баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Здоровье» Уход за уставшей после отпуска кожей

Уход за уставшей после отпуска кожей 

Ездили к морю или с удовольствием приводили на даче в порядок цветник, купались, загорали. Расцвели, расслабились, похорошели. Теперь так хочется сохранить как можно дольше цветущий вид. Но, оказывается, пока мы отдыхали, кожа, волосы, руки испытывали мощнейший стресс, и состояние, которое они испытали, сродни настоящему шоку. Теперь им нужна особая забота. Косметологи утверждают, что осенью коже диагноз можно ставить с закрытыми глазами: сухая стала очень сухой, нормальная — смешанной, смешанная — жирной, просто жирная — очень жирной.

Мягкий пилинг

С него и начинается уход за уставшей после отпуска кожей. Не бойтесь: красивый загар не пострадает. Скраб (мягкий и нежный) удалит отмершие клетки, даст коже вздохнуть и вернет ей жизненный блеск. Скраб можно купить в магазине или приготовить из тертой моркови и манной крупы, взятых поровну. Кстати, именно морковь поможет вам дольше сохранить нежно-шоколадный цвет кожи. Такие уж у нее свойства замечательные!

Маска — три в одной

Чтобы восстановить кожу после активного летнего отдыха (а в этом нуждаются даже те, кто "загорал по правилам"), ее надо увлажнить, обеспечить питанием и смягчить. Самый эффективный способ, позволяющий решить все три задачи сразу, — маски. Наносите их на 20–30 минут только на предварительно очищенную кожу. Смывайте теплой кипяченой или пропущенной через фильтр водой. Курс таких восстановительных процедур — 1–2 раза в неделю в течение месяца.

Универсальный рецепт. Смешайте 1/4 стакана пропущенных через кофемолку хлопьев геркулеса, столько же измельченного миндаля и 1/2 стакана сока или пюре из свежих ягод и овощей. Каких? Жирная кожа. При такой коже предпочтите клубнику, черную смородину, морковь. Их можно смешать не только с геркулесом, но и нежирным кефиром. Чтобы мгновенно стянуть поры, наложите на лицо мякоть немного недозревшего помидора.

Следы от угрей быстро исчезнут, если их потереть ягодой красной смородины.

Нормальная кожа. Ей подойдет геркулес, смешанный с виноградом или зелеными яблоками. Нет времени приготовить маску? Сделайте проще: надрежьте кожицу 2–3 виноградинок, протрите их мякотью лицо, шею, веки, а затем смойте минеральной водой.

Нормальная, склонная к увяданию кожа. Оживет от двух тертых морковок, заправленных яичным желтком.

Сухая кожа. Нуждается в авокадо, абрикосах.

Добавьте их мякоть к размолотому геркулесу или просто нанесите на лицо и шею. Прекрасно снимет раздражение смесь из одного перезрелого банана с чайной ложкой меда. (Рецепт противопоказан тем, у кого капиллярные сосуды расположены близко к поверхности кожи или есть аллергия на мед.) Очень сухая шелушащаяся кожа. "Радуется" обычной картофелине. Сделайте из нее пюре, добавьте чайную ложку оливкового масла и столовую ложку сметаны. Масса оказалась слишком густой? Разведите ее теплым молоком или сливками. Наложите толстым слоем и прикройте сверху полотняной салфеткой и махровым полотенцем.

Не забыть, пока на даче

Еще совсем недавно все женское население страны передавало друг другу рецепты различных чудодейственных масок из "подручных" средств: творога, меда, лекарственных трав, ягод и т. п. И хотя сейчас необходимость в самостоятельном приготовлении масок уменьшилась, так как современные косметические средства зачастую более эффективны, отдыхая или работая на даче, можно побаловать себя абсолютно натуральной косметикой прямо с грядки. При этом очень важно помнить, что маски домашнего приготовления необходимо использовать сразу, их готовят из свежих продуктов и только для разового употребления. Держат их на коже 15–20 минут. Лесная земляника, клубника, малина — прекрасные питательные средства для кожи любого типа, огурчики освежат и отбелят лицо. А помидоры помогут жирной коже: органические кислоты, содержащиеся в них, оказывают очищающее действие и помогают быстрому восстановлению клеток. Томатным соком можно заменить туалетное молочко при снятии макияжа, а кашица из помидоров быстро излечит

