баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Практические советы туристу» А ну-ка собери свой чемоданчик

А ну-ка собери свой чемоданчик 

Ребенок едет за границу. Девчонки прыгают заране, как писал Пушкин. Мальчишки прикидываются, что им не впервой, но хищный блеск в глазах все равно выдает. Родители не прыгают, и глаза у них не блестят: когда возня с документами осталась позади, встает во весь рост проблема "собрать ребенка". Именно сборами мы сегодня и займемся, учитывая наблюдения руководителей группы, личный опыт родителей и рекомендации профессионалов из образовательных агентств.

Деньги

Сколько денег дать ребенку, решить трудно. Мамы перезваниваются и тревожно спрашивают: а как ты думаешь, двести долларов ему хватит? Мамы, чей ребенок едет с незнакомой группой, волнуются еще больше: вдруг мой окажется самый бедный, самый плохо одетый? Спокойно. На летние программы за границу ездит определенный социальный слой, и ваш ребенок, скорей всего, окажется именно среди себе подобных. Среди них тоже попадаются любители небрежно махать купюрами, но комплексовать совершенно не обязательно.

На питание денег почти не нужно: обычно детям обеспечивают минимум трехразовое и на выезды дают сухой паек. При скромных запросах (мороженое, жвачка, газировка) нужно не больше двух-трех долларов в день, то есть тридцати-сорока на двухнедельную поездку. Детей возят в парки аттракционов, аквапарки и другие интересные места. В цену поездки обычно включается только доставка до места, билет придется покупать, а он может стоить от 7-8 до 30-40 долларов. Дешевле билеты в музеи и на выставки, которыми иногда интересуются хорошие детки; в некоторые музеи пускают бесплатно, тем более школьников. Добавляем в среднем пятьдесят долларов на билеты в места развлечений (но лучше предварительно узнать, куда дети поедут и сколько стоят входные билеты).

Если ребенок достаточно велик и разумен, чтобы ездить самостоятельно, или языковая школа в состоянии обеспечить взрослого компаньона для не входящих в программу поездок по окрестностям, добавьте денег на билеты (поездка в соседний городишко может обойтись долларов в двадцать). Добавьте $20 на непредвиденные расходы: вдруг пропустит нужный поезд? Надбавка на случайные дурацкие траты полезна даже для взрослых.

Плюс деньги на телефонные карты, если не даете с собой мобильного телефона. Десяти долларов должно хватить на регулярные звонки на протяжении всего срока. В иных странах банки (деньги меняют только там) работают только до обеда. Если ребенку в вечер приезда и первые выходные могут понадобиться деньги, дайте ему небольшую сумму в местной валюте. Напомните, что оставшиеся деньги лучше обменять на доллары или евро, а не тащить на родину полные карманы местных копеек и экзотическую валюту. Сколько давать на покупки – решайте сами. Можете установить границу: ничего дороже, допустим, двадцати долларов, покупать нельзя ни под каким видом. В целом на сувениры семье и друзьям должно хватить $50. Сложив все эти статьи расходов, получаем на две недели "двести плюс" (плюс – по усмотрению). Скажите ребенку, что он вовсе не обязан потратить все до копейки. Деньги обычно сдают руководителю группы, чтобы он выдавал по мере необходимости. Не стоит пришивать карманы к трусам, ребенка могут засмеять, напузная сумочка или нагрудный кошелек – гораздо лучше.

Одежда

Вещи берем из расчета три-четыре комплекта одежды на неделю; при возможности стирки – меньше. При сборах надо прислушиваться к капризам! Ни в коем случае не кладите нелюбимую вещь, особенно если это теплый свитер или дождевик: дитя будет ходить полуголое под дождем. Пусть ребенок сам выберет наряды. Рассеянным детям надо показать, что и куда именно вы кладете, а еще лучше все разложить по пакетам, наклеить полоску бумажного скотча и подписать ярким маркером: "Трусы". "Носки". "Синий костюм". "На дискотеку". Одежду лучше выбирать такую, которую не надо гладить и можно надевать и снимать послойно – идеально сочетание хлопчатобумажного трикотажа со свитерами, куртками и джинсами. Из нарядного нужен только дискотечный наряд. На все вещи, которые вы даете растяпе, хорошо бы нашить метки, а на обуви сделать надписи несмываемым маркером.

