баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Общие советы» Сутки в роли амстердамской путаны

Сутки в роли амстердамской путаны 

Центрами паломничества туристов могут стать самые неожиданные места. Искушенным путешественникам наскучили попсовые маршруты, похожие друг на друга в своей "прилизанности". Куда более интересна суровая действительность! Бедные трущобы, неприглядные будни обитателей "дна", шокирующая изнанка кварталов красных фонарей, районы ужасающих катастроф – в наши дни все это притягивает туристов не меньше, чем музеи и архитектурные памятники. Реалити-туризм набирает обороты.

С чем у нас ассоциируется Бразилия? Скорее всего, с Карнавалом и белыми штанами. А в это время сотни туристов в сопровождении гидов посещают беднейшие трущобы Рио. Экскурсионная программа, которая в эти дни даже представлена на Всемирной туристической выставке в Лондоне, включает прогулку по кварталам "неприкасаемых", обследование их убогих картонных жилищ, наблюдение за бытом.

Сами бомжи обычно весьма дружелюбны: они с удовольствием общаются с иностранцами, демонстрируют свои "интерьеры" и даже приглашают за стол. Впрочем, на это отчаиваются лишь единицы.

Все мы наслышаны о "красных фонарях" Амстердама. Для многих царства проституток даже окутаны неким романтическим ореолом. Неудивительно, что вояж по тем местам, где проходят будни "жриц любви", пользуется громадной популярностью среди туристов. Однако то, что открывается взгляду, не имеет ничего общего с романтикой.

Грязные и тесные квартиры, ворохи лекарств, горы бутылок, беспрестанная брань сутенеров, побои – словом, зрелище весьма удручающее. Сами проститутки редко находят общий язык с теми, кто пришел на них "поглазеть". Но если кто-то из туристов выразит желание почувствовать себя в шкуре уличной путаны – пожалуйста! И такое случается.

Трагедия 26 декабря 2004 года, когда цунами в Индонезии унесло жизни 230 тысяч человек, стала одной из самых страшных в новейшей истории. Но сейчас, остатки ее последствий, как ни странно, помогают курортам зарабатывать деньги. Специально для впечатлительных приезжих были оставлены неразобранными завалы в некоторых районах, пострадавших от взбесившейся стихии.

Каждый день туда отправляются группы туристов, чтобы посмотреть на горы мусора, "баррикады" из выдранных с корнем деревьев, полуразрушенные остовы домов, занесенные морским илом. Этот "визуальный ряд" сопровождается душераздирающими историями местных жителей, своими глазами видевших смертоносную волну.

Впрочем, чтобы увидеть последствия катастроф не нужно ездить так далеко. Спустя 20 лет после страшной аварии на ядерном реакторе свои "гостеприимные" объятия раскрывает Чернобыль. Впрочем, никаких ужасов здесь взору уже не откроется, зато всюду, сковывая движения и леденя все внутри, будет преследовать невидимый призрак радиации.

Особый кураж вызывают, конечно, прогулки по городу-призраку Припяти, все 47.500 жителей которого были вынуждены, бросив все, покинуть свои дома на следующий день после катастрофы. Самая опасная экскурсия – посещение стоянки тысяч зараженных грузовых машин, вертолетов, бронетранспортеров, побывавших в самом пекле аварии. На десерт – осмотр покинутых жилых зданий, школ, гостиниц, детских садов и даже встреча с престарелыми "жителями зоны отчуждения".

Другой вид туризма, способный хорошенько пощекотать нервы, это нелегальное пересечение границы. Нет, речь не идет о том, чтобы отправиться в путешествие без визы и билетов. Здесь мы говорим об аттракционе, устроенном на границе между Мексикой и США. Знающие "сталкеры" проводят любопытных туристов маршрутами мексиканских нелегалов, пробирающихся на территорию Штатов.

Правда, такой "черный" вид туризма по вполне ясным причинам не очень нравится американским властям. Интересно, а по вкусу им пришлась задумка Афганистана превратить пещеру Тора-Бора, служившую убежищем для "террориста №1" Усамы бен Ладена, в центр международного туризма?

Премьер

Просмотров 819