баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Практические советы туристу» Туры в Сети: грамотный поиск

Туры в Сети: грамотный поиск 

Организация любой поездки, будь то командировка, горнолыжный уикенд или вояж к теплому морю, — дело довольно хлопотное, ответственное, требующее детального изучения. Однако современным туристам совсем не обязательно висеть полдня на телефоне, обзванивая фирму за фирмой в поисках варианта мечты. Достаточно немного посидеть в Интернете. А чтобы не запутаться в Сети, разумнее сразу открыть профильный ресурс: туристический поисковик.

История появления

Во Всемирной сети туристических поисковиков — десятки. В последние годы к ним примкнуло и несколько российских. Некоторые из них представляют собой большие туристические порталы, предназначенные не только для туристов, но и для турагентств. Последние с этими ресурсами управляются довольно лихо, уже ощутив выгоду от их использования. А вот о пользе для рядового человека и о принципах грамотной эксплуатации профильных поисковиков знают не многие соотечественники. Но сначала о предыстории, о том, как возникла сама идея.

Все, в общем-то, достаточно просто. Потенциальный среднестатистический турист — человек занятой. "Время — деньги" — его девиз. А Интернет, как правило, всегда под рукой и не требует больших затрат ни того, ни другого.

Между тем хотелось бы оптимизировать процесс поиска в Сети. Существует несколько путей. Первый — сразу набрать адрес какого-нибудь туристического монстра, так как почти все крупные компании имеют свои сайты. Найти их адреса в Инете тоже несложно — в большинстве случаев они созвучны названию фирм. Нетрудно подобрать и подходящий тур. Внутри сайтов уважающих себя туркомпаний есть еще и их собственные поисковики, которые поведут в нужном направлении. Проблемы в другом. Во-первых, в отдельно взятой турфирме какого-то запрашиваемого варианта может не оказаться, а во-вторых, как не крути, такой подход ограничивает выбор. А всегда ведь хочется рассмотреть хотя бы несколько предложений, сравнить перечень услуг и взвесить цены. И чем больше вариантов, тем лучше.

Второй путь — открыть один из основных интернет-поисковиков, скажем "Яндекс", "Рамблер" или "Гугл". Отыскать там можно все, но загвоздка в том, что на один запрос эти ресурсы часто выдают по несколько страниц ссылок, многие из которых к предмету поиска относятся лишь косвенно. Таким образом, оптимален третий путь — сразу искать в специальном месте, где "левых" ссылок точно не будет.

Основные достоинства

Вряд ли даже не очень продвинутому пользователю Интернета надо объяснять, что представляет собой поисковик. Все они в общих чертах похожи. Туристические — не исключение, между тем у них есть несколько несомненных преимуществ, заслуживающих внимания. Так, здесь сведены к минимуму случаи, когда на запрашиваемый туристический объект не выкидывается ни одной ссылки. База данных поисковика по определению гораздо шире любого отдельно взятого сайта. Достаточно сказать, что пополнять ее помогают турагентства и туроператоры, а уж они-то точно знают, что может прийти в голову нашему туристу.

Запросы действительно поступают самые разные. Часто, например, ищут сведения о конкретных отелях. Найти их можно, конечно, и на сайтах туроператоров. Но дело в том, что достойные интернет-ресурсы есть не у всех, а если и есть, то они не столь подробны и не всегда содержат корректную информацию. К примеру, ситуация с наличием мест в гостиницах меняется ежеминутно, а в турагентствах, если они не сетевые, не часто встретишь специального человека, оперативно обновляющего сайт. Зато на поисковике работают люди, которые корректируют данные практически в режиме on-line. А информаторов много, это туроператоры и турагентства. Их порой бывает порядка тысячи, и количество постоянно растет. Так что за полноту информации и ее актуальность сотрудники поисковиков спокойны. Упустить что-либо с таким числом партнеров довольно сложно.

Итак, первое достоинство — широта информационного поля. Это действительно впечатляет. Но вместе с тем встает резонный вопрос о достоверности сведений. Однако, как утверждает персонал поисковых систем, они проверяют у агентств наличие лицензии на туристическую деятельность, поэтому случайных фирм у них просто быть не может. А кроме того, специалист, выкладывающий всю информацию на сайт, проводит еще и повторную проверку.

