с места происшествия в ближайшее медицинское учреждение, а также по экстренной медицинской репатриации застрахованного, включая сопровождение (если такое предписано врачом) из-за границы до его места жительства.

Также страховка покрывает транспортные расходы на возвращение домой детей застрахованного, если они остались без присмотра вследствие страхового случая. Если же человека надолго поместили в больницу, страховщики оплатят в оба конца проезд одного из его родственников. В случае смерти полис покроет расходы по репатриации.

В Европе медицина дороже

Стоимость страховки зависит прежде всего от периода ее действия, страховой суммы, выбранной клиентом при заключении договора страхования, возраста застрахованного и степени риска, которой он будет подвергаться во время путешествия. На цену полиса влияет и выбранная для путешествия страна. Например, при поездке в Германию страховка на неделю обойдется в 6,86 долларов, а в Египет - 4,48 долларов.

Разные требования страны предъявляют и к страховой сумме, то есть к максимальному размеру компенсации.

- Для Шенгена и ЕС страховая сумма для граждан СНГ она установлена в размере не менее 30 тысяч евро либо эквивалент в иной валюте, - поясняет Александр ШВАБ, начальник отдела страхования путешественников РОСНО. - Для других стран страховую сумму выбирают из соображений достаточности средств на, допустим, операцию и последующую репатриацию в сопровождении врачебной бригады. И если для близкой и относительно дешевой Турции зачастую достаточно 15 тысяч долларов, то для Таиланда требуется не менее 25 тысяч долларов.

Экстремалам - особый полис

Любителям экстремального отдыха стоит купить особую страховку.

- С точки зрения травматизма наиболее опасны дайвинг, серфинг, рафтинг, дельтапланеризм, а также мото- и джип-сафари, катание на водных мотоциклах, мопедах и скутерах, - говорит Лариса Антонова. - При страховании любителей активного отдыха применяются повышающие коэффициенты с учетом наибольшего риска и вероятности наступления страхового случая.

Как правило, стоимость полиса увеличивается в два раза по сравнению со стоимостью полиса для обычной поездки. Например, стоимость страхования медицинских расходов при восьмидневной поездке в Европу для любителя активного отдыха будет составлять около 24 евро за поездку при лимите ответственности страховщика 30 000 евро. Полис для недельной поездки в Египет обойдется в 30 долларов.

Путешественникам, которые предпочитают отдыхать спокойно, но при этом беспокоятся о своем здоровье, страховщики предлагают особые программы страхования. В них включено лечение зубов, покрытие расходов при угрозе жизни в результате обострения хронического заболевания и даже компенсация услуг не согласованных со страховщиком.

Что еще стоит застраховать

Стандартный медицинский полис рассчитан только на оказание экстренной медицинской помощи. А от несчастного случая необходимо страховаться отдельно - здесь установлен другой порядок компенсации. Например, при потере трудоспособности страхователю выплачивается полное возмещение, составляющее иногда десятки тысяч долларов.

Помимо болезней на отдыхе могут произойти и другие неприятности. Например, за границей вы можете нечаянно причинить ущерб окружающим (скажем, наехать на кого-то на велосипеде). Но при наличии страхования гражданской ответственности расходы возьмет на себя страховщик.

Самое неприятное для любого туриста - это отмена поездки. Причины могут быть разные: визу не дали или заболели накануне вылета. Поэтому на всякий случай имеет смысл застраховаться от невыезда. Если же вы собрались за границу на авто, вам потребуется полис "Зеленая карта".

Комсомольская правда

Просмотров 966