В пляжных регионах жизненно необходимы солнечные очки, крем от загара и мазь от солнечных ожогов (бепантен, деситин... в аптеке скажут). И кепка, шляпка, бандана: солнечный удар – не выдумка воспитателей. Пляжное полотенце. Напомните: мокрые вещи после аквапарка надо достать из сумки и просушить, а то завоняет и покроется плесенью, она не отстирывается, прецедентов много. Хорошо бы еще убедить малютку не бегать мокрым на ветру, сушить голову перед выходом и не брать очки на высокую водяную горку (их ломает на входе в воду). Снять контактные линзы перед нырянием. Не ходить босиком в туалете (положите легкие шлепанцы). Но этого можно не говорить, потому что оно будет глядеть в потолок и думать, как бы поскорее смыться подальше от вашего занудства. Для походов, спорта, экскурсий – кроссовки. Пластырь для сбитых ног. А также: зонтик (дождевик), иголка, пуговица, нитки основных цветов, булавочка, пара пачек бумажных носовых платков, книжка (хорошая – по его мнению), игры (успехом пользуются магнитные шашки, шахматы, "Эрудит" и т. п.), журналы или сборник сканвордов. Мамы девочек! Обеспечьте их чем надо на критические дни. В иной стране что надо фиг найдешь, приходится искать или просить у окружающих. Всем пригодится туалетная бумага – в основном в пределах родины.

Для дела

Ручка (лучше несколько) и тетрадь нужны даже в дороге: играть в виселицу и крестики-нолики. Иностранно-русский словарь, русско-иностранный карманный словарь для уровней ниже upper intermediate. Если ребенок любит гулять сам по себе и общаться с аборигенами, подыщите разговорничек, но польза от него невелика. Можно взять фломастеры – к концу обучения в школьниках просыпается желание делать стенгазету.

Фото: достаточно примитивной мыльницы. Пленки и батарейки купите на родине, за границей они бывают дороже в четыре-пять раз, искать их некогда. Проверьте, правильно ли ребенок вставляет и вынимает пленку. Пленка лучше на 400 единиц: ее труднее испортить. Двух пленок по 36 кадров на полмесяца даже много. Чем старше ребенок, тем больше его потребность взять с собой плеер и всю фонотеку. Ограничьте его разумным количеством кассет, тем более компакт-дисков. Намекните, что на уроке наушники с головы надо снять. Изредка попадаются дети, которых родители снабжают видеокамерами. Ну что же – ребенок ваш, камера тоже. Вам виднее.

Лекарства

Удивительно, но факт: когда кто-то простужается за границей, часто никто из окружающих не может помочь даже примитивным лекарством. Самолечение – это плохо, но при насморке, сиплости и головной боли врача обычно не вызывают. В аптечку должны запрыгнуть: сосательные пастилки с антисептиком или антибактериальный спрей; капли или спрей в нос; обезболивающее и жаропонижающее или порошки "от простуды"; антигистаминные таблетки; средство от поноса; активированный уголь на случай пищевых отравлений. Про каждое из этих лекарств надо подробно написать: когда пить и сколько. В спортивных лагерях или походах пригодится кусок эластичного бинта (при растяжениях) и обезболивающая мазь.

Очкарикам – запасные очки; линзоносцам – все для мытья и хранения линз; хроникам – необходимые лекарства, копию – руководителю группы. Для него вообще стоило бы написать инструкцию про свое дитя, например: "Забывает вещи где попало, принципиально не шнурует ботинки, больная печень, нельзя копченую колбасу, аллергия на апельсины". Таких инструкций у руководителя будет штук двадцать, но про колбасу и апельсины он, скорей всего, запомнит. Будет глядеть на вашего ребенка и думать: так, Васечкин, колбаса и апельсины.

Стирка

Спросите у представителей отправляющего вас агентства, есть ли место для стирки. В общежитии или гостинице может быть прачечная или просто стиральная машина (удостоверьтесь, что ребенок знает принцип работы агрегата, место для засыпания порошка и Кнопку). Дайте пакетик порошка для автоматических машин. В других случаях лучше дать полкуска хозяйственного мыла. Или много одежды на весь срок пребывания. И не забыть про Пакет Для Грязного. О—о, что вы почувствуете, разгребая этот пакет: перед вам предстанет вся самостоятельная жизнь вашего чада.

