баннерная реклама :)

Статьи по туризму


С чеком по жизни 

Отправляясь в путешествие или командировку, совсем не обязательно набивать купюрами кошелек. Можно положить деньги на пластиковую карту, а можно воспользоваться дорожными чеками. Оба варианта помогут сохранить средства и обезопасить их от карманников. Но если о пластиковых картах сегодня знает едва ли не каждый, то о преимуществах дорожных чеков слышали немногие. А между тем они используются по всему миру уже почти 150 лет.

Дорожный чек – это своего рода эквивалент наличных денег, по сути, именная ценная бумага. Купить его можно в большинстве российских банков, а поменять на наличные – практически в любой точке мира. При этом экономятся средства на обмене денег на местную валюту, ведь процент за обслуживание дорожных чеков невелик. Причем во многих странах дорожные чеки принимаются наравне с наличными к оплате в магазинах, ресторанах, отелях, службах сервиса. Дорожными чеками выгодно пользоваться еще и потому, что практически не существует ограничений на их вывоз. Они декларируются на таможне, но это не лимитирует вывозимую сумму. Это особенно удобно, если за рубежом планируются крупные покупки. К тому же при получении визы в посольствах многих стран купленные дорожные чеки являются подтверждением платежеспособности туриста.

Еще один плюс – у чеков нет срока давности, они могут быть использованы и через год после приобретения, и через 10 лет, и даже через 50. Но главное преимущество – надежность. При потере, краже или повреждении чека его легко восстановить, в какой бы стране вы ни находились. Достаточно обратиться по круглосуточному телефону во всемирную службу возмещения компании-эмитента и заблокировать потерянный чек. Тогда в течение суток клиент получает другой чек. Воспользоваться украденным или найденным чеком для получения наличных достаточно трудно. Злоумышленнику придется расписываться за владельца чека на глазах у сотрудников банка, а также представить документ, удостоверяющий личность.

Сегодня в мире используется более 10 видов дорожных чеков, самые распространенные – American Express, Тhоmаs Cook, Visa и City Corp. По надежности и безопасности все практически равнозначны. Главное различие – это регионы использования. Чеки American Express особенно широко распространены в Соединенных Штатах. Там во многих случаях они играют роль наличных денег, ими можно расплатиться в супермаркетах, магазинах, ресторанах, гостиницах. Чеки Visa и Thomas Cook предпочитают в Европе. Чеки City Corp распространены в азиатских государствах.

Купить дорожный чек просто. В отличие от пластиковых карт для этого не требуют открытия счета в банке, поэтому вся процедура занимает минимум времени. Для покупки чека необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность, и заключить договор. На каждом приобретенном чеке покупатель ставит свою подпись в нижнем углу, поэтому они и считаются именными. Вторую подпись – в верхней части бумаги – владелец поставит, когда обналичит чек в присутствии сотрудника банка или кассира магазина.

В некоторых российских банках чеки можно купить без комиссии, но в большинстве придется заплатить 0,5–1% от суммы покупки. Как правило, за "обналичку" дорожных чеков банки и филиалы компаний-эмитентов тоже берут небольшую комиссию – до 1–2%. Иногда комиссия может составлять фиксированную сумму, например 1 долл. за чек. Безусловно, самыми ходовыми являются долларовые чеки и чеки в евро различного номинала. Впрочем, можно приобрести чеки в английских фунтах стерлингов, японских иенах и другой свободно конвертируемой валюте. Например, American Express выпускает их в девяти валютах.

Конечно, у чеков есть и свои недостатки по сравнению, например, с теми же пластиковыми картами. Главное неудобство: оплата чека производится только в полной сумме, частичная оплата не допускается. Это нужно учитывать, когда вы покупаете чеки определенного номинала. К тому же чеки обмениваются на валюту только в банках и их отделениях, а с пластиковой карты можно снять наличные в круглосуточно работающих банкоматах. Стоит отметить, что чеки American Express не продаются и не обналичиваются в странах, в отношении которых действует эмбарго США. Поэтому, прежде чем покупать чек, поинтересуйтесь – принимается ли он к оплате в той стране, куда вы отправляетесь. И еще один минус – в России, в отличие от других стран, чеки только обмениваются на наличные, расплачиваться ими возможно лишь в магазинах duty-free.

Независимая газета

Просмотров 790