баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Общие советы» Верхом на горе - лучшие горнолыжные курорты Европы

Верхом на горе - лучшие горнолыжные курорты Европы 

Горные лыжи давно уже перестали быть увлечением президентов и олигархов. Но пока еще ассоциируются исключительно со спортом для "бывалых". "ВД" собрал информацию о лучших курортах Европы, где помимо великолепных трасс, подходящих и новичкам, предлагается масса других способов досуга.

Австрия: Зельден
Тем, кто хотя бы один раз побывал в долине Оцталь и хотя бы раз прокатился на ее Ралли Большой Тройки (так называют три вершины по три тысячи метров), знают преимущества этих трасс. Оно — в новизне и оборудовании, созданном по последнему слову техники. В тирольской долине Оцталь – 110 км "чистого наслаждения" с ноября по апрель. И даже если бы весь этот период на дворе стояли плюсовые температуры, 90 км идеального наста было бы обеспечено за счет "пушек" - машин по созданию искусственного снега. Однако самая впечатляющая цифра - это 22 линии подъемников, которые каждый час возносят на вершины до 40 тысяч (!) лыжников и сноубордистов.

Подкупают немецкая четкость и относительная дешевизна. В ресторанах средний счет на человека редко превысит отметку в 30 евро, при этом одного тирольского ужина хватит до вечера следующего дня. Комфорт на трассах Тироля чувствуется не только в видовых ресторанах, но буквально на каждом метре. Здесь одна из самых совершенных систем навигаций. Если с вами что-то случилось (не дай бог, конечно) буквально за минуту рядом приземляется вертолет (страховка для "скорой помощи" стоит 10 евро), а семь ресторанов и десяток кафе на трассах снабжены всеми средствами связи. В долине Оцталь есть, чем заняться и помимо лыж. Для поселка численностью около 10 тысяч человек, наличие 21 ресторана, баров, дискотек, нескольких фитнес-центров – соотношение, мягко говоря, впечатляющее. Здесь же находится модный термальный комплекс Aqua Dome с десятками саун и бассейнов.

Австрия: Майрхофен
Этот старейший австрийский курорт идеально подходит для семейного отдыха: помимо горнолыжных школ для детей здесь есть даже детский сад для тех, кому больше 3-х месяцев – Wuppys Kinderland. Визитной карточкой долины стала знаменитая узкоколейка - старинный паровоз и вагоны начала века два раза в день объезжают долину от Енбаха до Майрхофена. Перепад высот здесь – 1870 м, а общая протяженность трасс – 157 км. Майрхофен предлагает разнообразные возможности для катания в трех основных регионах: Ахорн (для начинающих лыжников), Пенкен (для среднего катания) и ледник Хинтертукс (по оценкам специалистов, самые интересные ледниковые трассы Австрии). Чтобы привлечь молодую публику, в Майрхофене построили потрясающий фан-парк и хаф-пайпы для сноубордистов.

Майрхофен, наряду с Цель-ам-Циллером, входящий в знаменитый регион катания Циллерталь – это курорт титулованный, но в целом демократичный: цены не кусаются, а отдых - просто высочайшего класса. Местная достопримечательность – бар Icebar (Hauptstrasse 470) – находится рядом с нижней станцией подъемника. Среди всех австрийских курортов этот — самый экономичный, но и самый, что называется, "обкатанный" русскими туристами.

Италия: Валь ди Фасса
Валь ди Фасса находится в самом сердце Домоломитовых Альп, до романтической Вероны отсюда около 200 км, до Милана – чуть более 300 км. Говорят, что долина Фасса когда-то была домом добрых духов - сельванов. В долине до сих пор живут потомки коренного местного населения ладинов. Здесь сохраняется особый язык, обычаи и традиции. Уникальное предложение курорта – знаменитая "карусель" Селла Ронда: можно совершить круг почета по всему региону катания: долинам Валь Бадиа, Валь Гардена, Ливиналлонго и, собственно, Фасса, а это 477 км трасс и 215 подъемников (кстати, Ронда входит в систему Доломити-супер-ски, а это трасса протяженностью в 1200 км, где располагаются 496 подъемников).

Долина Валь ди Фасса, проходящая над городками Канацеи и Кампитело (знаменитыми далеко не только спортивными традициями, но и веселыми барами и ресторанами), будет интересна не только продвинутым лыжникам, но и тем, кто только недавно заинтересовался зимним спортом: 20% трасс региона - для новичков. Этот район установил уже как минимум два рекорда. Во-первых, в официальном рейтинге долина уже занимает первую строчку как "самый живописный курорт мира". Во-вторых, именно здесь насчитывается десяток "четырехтысячников" - рай для любителей быстрой езды.

