баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Общие советы» Как победить морскую болезнь

Как победить морскую болезнь 

Побывать на нескольких греческих островах или позагорать на разных пляжах итальянского побережья, не покидая роскошный отель, возможно, если взять напрокат яхту. А еще можно отправиться в плавание с большой компанией друзей, устраивать шумные вечеринки, не боясь разбудить соседей, или, напротив, скрыться от городского шума и наслаждаться одиночеством.

Какие бывают яхты

Арендовать можно любое судно: от небольшого, менее 12 метров, до огромного плавучего дворца с бассейнами, тренажерными залами и кинотеатрами. Главное - решить, стоит ли довериться природе и остановить выбор на парусной яхте, которая передвигается с небольшой скоростью за счет силы ветра. Она понравится любителям спокойного отдыха, кому не по душе, когда естественные звуки моря нарушает рев механизмов. Или же предпочесть более дорогой моторный вариант с мощным дизельным двигателем и, как правило, с более просторными и комфортабельными помещениями? Стоит подумать и о катамаранах или тримаранах - яхтах с двумя или тремя корпусами. Если раньше основным недостатком таких судов называли невысокую скорость, то современные модели ничуть не уступают однокорпусным коллегам. Пространства для жизни на катамаранах гораздо больше, качка ощущается меньше, но могут быть проблемы с местом для стоянки, к тому же эти суда менее устойчивы в шторм и чаще переворачиваются.

Куда поплывем

Собственная яхта (пусть всего на неделю) - это свобода. В Европе можно плыть вдоль Лазурного берега Франции или объехать все Балеарские острова, побывать в Греции, Турции, Италии, Хорватии или же выбрать Северное море - познакомиться с живописными побережьями Финляндии, Норвегии, Дании, Швеции. Если позволяют средства, можно отправиться в Новую Зеландию, на острова Французской Полинезии, отдохнуть в экзотических лагунах островов Карибского моря. Выбор маршрута зависит не только от финансов и пожеланий - нужно учитывать погоду. Зимой разумнее посетить Карибы, весна и осень - лучшее время для путешествия у берегов Малайзии, Таиланда и Большого Барьерного Рифа в Австралии, летом оптимальные условия для отдыха на Средиземном море.

Что взять в путешествие

Помимо денег, придется озаботиться получением виз всех стран предполагаемого путешествия. Различные сертификаты на пользование радиостанцией, регистрационные документы на яхту, права и тому подобное - это забота владельца судна. Из личных вещей в плавании не обойтись без защитного крема от солнца, средств от насекомых, солнечных очков, кепки-банданы-панамы, защищающей голову, купальных принадлежностей и удобной нескользящей обуви на белой подошве без каблука. Кстати, места для хранения багажа не так много, а потому брать стоит только самое необходимое. Причем заряжать любые электроприборы, скорее всего, можно будет только на оборудованных стоянках - источник питания на яхтах только на 12 вольт.

Сколько стоит свобода

Самое простое - арендовать яхту с командой. Обычно в стоимость чартера входит эксплуатация судна и страховка. Парусную яхту менее 12 метров (на 6-8 человек) в высокий сезон в Европе можно арендовать за 1,5-3 тысячи евро в неделю, аналогичное судно побольше, до 24 метров, рассчитанное на 8-10 гостей, будет стоить примерно 5-10 тысяч, моторные яхты значительно дороже: судно 12-24 метра обойдется в 22-35 тысяч евро в неделю, мегаяхта - порядка 40 тысяч и более. Заранее оплачиваются работа членов команды (услуги капитана обходятся в 100-300 евро в день, кока - наполовину дешевле) и их питание. Все условия и расходы прописываются в договоре. Можно превратить огромную яхту в настоящий роскошный all-inclusive: в баре будет не переводиться вино и шампанское элитных марок, а стол все дни путешествия будут украшать ледяные блюда с черной икрой. Стоит оговорить наличие на борту газет, журналов, игр, CD-дисков - всего, что не даст заскучать в плавании. Дополнительно придется оплатить топливо (200-250 евро за неделю для парусной и 50-200 евро за час путешествия на моторной), продукты питания, алкогольные напитки, стоянки в портах (20-100 евро в сутки), различные местные налоги и уборку яхты после окончания плавания (около 100-140 евро), и, если все было отлично, экипаж вправе рассчитывать на чаевые - 5-10% от стоимости чартера. Владельцы яхт предпочитают взять деньги за такие расходы заранее, в виде депозита, а потом вернуть неизрасходованные средства. Как правило, дополнительные траты составляют 25-50% от стоимости аренды.

Обычно срок аренды яхты исчисляется неделями: начало - в 17.00 в субботу, окончание - в 9.00 в следующую субботу. Отправиться в плавание можно в одиночестве или с гостями. Их численность не должна превышать максимального количества пассажиров, на которое рассчитано это судно. Во время стоянок посетителей может быть больше, но все-таки их количество придется согласовать с капитаном.

Совершенно не обязательно брать напрокат яхту целиком: чартерные компании предлагают услуги и по аренде отдельных кают.

Сам себе капитан

Дешевле арендовать яхту bareboat - без команды. Понятно, что для этого нужно иметь специальный документ международного образца на право управления прогулочными судами. Поговаривают, что в "некоторых странах" "некоторые компании" соглашаются сдавать в аренду яхты людям чуть ли не с любыми сертификатами или вообще без оных. Гораздо меньше вопросов возникает к обладателям диплома яхтенного капитана российского образца с заверенным переводом. Законопослушным путешественникам, которые не хотят лишних проблем с местными властями, еще в России стоит приобрести международный сертификат компетенции - ICC (International Certificate of Competence), который признается по всей Европе. Причем пройти обучение, сдать экзамены и получить его возможно только на родине - таково требование резолюции ЕС. Сертификаты ICC выдаются Российской яхтенной ассоциацией после обучения в сертифицированных ею школах. Главное требование к соискателям - быть старше 16 лет и иметь "достаточное зрение и слух". А уж потом, если будет желание повысить уровень мастерства, можно поступить в любую из яхтенных школ мира, например, относящуюся к Британской Королевской Яхтенной Ассоциации RYA или американской IYT. Окончившие курсы получат квалификацию International Bareboat Captain, степени Международного яхтенного капитана: International Yachtmaster Coastal, Offshore, Ocean.

Turist.ru

Просмотров 523