Солнечный ожог. Сок петрушки — вообще чудодейственное средство (в древние времена это растение культивировали исключительно в медицинских и косметических целях): он способен даже несколько разгладить морщинки вокруг глаз. Летний отпуск на даче также прекрасное время, чтобы запастись необходимыми продуктами для ухода за кожей на весь год. Фрукты и ягоды протираются через сито, в них добавляется немного растительного масла и вся эта смесь замораживается. На весь год — прекрасное тонизирующее средство.

Все вышеперечисленные маски для достижения ощутимого эффекта требуют регулярного применения в течение определенного времени — обычно курс состоит из 10–15 процедур.

Линяем по правилам

Загар не долговечен. Очень скоро от него останутся одни воспоминания. Но шанс обмануть время есть. Возьмите в союзники тональный крем. Он не только придаст коже желаемый оттенок: шоколадный, бронзовый, золотой, но и в течение всего дня будет увлажнять, ухаживать, защищать ее. Пользуетесь таким кремом постоянно? Учтите, после отпуска кожа стала темнее, вам требуется новый тон.

Подвела погода, и вы вернулись домой без ожидаемого загара? Чтобы никто об этом не догадался, прибегните к помощи автобронзажа. Волосы, отданные на заклание раскаленному ветру, жгучему солнцу, соленым волнам, стали сухими, тусклыми. Стихия хорошо потрудилась над ними, теперь — ваша очередь.

Волосы "сыпятся"? Втирайте в корни волос утром и вечером лосьон из смеси отвара корней лопуха (2 столовые ложки на стакан воды), свежевыжатого сока репчатого лука и водки, взятых в пропорции 3:2:1.

Волосы сухие и ломкие? Смешайте в равных долях сок свежей капусты, шпината и лимона. Ежедневно втирайте этот коктейль в корни волос, равномерно распределяя по всей длине. Наденьте сверху шапочку для душа — в тепле лечение проходит более эффективно. Через час голову ополосните водой, но, если чувствуете себя комфортно, можно и оставить лосьон на волосах.

Обильная перхоть? Приготовьте настой из взятых в равных количествах листьев крапивы и мать-и-мачехи (6 столовых ложек смеси на 500 г крутого кипятка, настаивайте 30 минут). Ополаскивайте целебными травами голову после мытья, ежедневно втирайте настой в корни волос.

Те, кому "бабушкины" рецепты не по вкусу, могут купить специальный шампунь против перхоти и всевозможные маски для восстановления волос.

"Возьмемся за руки..."

Не рассчитывайте на то, что после усердия, проявленного на садовом участке, сборе, чистке грибов, руки останутся гладкими и мягкими. Раз в неделю проводите деликатную чистку кожи рук скрабом. Удаляя отжившие клетки, он стимулирует процесс их обновления. Нет скраба? Помассируйте кожу жесткой рукавичкой или щеточкой.

Приготовьте лечебную "микстуру" из столовой ложки сахарного песка, двух столовых ложек оливкового масла и 2–3 капель любого ароматического масла. Ежедневно наносите смесь на кисти, тщательно массируя руки, — особое внимание обратите на огрубевшие места. Остатки снимите полотенцем, смоченным в горячей воде.

Очень эффективен горячий масляный массаж, который предлагают в косметических салонах. Хотите сделать подобный дома? Смешайте 100 мг оливкового масла с 8–10 каплями цитрусового эфирного масла. Нагрейте смесь до 50–60 (и опустите в нее на 10–15 минут руки. Затем вымойте их и смажьте кремом.

Для мытья рук используйте только жидкое мыло или крем для бритья. Они создают на коже защитный слой, сохраняя естественную влагу.

Чуть-чуть заботы, немного внимания, и вы встретите осень во всем своем великолепии.

ИА МиК

Просмотров 1022