Средства связи

Можно дать мобильный, но с детьми возникают сложности: они не понимают, что деньги на счете не бесконечны. Родителям они прочирикают два слова, пока, мне некогда. А с подружкой Настей или с любимым мальчиком будут болтать, как привыкли, сорок минут. Другие дети имеют привычку ставить родителей на уши по любому пустяку – те бегут ставить на уши агентства, агентства – школы. В некоторых британских школах детям до 16 вообще запрещено иметь мобильный, и это разумно. За границей звонить в Россию можно из любого автомата, автоматы есть везде, карточки продаются.

Языковые школы часто предоставляют свободный доступ в интернет. Если хотите получать е-мейлы, заведите ребенку ящик и научите с ним работать.

Длинных писем не ждите: дети их писать не любят, с латинской клавиатурой – тем более.

Еда

Наши дети часто жалуются на невкусную еду. Жалоб тем больше, чем англоязычнее страна. Осведомитесь у агентств или тех, кто уже ездил, чем кормят. Если понимаете, что ваш ребенок этого есть не будет даже под пытками – дайте побольше денег и посоветуйте, что можно найти в супермаркете, кроме чипсов и бананов. Кстати, в Великобритании, когда обносят всех тарелкой с фруктами, положено брать только одну штуку (наши хапают по десять). Хуже всех за границей вегетарианцам и постящимся – их мало, и в расчет их принимают крайне редко. Для таких лучший выход – шведский стол, о нем узнавайте заранее. При отказе от части продуктов по диетарным или принципиальным соображениям – обязательно обсудите этот вопрос с отправляющим вас агентом.

Одиннадцатое – бесплатное

На группу детей из 10 человек полагается руководитель, ему предназначается одиннадцатое бесплатное место, иногда еще зарплата и командировочные. Прекрасная возможность для преподавателя языка съездить за границу – но ответственность огромная. Руководитель следит за всеми и по возвращении сдает родителям поштучно. А по ходу программы – контролирует, чтобы дети попали в подходящую по уровню языковую группу, были довольны размещением, питанием, соблюдали ограничения, о которых просили родители, принимали вовремя лекарства.

Самое интересное – экскурсии – непоседливый контингент может превратить в кошмар. Некоторые руководители и спустя месяцы не могут избавиться от "рефлекса пересчитывания" детей. Портят им кровь и умники, нестандартно мыслящие дети. Умнику все надо объяснять отдельно, искать индивидуальный подход. Вот со школьниками в Ирландии проводится плановое мероприятие – шопинг. Десятилетний мальчик говорит: "Я с вами в город не поеду, по магазинам не пойду, сувениров покупать не буду. Я не собираюсь инвестировать свои копейки в ирландскую экономику. Она и без моих вложений поднимается как на дрожжах. А российская разваливается". Что отвечать инвестору – придумайте сами. Может быть, родителям стоит перед поездкой поговорить с ребенком: мол, яркая твоя индивидуальность не потускнеет, если ты не будешь ее демонстрировать по каждому поводу. А если ты такой сильный экономист, посчитай: на каждое твое "не хочу со всеми, хочу один без всех" нужно письменное разрешение родителей, то есть факс, то есть оплата международных звонков – стоит это того?

Родители часто спрашивают: "С кого спросить, если что случилось?". А с кого спрашивать, если группа едет на экскурсию из Лондона в Эдинбург, все зашли в поезд, а один мальчик вдруг заявляет: "А я не поеду!" и остается на платформе один в чужом городе, без языка? Господа! Если ваш ребенок склонен откалывать такие номера – пусть путешествует с вами, пока не избавится от капризов. Если он не понимает, что главное требование в такой поездке – не отделяться от группы, руководитель не может его приковать к себе или бегать за ним одним. За нарушителей дисциплины отвечают сами нарушители и их родители. Старшеклассникам особо надо напомнить: за употребление алкоголя могут выдворить из страны и навсегда занести в "черный список". И визы больше не видать, всю жизнь, а в Европе – во всех странах Шенгена. Еще наши дети любят экспериментировать: поднести спичку или сигарету к детектору дыма и посмотреть, что будет. Те, кому довелось пережить пожарную тревогу в заграничном общежитии или гостинице, знают, что ничего хорошего не будет. Ребенок должен понимать: детектор дыма трогать – нельзя! Курить в комнате – нельзя! Если запрещено курение в других помещениях – там курить нельзя! Иначе можно пережить полномасштабную пожарную эвакуацию с последующими разборками.

Каверзные детки

За несколько лет поездок руководители детских групп собрали коллекции неожиданностей, неприятных ситуаций и способов выходить из них. Если агентство предлагает присоединить ребенка к группе с руководителем, который едет не первый раз – это удачное предложение. Оценить компетенцию руководителя можно на родительском собрании перед выездом. Фирма, организующая поездку, обязательно должна провести его, и прийти на него обязательно же надо.

