баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Здоровье» Курорт в открытом море

Курорт в открытом море 

Объехать пол-Европы, вдоволь поплавать и позагорать, научиться играть в гольф и пройти полный курс оздоровления в самом современном SPA — да на это не хватит и целого отпуска, скажете вы. И будете неправы. Хватит двух недель.

SPA-круиз стал одним из главных туристических трендов этого года. Что неудивительно — плавучие курорты позволяют насладиться отдыхом в полном смысле этого слова.

Роскошь по экономценам

В сентябре в центре Петербурга, на Васильевском острове, открывается современный порт для приема больших океанских круизных лайнеров. Такой же порт скоро откроется и в Сочи. По мнению экспертов, это подтолкнет рынок морских круизов к взрывному росту — ведь туристам не потребуется оплачивать авиаперелеты в другие страны, путешествия будут начинаться в России. Речь не зря идет об экономии, ведь круиз — это хотя и роскошный, но не слишком затратный отдых. Минимальная стоимость 12-дневнего плавания — от 990–1200 долл. на человека. А уровень обслуживания при самом экономичном варианте размещения ничем не отличается от сервиса в трехкомнатных апартаментах с панорамным балконом. Удобства — просторная ванная комната, индивидуальный климат-контроль, удобные кровати, телефон и телевизор — везде одинаковые; во всех без исключения каютах несколько раз в день проводится уборка, а вечером стюард готовит каюту ко сну.

Цены на борту, как правило, номинированы в долларах, к тому же круиз — это отдых по принципу "все включено", дополнительно оплачиваются только экскурсии, спиртные напитки и эксклюзивные услуги.

Поэтому неудивительно, что в России продажи круизов растут ежегодно на 100–200 %. За последние несколько лет количество русских туристов на международных круизах увеличилось настолько, что многие компании ввели на своих судах русскоязычный сервис.

На круизных лайнерах все предусмотрено для активного отдыха: здесь можно научиться игре в гольф с помощью опытного инструктора; заняться утренним джоггингом по специально проложенным беговым дорожкам; поиграть в волейбол, баскетбол и теннис; поплавать в бассейне с очищенной морской водой.

Тех, у кого после спортивных занятий и экскурсий остаются силы, вечером ждут концертные залы и салонные музыкальные вечера. Любителям более активного отдыха — шоу, казино, дискотеки.

Для детей работают клубы, где под присмотром профессиональных воспитательниц они могут провести целый день.

Но самое главное — практически все современные круизные лайнеры оборудованы SPA-салонами.

Самый большой

Новый корабль Carnival Splendor крупнейшей в мире круизной компании Carnival Cruise Lines располагает одним из самых больших в мире морских SPA-комплексов — его площадь составляет 1953 кв. м.

Только здесь оборудованы специальные SPA-каюты, хозяева которых имеют прямой доступ в SPA-зону. Учитывая размеры судна, это немаловажное преимущество: ведь с другой палубы добираться до салона придется минут 30–40. Для обитателей этих кают разрабатывают индивидуальные SPA-программы; их в первую очередь записывают на все процедуры; им предоставляется консультация и помощь специалиста при выборе программы; они имеют право на два бесплатных занятия фитнесом, неограниченный доступ к бассейну талассотерапии и термозоне, где гостей ждут турецкая баня, аромабаня, зал ароматерапии, лечебный кабинет с теплым воздухом.

Для SPA-тружеников диетологи составляют специальные комплексные меню — выбрав, например, вариант "600?калорий в день", вы к концу путешествия сможете избавиться от лишних килограммов.

Самый роскошный

Суда круизной компании Silversea — Silver Cloud, Silver Wind и Silver Shadow — небольшие, членов экипажа на борту практически столько же, сколько и пассажиров. Это обеспечивает высочайший уровень обслуживания — сервису этих судов присвоен шестизвездный класс. Маршруты компании проходят как через известные порты, так и по неизведанным, затерянным уголкам, ведь небольшие лайнеры могут посещать порты, куда не могут зайти огромные океанские корабли. В основном пассажиры Silversea — состоятельные люди от 45 до 65 лет.

SPA-салоны на лайнерах этой компании были признаны лучшими в мире по версии CondeNast Traveler и других туристических изданий. В них используют новейшие технологии и самые известные и дорогие косметические средства.

В стоимость круиза входит посещение салона: маски, массажи и обертывания, а также программа тестирования, по которой персональный тренер назначает программу процедур, физических нагрузок и питания.

Самый знаменитый

Названия судов компании Cunard — Queen Elizabeth, Queen Mary и Queen Victoria — известны даже тем, кто никогда не был в морском путешествии. Эта компания была образована в 1840 году и стояла у истоков развития круизной индустрии.

На лайнерах царит британская классика: рестораны английской кухни, пабы, морской музей, королевский театр; бутики Harrod’s, H.Stern, Chopard; сигарный бар Churchill. Основная масса пассажиров — британцы и американцы; средний возраст — 45–50 лет.

SPA-клуб — Cunard Royal SPA — на всех лайнерах расположен в носовой части с видом на море. Это не самый большой среди морских SPA — его площадь 1170 кв. м, зато он оснащен уникальным современным оборудованием. Клиентам предлагают разнообразные экзотиче­ские процедуры. Специальные программы по ­уходу за зрелой кожей лица разработаны не только для женщин, но и для мужчин.
Перед процедурами посетителей обстоятельно обследуют врачи и по результатам разрабатывают индивидуальный курс оздоровления на время всего круиза.

Cunard
Лайнеры компании Cunard ходят из Америки в Европу через Атлантику, совершают уникальные кругосветные путешествия, круизы по Средиземному морю и Северному морскому пути.

Стоимость SPA-процедур на борту — от 67 до 295 долл., пропуск в термальный сьют с доступом к четырем парилкам различного типа и бассейну гидротерапии обойдется в 35–89 долл. (1–5 дней).

Silversea
Маршруты компании Silversea охватывают весь земной шар — Аляска, Африка, Дальний Восток, Карибы, Амазонка.

Стоимость SPA-процедур на борту — от 110 до 385 долл.

Carnival Splendor
Путешествовать на борту Carnival Splendor можно вокруг Европы как по Северному, так и по Южному морскому пути.

Стоимость SPA-процедур на борту — от 85 до 250 долл.

KiZ.ru

Просмотров 695