баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Приятного аппетита!» Печатная продукция

Печатная продукция 

Сладкая венская легенда, торт "Захер" – из разряда вечных ценностей. На протяжении почти двух веков вокруг этого шоколадного круга разгорались такие страсти, что не попробовать его, будучи в Вене , было бы серьезным упущением.

Торту "Захер" ни к чему кремовые розочки, марципан и россыпи орехов. Пошлость – удел нуворишей, он же, благополучно отпраздновавший свое 175-летие, появился на свет при дворе канцлера фон Меттерниха. Sachertorte украшен только шоколадной печатью, и та стоит неспроста.

Вдалеке от кофеен и кон­ди­тер­ских Старого города, в одиннадцатом районе Вены, где пейзажи не обещают гурманам удовольствий, немолодая фрау каждый день разбивает по шесть тысяч куриных яиц. Так начинается тесто для торта ­"Захер".

Настоящий торт "Захер" пекут только здесь, на небольшой мануфактуре, принадлежащей отелю Sacher. Все производство умещается в одноэтажном здании, из ворот которого в день вывозят примерно тысячу коробок, перевязанных золотистой ленточкой.

"Захер" изготавливают только вручную. Миксерам тесто не доверяют, иначе они выбьют из него весь воздух и бисквит получится пересушенным. Настоящий "Захер" должен таять во рту.

Торт выпекают строго при 180 градусах в течение часа. Готовые коржи смазывают кремом, дают им отдышаться, а после несколько раз обливают абрикосовым джемом. Он застынет и превратится в сладкую кожицу, оберегающую нежность бисквита. Дальше – горячий душ из темного шоколада. Главное – не торопиться, иначе джем и шоколад перемешаются, а этого не должно произойти ни в коем случае.

Последний штрих – круглая шоколадная печать Sachertorte Originale. Ставить такой оттиск на свои торты может только гостиница "Захер".

Единоличное право на это хозяева отеля отстаивали в зале суда. Оспорить его пытались владельцы знаменитой кондитерской "Демель". Дело было запутанным.

В тот год, когда Россия праздновала двадцатилетие победы над Наполеоном, Британия реформировала парламент, а по Франции с косой шла холера, юный Франц Захер служил поваренком на кухне канцлера фон Меттерниха. Едва ли этому факту нашлось бы место в австрийской истории, если бы любимый кондитер герцога не слег больным накануне большого званого ужина. Приготовление десерта пришлось доверить Захеру. В тот звездный для себя вечер он впервые выпек вкуснейший шоколадный торт с абрикосовым мармеладом.

Имя повара, подхватившего инфлюэнцу, уже никто не помнит, а Франц Захер прославился и разбогател. Рецепт своего торта он хранил в тайне и лишь на смертном одре выдал сыну.

На деньги отца Эдуард Захер по­стр­о­ил средней руки гостиницу в центре Вены и, как положено нелюбимому, но добропорядочному супругу, умер рано, оставив вдове наследство. Фрау Захер была крута нравом, некрасива лицом и курила сигары. Из хорошей гостиницы она сделала роскошную, а из торта свекра – культ для гурманов.

Как-то раз один из внуков Франца Захера поссорился со своенравной фрау Анной. Чтобы отомстить ей, он прямиком отправился к конкурентам: открыл дверь в лавку знаменитого кондитера Демеля и продал ему дедушкин рецепт. Почти весь XX век отель и кондитерская вели тяжбы, чей же торт "Захер" настоящий, ведь "Демель" приобрел рецепт торта у законного наследника. Началась и закончилась Вторая мировая, на карте появлялись и исчезали новые государства, да и у отеля Sacher и кондитерской Demel давно сменились владельцы. Но и новые хозяева не хотели уступать друг другу право называть свой торт правильным. Точку поставили только в 1965 году: "Демель" теперь выпускает торт с треугольной печатью Demels Sachertorte, а гостиница Sacher – с круглой, на которой значится победоносное Originale.

Cамозванцев и подражателей у "Захера" масса. Су­ще­ству­ет даже Sacher-Masoch-Torte, названный в честь выстрадавшего свою известность Леопольда Захер-Мазоха. Помимо круглой печати, у настоящего торта "Захер" есть еще как минимум четыре отличия. Коробка с позолоченными уголками – она завернута в бордовую бумагу с рисунками а-ля бидермейер. На деревянной крышке обязательно написано Hotel Sacher Wien, причем надпись должна проступать и с обратной стороны.

На каждой коробке стоит дата изготовления. Хранится настоящий "Захер" достаточно долго для того, чтобы долететь к гурманам на соседнем континенте, – три дня при почти комнатной температуре (плюс 18 градусов). Sachertorte при всей изысканности не капризен – таким и должен быть настоящий аристократ.

NATIONAL GEOGRAPHIC TRAVELER

Просмотров 723