Второе достоинство — так называемая попутная инфраструктура. В грамотном профильном поисковике клиент обычно помимо непосредственного ответа на запрос получает еще набор вспомогательных сведений, которые могут пригодиться в поездке. Скажем, получен запрос "уикенд в Праге". Туристический поисковик не только предложит перечень всевозможных туров, но и выдаст список местных кафе и ресторанов, банков и фирм по аренде автомобилей, фитнес-центров и всего, что интересно потенциальному путешественнику. Если даже что-то в этом перечне и покажется излишней роскошью, распечатать его будет нелишне, ибо по прибытии на место желания и интересы зачастую меняются.

Третье достоинство — эргономичность. Если уж и впрямь на счету каждая минута, то воспользоваться именно профильным — туристическим — поисковиком просто необходимо.

Алгоритм поиска

Хотите быстро найти именно то, что ищете, а не нечто, отдаленно напоминающее ваши пожелания? Это несложно. Главное — четко поставить задачу. Даже не пытайтесь по памяти воспроизвести название понравившегося испанского отеля, в котором отдыхали пару лет назад. Особенно если иностранные языки — не ваша стихия. Хорошо, если гостиница называлась "Fortuna". А вдруг "Occidental Blaumar" или "Los Pintores Complejo"? Ошибка в одной букве — и все, на мониторе появится фраза "запрашиваемый объект не найден". А куда ведь проще, используя поисковик, написать по-русски. Лучше уточнить, к примеру, регион, в котором расположен отель, и его категорию, то есть количество звезд. Тем более что это уж вы наверняка вспомните. В случае с тем же "Occidental Blaumar" правильно написать так: "Испания, Коста-Дорада, отель, 4*". Или даже без указания звезд. Список гостиниц в нужном регионе будет выдан, а уж в нем найти ту самую труда не составит.

Еще один совет пользователям туристического поисковика. В нем достаточно много разделов. И все, в общем, создано для облегчения процесса нахождения нужной информации. Туристу сначала следует обозначить направление поиска: выбрать страну, тип тура и только потом искать необходимый объект.

Российская специфика

Российского туриста всегда выдает привычка жить на широкую ногу. Принцип "гулять так гулять" присутствует везде: в выборе курорта, заказе ужина в ресторане и даже в "отстегивании" чаевых. Актуален он, оказывается, и на самой начальной стадии планирования поездки, при подборе тура. Нашему человеку даже тут нужно все и сразу.

На Западе предпочитают, как из кубиков, самостоятельно собирать свой тур. Там давно уже знают и используют многочисленные поисковые системы, которые одновременно являются и системами on-line бронирования. Иностранец открывает один из поисковиков и ищет оптимальные для себя предложения по каждой составляющей тура. Отдельно заказывает билет, отдельно бронирует отель, покупает прогулку на яхте, выбирает автомобиль в аренду и так далее; и здесь же производит оплату. Все это предоставляют, как правило, разные фирмы, разместившие свою информацию в поисковике. Нашим отпускникам такая экономия, конечно, не очень понятна. В России, да, пожалуй, и во всех странах СНГ — другие психология и опыт выбора поездок. У нас принято покупать услуги пакетами, что быстро усвоили и турагентства, по этому принципу устроены и отечественные поисковики. К тому же в России пока нет системы on-line бронирования, но работа по устранению этого пробела идет.

Надо упомянуть и о крайне парадоксальной специфике внутреннего туризма: ни в одной стране мира нет такого количества маршрутов, однако и такого низкого спроса на них — тоже. Как ни странно, любоваться нашими родными просторами едут пока все больше иностранцы. Данную ситуацию учли создатели отечественных поисковиков, сделав в некоторых из них довольно внушительный блок "Россия". И рано или поздно внутренний туризм выйдет на должный уровень. А пока, по оценке ВТО, на одного туриста-иностранца в развитой туристической стране должны приходиться пять собственных. У нас, к сожалению, даже по весьма приблизительным подсчетам тех же поисковиков, соотношение прямо противоположное: на один запрос российского маршрута приходится пять заграничных туров. Между тем стоит отметить, что спрос на путешествия по России все-таки растет. Чаще стали встречаться запросы по каким-то конкретным объектам. Например, стойкий интерес вызывает завод в Гусь-Хрустальном. И, надеемся, современные поисковики его только подхлестнут.

У нас в стране принято прислушиваться к общественному мнению. И если на корпоративной вечеринке коллеги будут восторженно рассказывать о сногсшибательном отдыхе, скажем, где-нибудь в Турции или Египте, почему-то всем окружающим захочется поехать именно туда. Но, может быть, хотя бы иногда стоит пойти и другим путем? Ведь вариантов полно, стоит только поискать.

Туризм и отдых

Просмотров 700