баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Здоровье» Фитнес-туры: В Тунис - на танцы, в Гоа - на йогу

Фитнес-туры: В Тунис - на танцы, в Гоа - на йогу 

Большинство отдыхающих привозят из отпуска пару-тройку лишних килограммов. Оно и понятно: в отпуске мы позволяем себе расслабиться, предпочитаем зеленому чаю забойный коктейль, а скромному салатику - изобильный ужин с десертами. К тому же на многих пляжных курортах отели работают по системе all-inclusive. Другими словами, ешь и пей сколько душа пожелает. Как не поправиться за каникулы, а, наоборот, стать стройнее и моложе? Один из вариантов - отправиться в фитнес-тур.

Как проходят тренировки

- Программа на день, - рассказывает менеджер компании «Фитнес-экспресс» Маргарита ЕЛКИНА, - зависит от того, на какое направление вы записались. Для тех, кто выбрал танцы или аэробику, прямо с утра проводится небольшая разминка - стретчинг (растяжка), пробежка по пляжу и гимнастика. В обед поклонники фитнеса занимаются аквааэробикой в бассейне или в море. В жару это как раз то, что надо! А вечером идут на урок танца живота, латины или аэробики.

У поклонников йоги - другая программа. Время перед завтраком и ужином посвящено исполнению, а середина дня - занятиям в воде, не позволяющим телу перегреться.

И утренние, и вечерние занятия обычно проводит один и тот же инструктор (за группой до 15 человек закреплен один человек, от 15 до 30 - два человека). А тренировки в воде - отдельный тренер по аквафитнесу.

Кто ездит

- На один из последних туров, - вспоминает Маргарита Елкина, - записались фанаты фитнеса в возрасте от 18 до 65 лет. Причем среди них были не только женщины - традиционные борцы за красоту и стройность, - но и мужчины, которые хотели поправить здоровье и отдохнуть с пользой. Ездят в фитнес-туры и посетители спортклубов с многолетним стажем, и новички. Задача инструктора - индивидуально подобрать нагрузку, посоветовать, в каком темпе заниматься, чтобы не навредить здоровью и хорошо себя чувствовать.

Для фитнес-групп обычно бронируют отели, где организованы не шведские столы, а стандартное трехразовое питание. Это помогает держать себя в руках и не переедать.

Эффективнее всего ездить на 2 недели - организм успеет привыкнуть к новому климату, тело - к ежедневным физическим нагрузкам.

Самые популярные программы

Йога
Заниматься древней гимнастикой под шум прибоя - и приятно, и полезно. Ведь йога не только гармонично воздействует на все тело, укрепляет мышцы, избавляет от болей в спине, но и учит правильному дыханию. А где еще, как не на морском берегу, легкие будут так наполняться кислородом, а кожа - дышать?! Родина йоги - Индия. И один из самых популярных у поклонников этого направления курорт - Гоа.

Танец живота (Belly Dance)
Восточные танцы чаще всего осваивают в отелях популярных у российских туристов Турции, Египта и Туниса. Местная экзотика делает свое дело, и, облачившись в нарядный лиф и юбку, украшенную бисером, девушки чувствуют себя настоящими восточными красавицами. Эти курорты славятся дискотеками и ночной жизнью. Так что возможностей отшлифовать движения - предостаточно.

Аэробика
В фитнес-туры по аэробике (классической, танцевальной, силовой) чаще всего ездят в Египет, Таиланд, Турцию, Тунис. Во-первых, это курорты с добротным сервисом, хорошими отелями и не самыми высокими ценами. Во-вторых, там отличный климат и почти круглый год светит солнце. Занятия на свежем воздухе в сочетании с водными процедурами в море способствуют появлению здорового румянца и красивого, равномерного загара.

ПЛЮСЫ ФИТНЕС-ТУРОВ...

Вернетесь из отпуска новым человеком - постройневшим, подтянутым.

Эффект от тренировок на свежем воздухе (в открытом бассейне, море, на побережье) гораздо выше, чем от занятий в душном зале.

Такой вариант подходит для тех, кому не удалось найти компанию для поездки к морю.

Ежедневные занятия в группе подстегивают. Придумать оправдание своей лени будет не так-то просто.

...И МИНУСЫ

Стоят они на 250 - 300 долларов больше, чем традиционный отдых.

В фитнес-клуб можно ходить и дома. А на курортах есть более интересные спортивные развлечения: дайвинг, серфинг, кайтинг, вейк-бординг и т. д. Кстати, они так же эффективны для похудения, как и аэробика или танцы.

Сейчас почти во всех отелях есть тренажерные залы, проводятся уроки аквааэробики, водного поло. Так что заниматься, если хватит силы воли, можно и самостоятельно.

Костяк группы обычно составляют женщины. Не всем нравится проводить время в женском коллективе!

Комсомольская правда

Просмотров 811