Италия: Альта Бадиа
Регион катания Альта Бадиа находится на самом краю массива Селла и включает в себя шесть курортов: Корвара, Кольфоско, Ла Вилла, Сан-Касиано, Педрачес и Ла Валь. Главное отличие от Валь ди Фассы в том, что Альта Бадиа предлагает намного более интересные и сложные трассы: их общая протяженность около 130 км. Одно из интереснейших развлечений здесь - прогулка на ледник Мармоладо.

Другое – рестораны, отмеченные мишленовскими звездами (их здесь целых три) и потрясающие винотеки: особого внимания заслуживает Siriola Cafe Wine Bar в Сан-Кассино. К слову сказать, этот итальянский район - один из самых интересных и в историческом плане. Например, на одной из вершин возвышается уникальная церковь XV века, рядом с которой открыта роскошная таверна.

Швейцария: Ароза
Горнолыжный район Арозы невелик: 70 км трасс и перепад высот в 853 метра. Однако курорту есть чем "крыть" козыри более именитых конкурентов: Ароза расположен в уникальной долине Шанфиг, в которой благодаря удачному местоположению воздух особенно чист, солнце сияет 12 часов в день, а альпийский пейзаж удивительно красив.

Сюда идеально приезжать большой компанией: чтобы утрам разрезать свежеприпорошенный спуск кантом и кричать друзьям на непонятном никому русском: "ну ты и убрался!", а вечером прогуливаться по альпийским тропам, посещать небольшие ресторанчики, где можно отведать традиционный швейцарский фондю, посещать шумные местные дискотеки, клубы и боулинги или прокатиться на санях,запряженных парой гнедых.

Франция: Шамони
200-летняя история курорта не мешает ему оставаться на пике популярности: городок Шамони находится на стыке Франции, Италии и Швейцарии и сочетает в себе все прелести каждого из этих государств. Природа подарила любителям зимнего отдыха поистине райский уголок. Со времен первых Олимпийских игр 1924 г. история горных лыж неразрывно связана с Шамони не только из-за величия Монт-Блана (4807 м) - высочайшей вершины Европы, но из-за уникального разнообразия и качества катания, которые дает эта долина. Вид, открывающийся с вершины Aiguille du Midi, незабываем, но кататься в этой зоне вряд ли кто рискнет, если только самые отчаянные.

Восемнадцатикилометровый спуск по цирку Валле Бланш - это мечта каждого спортсмена. Поистине неповторимые впечатления вы получите, катаясь в легендарной Белой Долине. Общая протяженность трасс-136 км, высоты от 1035 до 3842 м. Многие путеводители предпочитают описывать Шамони как семейный курорт – здесь много удовольствий, рассчитанных на формулу "мама-папа-я", однако этим все не ограничивается: множество баров и интернациональная тусовка сноубордистов гарантируют полноценный отдых и несемейной публике.

Франция: Мерибель
Самый известный в мире горнолыжный курорт Мерибель (1450 м) - сердце Трех Долин, место проведения Олимпийских игр 1992 г. В Альпах нет другого такого центра, который сравнился бы с Тремя Долинами - они вне конкуренции: более 600 км трасс, 1250 снежных пушек, 200 подъемников, армия инструкторов. Облик Мерибеля создает теплую атмосферу альпийского курорта с уютными домиками-шале, первоклассными гостиницами, которые вечером переливаются мириадами огней. Из ущелья Мерибеля вы можете путешествовать по всем маршрутам Трех Долин, и поверьте, вы не найдете одинаковых.

Поклонников целины часто можно застать на склонах Мон Валлон, а среднему лыжнику лучше всего спускаться по солнечным и живописным трассам La Challe (2573 м). Интересные склоны Col De La Loze (2274 м), покрытые пушистым снегом, покорят своей неповторимостью. Вы можете приятно провести время после лыж, развлечься и посмотреть спортивные соревнования или спектакли, которые в Мерибеле проводятся каждую неделю. Спортивный комплекс Мерибеля, самый большой в Трех Долинах, предлагает для любителей активного отдыха олимпийский каток, боулинг, бассейн. Для вечерних развлечений — шопинг, кинотеатры, ночные клубы, музыкальные бары.

Журнал "Ваш досуг"

Просмотров 672