Учителя и воспитатели зарубежных языковых школ о российских детях говорят разное – и плохое, и хорошее. Из хорошего: сообразительны, легко адаптируются и вписываются в коллектив, многие отлично эрудированы, начитаны, в музеях удивляют экскурсоводов знанием истории и искусства. Из плохого: воруют и хамят. Бывает, что наши дети считают, что не крали ничего: выложены сладости на столик, никто не объяснил, что надо заплатить, не видно – куда положить деньги, вот и взяли. Или в магазине: нет ограждения, загоняющего к кассам, ребенок идет к выходу, переступает невидимую черту и – стоп! – секьюрити хватает за руку.

Наши дети матерятся, думают, что никто ничего не понимает. Зря они так думают: русский мат общеизвестен, да и всегда понятно, когда человек ругается. Часто на неприветливость наших детей обижается персонал: не считают нужным поздороваться при встрече, улыбнуться, кивнуть. Некоторые неумело орудуют ножом и вилкой – сразу видно, что их этому никто никогда не учил. И им самим неловко. В группе может оказаться несколько человек, которых не волнует, что родители заплатили именно за обучение их языку. Они просыпают и прогуливают уроки, а приходя в класс, вдвоем-втроем дезорганизуют работу группы, демонстративно разговаривая по-русски, практикуя извечные школьные подлости: обстрел жеваной бумагой, мычание с закрытым ртом, "бзэнннннь!" на вибрирующей линейке. И даже самые приличные российские дети любят поныть: "Ну давайте не будем учиться! Давайте перенесем уроки на пляж!". Если вы знаете за своим чадом склонность к саботажу, подумайте, стоит ли платить за уроки, которые он будет прогуливать. Если ребенок не умеет ценить родительский труд, которым оплачены его развлечения, выходов три: обойтись без заграницы; ограничиться чисто развлекательной программой; подумать – может, хоть чем-то он все же интересуется, – и подыскать ему подходящий "язык плюс": футбол, музыка, походы?

Свинству – бой!

Дети склонны к свинству. Эта черта и дома достает: незастеленные кровати, неубранная посуда, пятна кетчупа. Исторические наслоения на рабочем месте. Грязные розетки снятых и брошенных колготок, трусов, штанов. Забытые в постели стаканчики из—под йогурта, конфетные бумажки, ореховая скорлупа... В отъезде, где за ребенком не ходит мама, свинство принимает порой катастрофический размах. Вещи превращаются в кучу грязных тряпок, из которой выбирается и надевается наименее грязное. В холлах, где сидели наши малютки, – шкурки, обертки, лужи; то же самое в комнатах. А неумение убирать за собой может обернуться тяжелым позором. Известен случай, когда в летнем лагере три девчонки, разъяренные необходимостью разбирать завалы за соседкой, после десятка последних предупреждений вывесили ее раскиданное грязное белье на веревку на всеобщее обозрение. Виновницу торжества дразнили "вонючкой" до конца пребывания в лагере. Возможно, эту сказку стоит рассказать ребенку на ночь – сразу после извлечения из—под его одеяла плеера, попкорна, грызаного карандаша и грязных носков.

Географический кретинизм

Упустить из виду группу и заблудиться может даже взрослый. Но с детьми это случается чаще и чревато неприятностями. Языковые школы противопоставляют этому свои "профилактические мероприятия" – игры для детей и тренинги для взрослых с картой местности. Дети играют в "поиск сокровищ" с картой "острова", ищут заветный сундук. Взрослым дают схему прилегающих к школе кварталов и велят добраться до пункта назначения. Если вашему ребенку предстоит поездка в большой город, посидите с ним над картой, постарайтесь установить: школа к югу от реки или к северу, по каким улицам надо идти на Оксфорд Стрит или ехать к Эйфелевой башне; где спальные районы, а где деловой центр, театры, музеи; какие высотные сооружения могут служить ориентирами.

Начинать всерьез готовить ребенка к самостоятельной поездке за границу надо одновременно с приучением к горшку. В конце концов, все это – обыкновенные навыки самостоятельной жизни среди людей. Чем раньше ребенок этому научится – тем легче ему будет. Впрочем, задуматься не поздно и за месяц перед выездом. Главное – все-таки задуматься.

Айда!

Просмотров 825