баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Пляжный отдых» Сейшельские острова

Сейшельские острова 

Идеальное место отдыха для всех любителей экзотики - это Сейшельские острова, расположенные в сердце Индийского океана, 400 км южнее экватора. Наиболее крупные острова - Маэ, Праслин, Ла Диг , а также в состав Сейшел входят еще около 100 маленьких коралловых островов, каждый из них по-своему красив и уникален.

Эти острова называют "районом Эдемского сада". На Сейшелах находится национальный парк "Долина де Май", где сохранился один из первобытных лесов, насчитывающий около 7000 уникальных кокосовых пальм с двойными орехами, которые произрастали здесь в течение тысячи лет. Сейшельские острова представляют собой настоящий музей дикой природы: гигантские слоновые черепахи, хлебные деревья - все это можно увидеть только здесь.

Красота пейзажей, мягкий и влажный климат, уникальная флора и фауна, удобные пляжи, экзотическая рыбалка и подводная охота делают архипелаг настоящим туристическим раем.

Отели на Сейшелах, возможно, не такие роскошные, как на других тропических островах , но здешние отели привлекают гостей очарованием простоты (умелая работа дизайнеров), особым уютом и удивительным ощущением отвлеченности от всего мира. На Сейшельских островах преобладают маленькие гостиницы и пансионы Основная черта, идеально вписывающихся в природный ландшафт современных гостиничных комплексов, - это уют, комфорт и возможность полностью отвлечься от городской суеты.

В 1976 году, через 220 лет после появления первых поселенцев на этих затерявшихся в Индийском океане островах, появилось новое государство - Республика Сейшельские острова . Сейчас Сейшельские острова - президентская республика, ее столица Виктория расположена на самом большом острове архипелага - Маэ.

Сейшельский народ – это потомки арабов, португальцев, голландцев, обосновавшихся здесь французов и правивших долгое время англичан.

Национальная валюта - сейшельская рупия. Одна сейшельская рупия равна ста центам. (1 $ примерно 5 рупий). В гостиницах и в большинстве магазинов принимаются основные кредитные карточки.

Время с ноября до марта опережает московское на 1 час, с апреля по октябрь разницы нет.

Климат

Сейшельские острова находятся очень близко от экватора, климат здесь скорее тропический, чем экваториальный. Регулирующее воздействие оказывает океан, и Сейшельским островам незнакома изнурительная жара. С июня по октябрь дует юго-восточный ветер, порождаемый индийским летним муссоном. Дожди в это время идут реже, средняя температура +25 С. С декабря по апрель, во время влажного сезона, архипелаг находится во власти восточного и северо-восточного ветров. Стоит жара, ртутный столбик поднимается до +30 C, уровень относительной влажности повышается. Растительность в этот период пышная как никогда. Часты ливни, порой очень сильные, но обычно непродолжительные. Лучшие периоды для пребывания на архипелаге - это месяцы между сухим и влажным сезонами, то есть апрель - июнь, сентябрь - ноябрь. Слабый ветер, короткие ливни, спокойный океан, приятное тепло.

Виза

Для европейцев въездная виза не требуется, необходимо иметь при себе заграничный паспорт, до конца действия которого осталось не менее 6 месяцев, обратный билет и ваучер на обслуживание. Аэропортовый сбор при выезде составляет 40 $, с детей до 12 лет данный сбор не взимается.

Таможня

Запрещен ввоз: оружия (в т.ч. пневматического и для подводной охоты), овощей, фруктов, растений, не консервированного мяса и мясопродуктов. Запрещен вывоз: кокосовых орехов сорта "коко де мер", раковин, кораллов, изделий из черепах.

Транспорт

Движение левостороннее, аренда автомобиля от 60 $ в сутки.

Кухня

Сочетание различных народностей оказало сильное влияние на креольскую кухню. В ресторанах предлагают различные сочетания рыбы, фруктов, овощей и специй. Вы можете отведать и блюда традиционной европейской кухни и самые экзотические яства : суп из тектека, осьминога, банановый каткат, рыбу во всех видах, тушеный плод хлебного дерева, рагу из летучей мыши, пюре из жирамона, шатини из акулы, вареную маниоку, кокосовую нугу, засахаренный билимби, тушеный банан Сен-Жак.И неважно, что Вы выбрали - роскошный ресторан одного из отелей или маленькое семейное бистро, - можете быть абсолютно уверены, что Вас ждет искреннее гостеприимство и великолепное угощение.

Экскурсии, развлечения

Первое, что рекомендуют посмотреть - это центральный остров архипелага Маэ и Morne Seychellois National Park, где Вы увидите уникальные реликтовые деревья, выпьете чай с лимонником и ванилью на чайной фабрике, а также посетите знаменитый Ботанический Сад в Виктории. Прокатитесь на лодке с прозрачным дном до Морского Национального Парка.

Интересны экскурсии на один или несколько островов, где Вы можете посетить заповедники птиц и полюбоваться на редкий по красоте пейзаж, созданный гранитными валунами. На острове Прале самый красивый пляж Индийского океана - Anse Lazio, а в долине де Май - легендарные пальмы Co co de Mer, чей знаменитый орех стал символом Сейшельских островов. На острове Ла Диг вы можете увидеть самых больших в мире черепах, кокосовые плантации и местную достопримечательность - домик, где снимали "Эмманюэль".

Любителям подводного плавания следует ориентироваться на период между апрелем и ноябрем, когда океан спокойнее и чище. Однако, занятия дайвингом не менее привлекательны в декабре и январе, когда подводная фауна этих мест особенно богата и разнообразна. Для любителей серфинга особый интерес представляет пляж Гранд Анс, который знаменит шестифутовыми волнами длиной в три километра.

Посольство медицины

Просмотров 1296